Отзывы на книгу «Абсолютное оружие. Основы психологической войны и медиаманипулирования»

Пожалуй, одна из немногих стоящих книг об инструментарии управления сознанием общества в современной России. Учитывая скудность ландшафта этого рода знаний в нашей стране и в целом неискушенность общества в области политтехнологий, реккомендую к прочтению абсолютно всем.

Даже не знаю

то, что у С.Горина давным давно было изложено между делом на паре страниц формата А5, здесь растянуто на 139 страниц формата А4. Собственно, книгу можно было уже не читать после объявления Russia Today информационным агентством (а она им не является) и заявления о ее (RT) эффективности, с ее-то аудиторией от 0.01% до 0.1% по странам вещания. Не понимает, чем новостной канал отличается от информационного агентства? Ну и стандартная тема, – все врут, все манипулируют. И по тексту много передержек и откровенно ложной информации. Возможно, автор так испытывает доверчивость читателей.

Книга, безусловно, интересна с точки зрения изучения предрассудков и заблуждений российских руководителей, которые нам навязывают через СМИ. Автор вроде как что-то преподает в МГИМО. Библиография книги на вскидку не больше 10 источников, причем около половины из них – рефераты студентов. Очень много о информационной войне против Украины, саму книгу можно рассматривать как продолжение этой войны, – в виде повторений, – с нескрываемой гордостью, – да, и мы, и украинцы врали, но мы врали профессионально, а они – нет. Странный повод для гордости.

Впрочем , описание работы российского ТВ довольно точное. Основное слабое место в позиции автора, – декларация доверия к российским соцопросам. Которые сами являются инструментом манипуляции. Замкнутый круг из которого автор не выбрался.

Прочитал за 2 дня. Лучшая книга на эту тему. Написана простым языком, наполнена актуальными советами на тему того, как распознать манипуляцию и как от нее защититься.

Лучшее из того, что я читала по этой теме. Написано просто и внятно. Жаль, что у книг Валерия Дмитриевича нет аудиовариантов, это единственный минус. Во всём остальном книга весьма и весьма полезна.

Интересная книга! Хотелось бы больше живых примеров манипулирования в новостях и в социальных сетях в интернете. Рекомендую к прочтению!

Автор пишет про манипуляции, абсолютно не гнушаясь манипулировать читателем самому. Это, как минимум, некрасиво. Читающим книгу полезно включать критическое мышление или не читать вовсе.

Написав книгу не без недостатков и немного манипулируя читателем, автор написал довольно неплохой опус о противостоянии медийным манипуляторам.

В текущем состоянии массового сознания этой книге непросто найти своего читателя, поэтому разделывать под орех не буду, тем более, что автор старается занять некую "объективную позицию", а порция инструкций об отключении ТВ и включения критического мышления ещё никому лишней не была.

Но, пожалуй, мне всё же есть смысл дочитать классиков (того же Аронсона) по теме, которые у меня висят в списках книг к прочтению с 2001 года. Благо автор много и обильно на них ссылается, что, пожалуй, делает ему честь.

Много говорится об опыте современных США, России и Украины. Опыт США в 1960-1980 годы упоминается вскользь, а вот особенности советской пропаганды почти полностью игнорируются.

Поэтому если тема пропаганды интересна, обязательно нужно читать и Аронсона, и множество других авторов. Эта книга гештальт не закроет, но аппетит, пожалуй, возбудит.

отрезвило, я то думал,что мне всё в этом мире более менее понятно. Ан нет, оказывается белый свет на самом деле не так прост.

Отличная книга, читается буквально на одном дыхании. Несмотря на то, что была написана 6 лет назад и в «немного» других для автора обстоятельствах, актуальна как никогда. Мое мнение такое – те вещи, которые в книге описаны, мне были интуитивно понятны, но четко и связно объяснить механизмы тех явлений не так-то просто. Спасибо Валерию Дмитриевичу за то, что взял на себя такой труд и написал эту книгу.

Прочтение этого «шедевра» ещё больше убедило в том, что в природе соловьи полезны гораздо больше, чем в Ин-те. Жаль затраченного времени. Хотя, отрицательный результат – тоже результат. Даёт представление об истинных целях подобных политологов.

11 декабря 2015
2015