0+
текст
PDF

Объем 280 страниц

2015 год

0+

Эколого-биологические основы интродукции рододендронов (Rhododendron L.) в условиях Беларуси

текст
PDF
399
560 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 56,01 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

В монографии впервые обобщены результаты многолетних комплексных исследований адаптационного потенциала вечнозеленых и листопадных рододендронов при интродукции в Беларусь. Выявлены генотипические различия в степени зимостойкости и феноритмике сезонного развития, регулярности цветения и плодоношения, особенностях водообмена, размножения и в темпах формирования текущего прироста надземных органов. Научно обоснованы оптимальные уровни влагообеспеченности и кислотности субстрата. Изложены основы агротехники и приемы размножения рододендронов в условиях культуры.Приведены результаты сравнительного исследования сезонной динамики биохимического состава ассимилирующих и генеративных органов рододендронов. Обоснована перспективность использования конкретных сырьевых частей растений для получения разных субстанций биофлавоноидов. Выявлена высокая устойчивость фармакопейных свойств наиболее перспективных таксонов рододендрона в районе интродукции, обеспечивающая стабильный выход Р-витаминов из их сырьевых частей. Предназначена для специалистов в области ботаники, интродукции, физиологии и биохимии растений, сельского хозяйства и озеленения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии впервые обобщены результаты многолетних комплексных исследований адаптационного потенциала вечнозеленых и листопадных рододендронов при интродукции в Беларусь. Выявлены генотипические различия в степени зимостойкости и феноритмике сезонного развития, регулярности цветения и плодоношения, особенностях водообмена, размножения и в темпах формирования текущего прироста надземных органов. Научно обоснованы оптимальные уровни влагообеспеченности и кислотности субстрата. Изложены основы агротехники и приемы размножения рододендронов в условиях культуры.

Приведены результаты сравнительного исследования сезонной динамики биохимического состава ассимилирующих и генеративных органов рододендронов. Обоснована перспективность использования конкретных сырьевых частей растений для получения разных субстанций биофлавоноидов. Выявлена высокая устойчивость фармакопейных свойств наиболее перспективных таксонов рододендрона в районе интродукции, обеспечивающая стабильный выход Р-витаминов из их сырьевых частей.

Предназначена для специалистов в области ботаники, интродукции, физиологии и биохимии растений, сельского хозяйства и озеленения.

Книга И. К. Володько, Ж. А. Рупасовой и др. «Эколого-биологические основы интродукции рододендронов (Rhododendron L.) в условиях Беларуси» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
25 ноября 2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
280 стр.
ISBN:
978-985-08-1812-6
Общий размер:
6.0 МБ
Общее кол-во страниц:
280
Правообладатель:
Издательский дом “Белорусская наука”
Формат скачивания:
pdf