0+
текст
PDF

Объем 71 страница

2022 год

0+

Зачем нужны поликодовые тексты?

Учебно-методическое пособие
текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Пособие посвящено описанию особенностей текстов, в структуре которых совмещаются вербальные и невербальные компоненты. На примере визуальных заметок (скетчей) авторы рассматривают специфику поликодовых текстов и возможности их использования в образовательном процессе. В издании представлен анализ понятий, используемых по отношению к поликодовым текстам; собраны различные классификации таких текстов; описаны феномен новой грамотности, а также особенности чтения нелинейных текстов. Отдельное внимание уделено описанию наиболее распространенных видов текстов новой природы: презентации, лонгриду, буктрейлеру, майнмэпу, инфографике, комиксу и скетчноутингу. Практическая часть пособия включает в себя рекомендации по созданию и использованию поликодовых текстов в рамках учебной и внеучебной деятельности. Авторами предложена подборка визуальных заметок на литературную тематику, представлена рабочая тетрадь для обучения их созданию.Пособие может быть рекомендовано обучающимся по программам магистратуры и бакалавриата и студентам, специализирующимся в области педагогики, психолингвистики и когнитивной психологии, а также будет полезным для специалистов, работающих со школьниками.

Написано прекрасно, доступно, убедительно, материал отлично структурирован. Содержание полностью соответствует аннотации - добавлю также, что может быть полезно тем, кто имеет какое-либо отношение к визуальной журналистике. Отличный список литературы.

Однако огромнейший минус - качество иллюстративного материала. Нет, сам по себе материал, видимо, отличный - но качество воспроизведения рисунков в пдф-версии ниже всякой критики. Очень низкое разрешение, пиксели как кирпичи, текст зачастую неразборчив. Для книги, посвященной взаимодействию слова и изображения так провалить иллюстративную часть - беда.

Чтение книги такого содержания – процесс увлекательный и познавательный. Плюс положительные эмоции. Буду рекомендовать старшеклассникам и студентам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пособие посвящено описанию особенностей текстов, в структуре которых совмещаются вербальные и невербальные компоненты. На примере визуальных заметок (скетчей) авторы рассматривают специфику поликодовых текстов и возможности их использования в образовательном процессе. В издании представлен анализ понятий, используемых по отношению к поликодовым текстам; собраны различные классификации таких текстов; описаны феномен новой грамотности, а также особенности чтения нелинейных текстов. Отдельное внимание уделено описанию наиболее распространенных видов текстов новой природы: презентации, лонгриду, буктрейлеру, майнмэпу, инфографике, комиксу и скетчноутингу. Практическая часть пособия включает в себя рекомендации по созданию и использованию поликодовых текстов в рамках учебной и внеучебной деятельности. Авторами предложена подборка визуальных заметок на литературную тематику, представлена рабочая тетрадь для обучения их созданию.

Пособие может быть рекомендовано обучающимся по программам магистратуры и бакалавриата и студентам, специализирующимся в области педагогики, психолингвистики и когнитивной психологии, а также будет полезным для специалистов, работающих со школьниками.

Книга В. С. Браташ «Зачем нужны поликодовые тексты?» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
27 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
71 стр.
ISBN:
978-5-288-06255-1
Общий размер:
4.8 МБ
Общее кол-во страниц:
71
Правообладатель:
Санкт-Петербургский государственный университет
Формат скачивания:
pdf