12+
текст
PDF

Объем 447 страниц

2001 год

12+

История русской литературы XX века

текст
PDF
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Духовное пространство русской литературы XX века (на родине и в эмиграции) охарактеризовано сжато в связи с основными фактами истории России. Книга обращена ко всем интеллигентным людям, к литераторам и педагогам, к филологам и работникам профессий, далёких от гуманитарных наук, которым близка история и культура их родины, к студентам и школьникам.Первое издание этой книги вышло в свет в 1999 г. В настоящем, втором издании сохранена общая структура, но более или менее дополнены почти все главы. Учтены новейшие работы русских и иностранных исследователей литературы XX в., в том числе и самого автора.

Очень яркий учебник, написанный известным ученым, а главное, настоящим интеллигентом. С удивительным вкусом подобраны тексты стихотворений. Глубина, лаконизм и простота изложения. Учебник доступен даже школьникам, но он будет интересен и знатокам литературы. Поэзия представлена более полно, чем проза. К сожалению, в компендиуме не нашлось места для Куприна, Леонида Андреева, Шмелева, Замятина, без этих имен история русской литературы XX в. является неполной.

SandellTeriyaki

Сегодня я хочу рассказать об одной из своих любимых книг в жанре нон-фикшн. Она далеко не нова. С момента ее первого издания прошло уже 20 лет, но это никак не влияет на актуальность текста. Это «История русской литературы 20 века» В.С. Баевского. Личность самого автора настолько значима для русской филологии, что не могу не сказать о нем пару слов. Вадим Соломонович Баевский (1929-2013) – литературовед, публицист, поэт, педагог, доктор филологических наук, создатель смоленской филологической школы по исследованию историко-культурных связей русской поэзии и истории стиха. Один из ведущих исследователей творчества Б. Пастернака, О. Чухонцева, А. Кушнера. До конца своих дней Вадим Соломонович преподавал в Смоленском государственном университете. До сих пор его коллеги и выпускники вспоминают его как требовательного, мудрого и влюбленного в свое дело педагога. Имя Баевского ставят в один ряд с такими титанами российского литературоведения как Ю. Лотман, Б. Гаспаров и А. Колмогоров. «История русской литературы 20 века» - это не учебное пособие, а занимательное исследование исторического, культурного и духовного пространства 20 века. Весь 20 век разбит в книге на десятилетия от девятисотых до восьмидесятых годов. В каждом десятилетии рассматривается литературное направление, главенствующее в нем, и его яркие представители. Так, например, девятисотые и десятые годы открывает феерия литературных направлений Серебряного века - декадентство, символизм, реализм, акмеизм и футуризм. Следовательно, и их основоположники – Сологуб, Блок, Толстой, Гумилев, Северянин, Маяковский и т. д. Двадцатые годы посвящены изучению такого малоизвестного литературного кружка как «Серапионовы братья», а так же рассмотрению культового романа эпохи – «Тихий Дон». В тридцатых - автор уделил внимание изучению творчества эмигрантов первой волны, в частности, поэтов «Парижской ноты». «Сороковые, роковые…» - как озаглавил данный раздел Баевский. Здесь невозможно обойти вниманием поэтов и писателей военной поры – Друнину, Симонова, Бека, Некрасова. Пятидесятые – период оттепели. Возникновение школы нового авангарда Евтушенко и Вознесенского. Прослеживаются также судьбы поэтов Великой Отечественной. На шестидесятые - пришелся пик популярности журнала «Новый мир» и, конечно, его главного редактора – А. Твардовского. И так каждая эпоха: ее влияние, ее представители, их вклад в русскую культуру и т. д. Книга написана простым, доступным языком и будет интересна не только студентам и преподавателям гуманитарных ВУЗов, но и всем неравнодушным к истории и культуре своего отечества.

Выдающийся литературовед В. Баевский любил компендиумы. Несколько раз переиздали его компендиум по истории русской поэзии. Компендиум по истории русской литературы ХХ века – необходимая книга для студентов и аспирантов, занимающихся этим периодом русской литературы. Прекрасное владение материалом позволяет автору выделить самое главное в каждой теме, показать связь между различными эпохами и великими индивидуальностями, словом, совместить обзорные и монографические главы. Эта книга – одна из лучших в своем жанре

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Духовное пространство русской литературы XX века (на родине и в эмиграции) охарактеризовано сжато в связи с основными фактами истории России. Книга обращена ко всем интеллигентным людям, к литераторам и педагогам, к филологам и работникам профессий, далёких от гуманитарных наук, которым близка история и культура их родины, к студентам и школьникам.

Первое издание этой книги вышло в свет в 1999 г. В настоящем, втором издании сохранена общая структура, но более или менее дополнены почти все главы. Учтены новейшие работы русских и иностранных исследователей литературы XX в., в том числе и самого автора.

Книга В. С. Баевского «История русской литературы XX века» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 сентября 2018
Последнее обновление:
2001
Объем:
447 стр.
ISBN:
5-94457-119-5
Общий размер:
122 МБ
Общее кол-во страниц:
447
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf