16+
текст
PDF

Объем 238 страниц

2013 год

16+

Теория вероятностей с примерами и задачами

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настоящее учебное пособие представляет собой двухсеместровый курс лекций по тео­рии вероятностей, сопровождаемый многочисленными примерами решения задач. Книга состоит из следующих основных разделов: элементарная вероятность, независимые испы­тания, предельные теоремы для схемы испытаний Бернулли, случайные величины и их числовые характеристики, цепи Маркова, характеристические и производящие функции, законы больших чисел, центральная предельная теорема, преобразования Лапласа, услов­ные распределения и условные математические ожидания, элементы теории случайных процессов. Теоретическая часть учебника дополнена большим числом задач с их подроб­ными решениями. Большинство глав пособия дополнены также заданиями для самосто­ятельного решения, позволяющими читателю самостоятельно оценить степень овладения материалом. Книга рассчитана на студентов, обучающихся по направлениям «Прикладная мате­матика и информатика», «Математическое обеспечение и администрирование информаци­онных систем», а также может быть полезна студентам других направлений и специально­стей, изучающим основы теории вероятностей.

К несомненным достоинствам данного учебного пособия относятся оптимальный уровень строгости и последовательность изложения, рассчитанные на математиков-прикладников, а также немалое количество задач (как разобранных, так и для самостоятельной работы). К сожалению в некоторых главах примеры и задачи отсутствуют. Пособие будет полезно как студентам, так и преподавателям, читающим вводный курс теории вероятностей для различных направлений прикладной математики.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящее учебное пособие представляет собой двухсеместровый курс лекций по тео­рии вероятностей, сопровождаемый многочисленными примерами решения задач. Книга состоит из следующих основных разделов: элементарная вероятность, независимые испы­тания, предельные теоремы для схемы испытаний Бернулли, случайные величины и их числовые характеристики, цепи Маркова, характеристические и производящие функции, законы больших чисел, центральная предельная теорема, преобразования Лапласа, услов­ные распределения и условные математические ожидания, элементы теории случайных процессов. Теоретическая часть учебника дополнена большим числом задач с их подроб­ными решениями. Большинство глав пособия дополнены также заданиями для самосто­ятельного решения, позволяющими читателю самостоятельно оценить степень овладения материалом.

Книга рассчитана на студентов, обучающихся по направлениям «Прикладная мате­матика и информатика», «Математическое обеспечение и администрирование информаци­онных систем», а также может быть полезна студентам других направлений и специально­стей, изучающим основы теории вероятностей.

Книга Сергея Ананьевского, Валерия Невзорова «Теория вероятностей с примерами и задачами» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2017
Последнее обновление:
2013
Объем:
238 стр.
ISBN:
978-5-288-05491-4
Общий размер:
4.0 МБ
Общее кол-во страниц:
238
Формат скачивания:
pdf