16+
текст
PDF

Объем 296 страниц

2022 год

16+

Некоторые вопросы баллистического проектирования космических операций

текст
PDF
100 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография направлена на разработку методов и решение задач, связанных с определением траекторий космических средств выведения (КСВ), а также значений параметров, определяющих их проектно-баллистический облик при выведении космических аппаратов (КА) на орбиты планет и при космических операциях формирования орбит и межорбитальных перелетах.В монографии дается постановка и решение ряда методических задач, связанных с определением энергетических затрат КСВ, а также поиском оптимальных траекторий и режимов работы двигателей при выведении КА на орбиты.Разработаны уравнения движения материальной точки переменной массы для особых случаев, позволившие получить приближенное аналитическое решение дифференциальных уравнений движения КСВ на некоторых участках траектории, а также решить краевую задачу по выведению спутника на орбиту за один расчет траектории без итерационного процесса.На базе полученных решений автор проводит анализ основных закономерностей проектирования средств выведения К А, а также ряд исследований и обобщений. Приводятся решения ряда задач по определению траекторий КА в сфере действия Земли и Луны.Даны оценка грузоподъемности и характера траекторий КСВ при выведении КА на орбиты основных планет Солнечной системы: Меркурия, Венеры, Марса, Земли, а также Луны. Проводится анализ траекторий и способов доставки полезных грузов в точки либрации системы Земля-Луна, а также на их гало-орбиты. Монография содержит 296 страниц, 5 глав и 3 приложения.Решение некоторых актуальных задач методами баллистического проектирования можно посмотреть на сайте автора «Космические полеты теория» (https://zen.yandex.ru/id/6030fd480ab994645a60d3b3).

В книге не только рассмотрены и решены несколько задач, результаты которых приведены , но и дано их обоснование, доказательство, разработаны и показаны методы решения не только конкретной задачи, но и целого класса аналогичных задач.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография направлена на разработку методов и решение задач, связанных с определением траекторий космических средств выведения (КСВ), а также значений параметров, определяющих их проектно-баллистический облик при выведении космических аппаратов (КА) на орбиты планет и при космических операциях формирования орбит и межорбитальных перелетах.

В монографии дается постановка и решение ряда методических задач, связанных с определением энергетических затрат КСВ, а также поиском оптимальных траекторий и режимов работы двигателей при выведении КА на орбиты.

Разработаны уравнения движения материальной точки переменной массы для особых случаев, позволившие получить приближенное аналитическое решение дифференциальных уравнений движения КСВ на некоторых участках траектории, а также решить краевую задачу по выведению спутника на орбиту за один расчет траектории без итерационного процесса.

На базе полученных решений автор проводит анализ основных закономерностей проектирования средств выведения К А, а также ряд исследований и обобщений. Приводятся решения ряда задач по определению траекторий КА в сфере действия Земли и Луны.

Даны оценка грузоподъемности и характера траекторий КСВ при выведении КА на орбиты основных планет Солнечной системы: Меркурия, Венеры, Марса, Земли, а также Луны. Проводится анализ траекторий и способов доставки полезных грузов в точки либрации системы Земля-Луна, а также на их гало-орбиты. Монография содержит 296 страниц, 5 глав и 3 приложения.

Решение некоторых актуальных задач методами баллистического проектирования можно посмотреть на сайте автора «Космические полеты теория» (https://zen.yandex.ru/id/6030fd480ab994645a60d3b3).

Книга В. Н. Боровенко «Некоторые вопросы баллистического проектирования космических операций» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
296 стр.
ISBN:
978-5-00204-464-1
Общий размер:
7.8 МБ
Общее кол-во страниц:
296
Правообладатель:
«Издательство «Перо»
Формат скачивания:
pdf