16+
текст
PDF

Объем 214 страниц

2013 год

16+

Педагогика креативности. Прикладной курс научного творчества. Учебное пособие

текст
PDF
99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Учебное пособие «Педагогика креативности: прикладной курс научного творчества» написано по материалам образовательного курса «Теория и методика развития творческого мышления и творческих способностей учащихся», проводимого авторами для широкого круга педагогической общественности.Авторы предлагают систему технологий научного творчества, среди которых – теория решения изобретательских задач Г. С. Альтшуллера, система непрерывного креативного образования НФТМ-ТРИЗ М. М. Зиновкиной, система заданий открытого типа В. В. Утёмова.Эта книга будет полезна разным категориям читателей: руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений, методистам, педагогам, учителям, воспитателям дошкольных образовательных учреждений, педагогам учреждений дополнительного образования.

ТРИЗ, а иначе теория решения изобретательских задач – старый-новый вектор развития мысли. С одной стороны начиная с основателя ТРИЗ Г.С. Альтшулера прошла эволюция и развитие этого подхода в различных сферах человеческой жизни, а с другой основополагающие принципы остались базой, на которой происходит развитие идей. ТРИЗ учит развитию неординарных подходов в решении задач и ситуаций, оставляет поле для полета мысли, поиск вариантов, уходит от догм и сама открыта для развития и вариабельности применения. Внедрение ТРИЗ в обучение различным дисциплинам несомненно важно, но применение ТРИЗ для обучения ТРИЗ превосходит обычное ее применение в других сферах обучения многократно. Научи человека креативности и он сам найдет применение своей креативности в различных сферах своей жизни. Педагогика креативности и творческому подходу направлено именно на это. Я удивлен, тем, что книга подобного уровня удостоилась такого малого внимания на площадке Литресс. Рекомендую-рекомендую и еще раз рекомендую!!!

Взятая за основу этой книги, ТРИЗ Альтшуллера, вообще должна быть настольным справочником любого инженера. В этой книге хорошо описано как учить творческому мышлению.

Теория решения изобретательских задач должна преподаваться в школе на мой взгляд. Данная книга как ознакомительная могла бы подойти и не только инженерам, всем, кто хочет искать новые пути, а не идти протоптанными дорогами в любой области.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Учебное пособие «Педагогика креативности: прикладной курс научного творчества» написано по материалам образовательного курса «Теория и методика развития творческого мышления и творческих способностей учащихся», проводимого авторами для широкого круга педагогической общественности.

Авторы предлагают систему технологий научного творчества, среди которых – теория решения изобретательских задач Г. С. Альтшуллера, система непрерывного креативного образования НФТМ-ТРИЗ М. М. Зиновкиной, система заданий открытого типа В. В. Утёмова.

Эта книга будет полезна разным категориям читателей: руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений, методистам, педагогам, учителям, воспитателям дошкольных образовательных учреждений, педагогам учреждений дополнительного образования.

Книга П. М. Горева, В. В. Утемова и др. «Педагогика креативности. Прикладной курс научного творчества. Учебное пособие» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 февраля 2015
Последнее обновление:
2013
Объем:
214 стр.
Общий размер:
5.2 МБ
Общее кол-во страниц:
214
Правообладатель:
МЦИТО
Формат скачивания:
pdf