Отзывы на книгу «Джордж Оруэлл. Неприступная душа»

ELiashkovich

Очень большая и очень качественная биография Оруэлла.

А ведь поначалу я ее как-то сторонился. Немного смущала личность автора — до этого Вячеслав Недошивин был известен мне только как постоянный автор журнала "Story", где у него был цикл статей про Серебряный Век. Не могу сказать, что они были прямо плохими, но субъективно очень бесил акцент на "клубничку". Понятно, что "Бродячая собака" — не монастырь, а ее обитатели далеко не иноки, но в статьях Недошивина литературный Петроград реально смахивал на Английскую Премьер-Лигу — в том смысле, что каждый каждого.

К счастью, в биографии Оруэлла такого нет и близко. Конечно, совсем обойти амурные похождения писателя Недошивин не смог, но это логично — во-первых, Оруэлл отнюдь не был пуританином, во-вторых, его увлечения довольно сильно сказывались на прозе. Поэтому никаких претензий — Недошивин рассказал о личной жизни творца ровно столько, сколько нужно было.

Куда больше биографа интересует литература, и это прекрасно — тем более Недошивин был одним из первых переводчиков Оруэлла на русский и занимается изучением творчества британца уже добрых 30 лет. Похоже на то, что более мощного специалиста по теме в России просто нет, и по тексту это очень заметно. Все очень глубоко и аргументированно, с обильным привлечением цитат и источников. При этом стиль отнюдь не сухой, читать приятно. Понравилась также находка с "интервью", где Недошивин задает вопросы, а Оруэлл "отвечает" при помощи цитат из дневников и записных книжек. Видел, что многие критикуют биографа за такое самоуправство, но мне лично зашло.

Из неочевидных плюсов отмечу еще такие:

1. Недошивин здорово рассказывает о детстве и юности писателя, благодаря чему ты довольно быстро понимаешь, откуда у Оруэлла левацкие взгляды; 2. Биограф, в отличие от менее добросовестных коллег, не зацикливается на "Скотном дворе" и "1984" — на первых пятистах страницах они вообще почти не упоминаются, зато дается мощный разбор не столь известных книг вроде "Дней в Бирме" и "Дочери священника"; 3. Очень недурно освещена поездка Оруэлла на Гражданскую войну в Испании. Хорошо показано, почему он разочаровался в СССР и резко стал антисталинистом; 4. Про русские связи Оруэлла — ровно столько, сколько надо. И интерес вызвало, и оскомину набить не успело; 5. Недошивин не стал замалчивать вопрос о "голубом блокнотике", где Оруэлл якобы строчил доносы на коллег-коммунистов. Биограф четко поясняет, как вообще этот блокнотик возник и как всю эту ситуацию понимать; 6. Понравилась находка насчет того, что у жены Оруэлла еще в тридцатые вышел стих "Конец века, 1984" — судя по всему, название для своего opus magnum писатель взял именно здесь, а не в хрестоматийном переворачивании цифр в годе написания (1948).

Минусов, по большому счету, и нет. Разве что иногда подбешивало безумное желание автора везде найти какой-то символизм. Иногда доходило до смешного, особенно в моменте, где у жены Оруэлла "было в биографии много тайн", и она, "представьте!", родилась "на реке Тайн". Но это, как вы понимаете, сложно назвать серьезной проблемой.

В остальном же очень толково и качественно. 5/5

Отличная книга! Давно не читал такой умной, человечной, написанной с любовью к личности, и одновременно познавательной литературоведческой книги.

Отличная книга! Давно не читала такой умной, человечной, написанной с любовью к личности, и одновременно познавательной литературоведческой книги.

Le_Roi_des_aulnes

«Джордж Оруэлл. Неприступная душа» – биография, написанная российским писателем, литературоведом, журналистом и сценаристом документальных фильмов Вячеславом Михайловичем Недошивиным.

Первое, что поражает в этой книге – основательность, с которой автор подошел к её составлению. Читатель получает возможность следовать за Оруэллом буквально шаг за шагом. Где он искал идеи для будущих романов, что послужило прототипом, какое место в его собственной жизни занимали события, разворачивающиеся в том или ином произведении – ответы на всё это щедро предоставлены. Сделала для себя много открытий, с первых страниц стало понятно, что без блокнота для заметок мне не обойтись (многое хотелось зафиксировать себе на память).

Почти каждый факт, приведенный в этой работе, четко обоснован. При этом, что мне не очень понравилось, иногда предельная точность изложения соседствовала с фрагментами в натянуто-непосредственном стиле. Среди страниц с цитатами и ссылками вдруг возникает абзац типа "Не помню, чьи слова, но, кажется, Бродский сказал как-то...". Такие переходы мне казались не всегда кстати.

Отдельно хочется отметить удачное оформление приложений. В конце по разделам вынесены примечания и комментарии, также есть указатель упомянутых имен (что облегчает навигацию и делает книгу удобной, несмотря на крупный формат), затронутых здесь произведений Оруэлла и подробная библиография. Насчет главного приложения – фотографий – от себя особо говорить не буду: даже иметь возможность просто визуализировать информацию – всегда здорово, плюс в аннотации сказано, что многие из них публикуются в России впервые.

В общем, главной цели – формированию образа писателя, чей псевдоним почти затмил человека, который за ним стоял – работа отвечала, по моему мнению. Не поставила максимальную оценку (по указанной выше причине), но в целом читать было очень интересно.

Sopromat

Чересчур много и подробно- о политике. Если бы только о периоде, приходящимся на творчество Оруэлла или касающегося его "предвидений", но есть даже листы, где автор углубляется и далеко, и с поучениями, и с цитирыванием тех, кто ближе по взглядам. Поэтому "камни в огород" "...нынешнних США, реальная президентская власть как-то ( о, конечно же, случайно!) уже которое десятилетие оказывается в руках одних и тех же кланов (...). Это примерно 400 семей"- звучит в 2020 несколько не честно. Что же касается героя произведения, то можно только поблагодарить за тактичность и добросовестность исследования. Оруэлл со страниц книги- порядочный, прямой, трудолюбивый и скромный. Как и все гении- не совсем удобный ( долго подбирал" адаптационное слово") для семейной жизни человек. Если вы начинающий писатель или журналист, эта книга- сплошной лайфхак: как стать модным, издаваемым,с большими гонорарами и довольной родней после вашей смерти. Если сформулировать одним предложением, то НЕ БУДЬТЕ ТАКИМ, как Оруэлл. Если чуть подробнее, то 3 правила ( и журналистики тоже): * лги, хвали власть; очерняй тех, кого эта власть не любит- будешь здоров, проживешь долго, печатать будут много; * будьте шлюхой и держите нос ( перо, карандаш,ручку и пр.) "по ветру", используйте клише, напускайте туману; * ненавидьте и не доверяйте всем и за все. И пусть вас не беспокоит топ "100 лучших книг" Вы живете сейчас, вашим наследникам будет наплевать на вашу непорядочность и продажность с оставшимися счетами в банках.

booky_wife

Родился, учился, женился - если у вас такие представления о биографии, то с этой книгой вы можете выкинуть их подальше.

Когда я взяла ее в руки и оценила объем, то подумала, что буду потихоньку читать ее несколько месяцев. Всё-таки, биография писателя - не самое простое чтиво. Как же приятно вот так ошибаться! . Вячеслав Недошивин проделал просто невероятную по масштабам работу, собрав огромное количество материала о жизни Джорджа Оруэлла. Но не только о ней! . Особенность этой биографии в том, что помимо обычных фактов (пусть и необычной) жизни Оруэлла, автор параллельно пишет еще и о политике, и об истории, и об общественном строе Британии, и о пересечениях героев этой истории с Россией и русскими людьми. . А еще он анализирует книги Оруэлла так, что ставновится понятно, откуда у него появлялись те или иные идеи, почему он так достоверно и детально описывает жизнь бродяг Лондона или полицейского в Индии. . Джордж Оруэлл следовал самому главному совету для всех авторов: он писал о том, что отлично знает сам. А поскольку жизнь его как только ни мотала, то писать ему действительно было о чем. Всё испытано на себе, через всё прошел он сам. Поэтому и веришь каждой написанной им строчке. . Мне было невероятно интересно встречать в книге о жизни Оруэлла имена Олдоса Хаксли, Джона Бойнтона Пристли, Норы Галь (хотя и не в позитивном ключе, признаюсь). . Рекомендую эту книгу! Она сама не хуже любого романа и содержанием, и форматом подачи информации. Я в восторге!

AntonSW1977

Джордж Оруэлл - один из лучших писателей ХХ столетия. К сожалению, многие знают его по книгам "1984" и "Скотный двор" и немногие заходят дальше. А зря! Оруэлл стал моим любимым писателем, и как часто бывает с любимыми авторами, мне хочется больше. Поэтому когда я увидел эту книгу на полках магазина, то без лишних раздумий приобрел ее. Начну с оформления: книга массивная, держать ее в руках одно удовольствие, бумага качественная, шрифт удобный для чтения, но местами оставляет желать лучшего - в фрагментах "беседы с писателем" (к ним вернемся позже). Все иллюстрации замечательные, но их, к несчастью, мало , хотелось бы больше и не в одном месте. Перейдем к содержанию. Начну с плюсов: 1) Вячеслав Недошивин провел фантастическую работу. Список используемой литературы впечатляет. Он тщательно разобрал библиографию писателя, письма и книги, посвященные ему, тем самым, мы получили подробный жизненный путь Оруэлла. Мы были с ним с самого детства и до самой смерти. Читателю становится понятным, откуда у Оруэлла появлялись идеи для книг, какие события и встречи с какими людьми влияли на его мировоззрение. 2) Книга написана увлекательным языков. От нее невозможно оторваться. 3) В книге представлена подробная библиография Оруэлла, причем не только книги, но и эссе. Но, к сожалению, у книги есть недостатки, не позволяющие мне поставить оценку "5": 1) "Беседы с писателем". Эта часть выглядит ненужной в книге. Она мало дает нам новой информации и к тому же "ответ" Оруэлла порой состоит из цитат из разных эссе и произведений, что позволяет вырывать фразы из контекста. 2) Излишняя политичность. Писать об Оруэлле без политики и истории невозможно, многие политические процессы, происходящие в Англии, Испании, СССР и др. странах, повлияли на творческий процесс писателя. И рассказ о тех событиях получился у Недошивина хорошо, но его мнение смотрелось лишним. В книге про Оруэлла хочется Оруэлла. 3) Излишняя паранойя в концовке. Складывалось впечатление, будто во время работы Недошивин слишком близко к сердцу воспринял написанное Оруэллом и теперь он живет с мыслю, что мы сейчас живем во времена "Предоруэлловского" мира. Многие его аргументы были высосаны из пальца. В целом, я могу рекомендовать этот труд всем поклонникам творчества Джорджа Оруэлла. Единственное, постарайтесь прочитать его романы перед биографией - они заиграют другими красками

serjantlech

В конце 2017 года очень активно обсуждалось тема того, что в число самых продаваемых книг того временного отрезка в России ВНЕЗАПНО вошел роман «1984» Дж. Оруэлла. На дворе 2019-й, и, глядя на некоторые поступки и высказывания сильных мира сего, думается, что ничего неожиданного в том подъёме интереса к Большому Брату не было, и сейчас из этой закономерности можно сделать определённые, весьма печальные, выводы. А тут ещё и фортуна включилась в дело и позволила мне выиграть в раздаче на ЛЛ биографию Оруэлла – что ж, действительно, сейчас самое время, чтобы с ней ознакомиться. ᅠ Жизнь у Эрика Блэра (настоящее имя писателя) была насыщенная – рождение в Индии, учёба в Итоне, служба в Бирме, исследование социального дна во Франции, участие в гражданской войне в Испании, отношения с многочисленными женщинами, знаменитые романы, туберкулёз – и всему этому в книге есть место, разумеется. Однако я бы не назвал прочитанное стопроцентной биографией, скорее, это был философско-исторический… труд, в котором Вячеслав Недошивин вёл воображаемые диалоги с Оруэллом, описывал временной контекст событий, к которым так или иначе приложил руку британец, ну и периодически пускался в отвлечённые размышления о судьбах мира и его обитателей. ᅠ Отдельно стоит отметить то, что в книге большой акцент сделан на связь Оруэлла с нашей страной. Не знаю, знал ли писатель, что он через одно-два рукопожатия был знаком со всем спектром Russians, жившим в то время как в Европе, так и в СССР, но это, как следует из произведения, так и было. Вообще, именно эта «русская» часть мне понравилась больше всего – было чему удивиться. ᅠ В итоге – вещь познавательная (для таких профанов как я), интересная, даже с фотографиями! – но таки хотелось чуть больше Оруэлла и чуть меньше Вячеслава Недошивина. Привет Большому Брату!

картинка serjantlech

eugeniaf

Вторая биография Джорджа Оруэлла, вышедшая на русском языке, и она хороша. Первую, авторства Марии Карп, я читала только в доступных в интернете отрывках (дороговата для меня), а эту купила и не прогадала. Недошивин переводил "1984" и в принципе раскопал множество всего о жизни писателя, рисует цельный его образ и даже придумывает своебразную игру в вопрос-ответ. Для тех, кому нужно знать (еще) больше, есть ссылки на источники информации, а для тех, кому просто интересно почитать, чем вообще жил этот человек, книга отличная.

28 ноября 2018
978-5-17-982447-3