Отзывы на аудиокнигу «Апокалипсис Средневековья. Иероним Босх, Иван Грозный, Конец Света»

Во-первых, книга очень сложная и даже перегруженная. Неструктурированная, очень сложно понять логику повествования.

Во-вторых, на слух воспринимать вообще нереально. Иногда описываются картины/фрески, но не сразу удаётся понять, о чем идёт речь – то есть отдельно название не выделяется (чтобы полное наименование с именем автора и годом написания, например), а лишь как-то между прочим указывается, как будто даже не с нового абзаца. Иногда слушаю и лишь минуты через 2 понимаю, о чем идёт речь, приходится перематывать. Плюс искать визуальные образы без конкретного названия бывает довольно сложно (особенно если это довольно редкие вещи, как откровения Иоанна Богослова и тп). А иногда просто неочевидно, что искать: говорится уже о 6 печати или ещё о 5. Только многочисленными перематываниями аудиокниги и сравнениями с тем, что изображено, удаётся разобраться. Но веселого в этом мало, вот правда. Иногда во время этого процесса и интерес теряешь.

Интересная информация есть, но она подаётся не так, как я ожидала. И меня больше интересовал апокалипсис в живописи, но эта тема автору как-то не очень удалась.

Поставила 3 из-за того, что, возможно, книга написана не для меня, а для кого-то другого (предположительно, больше разбирающегося в теме). И ещё если что, я бы всё же советовала покупать текстовую версию – там должно быть понятнее.

Книга интересная, но, довольно узкоспециализированная. Для интересующихся можно почерпнуть много интересного. Начитка качественная. Не знаю есть ли иллюстрации в текстовой версии, если есть, то лучше приобретать текстовый вариант. У меня аудиоверсия и пришлось искать в интернете изображение упоминающихся картин. Было интересно посмотреть.

Для тех кто не понимает почему на соборе Парижской Богоматери сплошь гаргульи и гарпии. И о том, как это сочетается с терновым венцом Христа в том же Соборе. Становится понятно отчего в Европе местами появились фанатичные пуретане и о куда такая каша в головах у жителей Европы сейчас.

Эту книгу нельзя слушать в аудиоверсии – абсолютно теряется весь смысл. Там куча гравюр, фресок и тд, не видя которые, Вы просто не понимаете о чем речь.

Есть сомнения в исторической правомерности трактовать опричнину исключительно в апокалиптическом ключе. Общедоступные источники не упоминают концепцию апокалипсиса как идеалогический фундамент опричнины, хотя, действительно, богослужения были большой частью повседневности опричников. Было бы интересно изучить ссылки из печатной версии, если они там есть.

В плюсы книге – слушать любопытно, не так уж сложно: чтец облегчает понимание. Действительно, может быть запарно находить упоминаемые картины/фрески/иконы, но если тема вам близка, то искать их тоже интересно. Приводятся хорошие выкладки по символике апокалипсиса и его отголоскам в культуре. Всегда полезнее понимать человечество чуть лучше, чем не понимать.

Интересная глава про Босха, особенно для тех, кто мало знаком с его символикой.

Прекрасная книга об образе Апокалипсиса в средневековом искусстве и иконографии, особенно в той части что касается полотен Босха. Замечательное сочетание академизма и доброго юмора в изложении. Минус аудиоверсии только один, нет репродукций как в печатном варианте, так что желательно гуглить картины о которых идёт речь чтобы ничего не упустить.

слишком сложная для понимания из-за большого количества научных терминов. для узкого круга читателей и слушателей. Повторно послушать не решилась бы

Первые 4 часа - 70% перечисление и описание фресок, картин. Дальше тоже не сладко. Лучше читать и смотреть на иллюстрации, аудио бесполезно.

Хороший материал, великолепно подходящий контенту голос чтеца. Минус увидел один – диктор не совсем разбирается в терминологии, отсюда часто не верные ударения в терминах, это немного резало слух. Но, общее впечатление от книги не портит. Рекомендую всем интересующимся тематикой.

18 апреля 2019
978-5-17-103542-6