Sapiens. Краткая история человечества Текст

Читает Владимир Левашев
29 октября 2017, 17:23autoreg885414250

Весьма занимательная и актуальная, вроде, книга: отличный ликбез для тех, кто не предпочитает мифы диалектическому материализму. Заставляет включать мозги, а не говорить лозунгами.

Много интересных фактов, идей, гипотез! Особенно интересно читать начало, далее, скучновато, но переменами. Есть, что обсудить. Можно было поставить 5звезд. Но..

Но осталась оскомина: присутствует западная историческая призма, что недопустимо для историка.

Чувствуется, едкость к истории Руси, России, СССР, которую автор сводит к цитированию Солженицына (возможно у автора личные мотивы, а жаль).

Например, с удивлением узнал, что Вторую мировую выиграли, конечно, Страны Коалиции Запада, нет слов про освободителей (ну, прямо новейшая история по-польски, пардон). СССР, конечно, не разгромил и полумиллионную японскую армию в Манчжурии.

Все исторические победы человечества принадлежат капитализму, ни слова про Гагарина, выход в сапиенса в открытый космос, что советский сапиенс прожил более года в космосе, полеты станций к Венере и др. рекорды в космосе. Успехи (пусть и дискуссионные) по переходу от аграрной страны к супердержаве, которая в области супертехнологий входила в двойку в мире.

Период развитого социализма (время Брежнева), а именно: победы в спорте, успех советской науки, образования, технологий, тяжёлой промышленности, освоение степей и пустынь, поднятие уровня малоразвитых территорий и стран, детская безопасность, относительный гуманизм и др. Автор не понимает, что развитый социализм закончился в 1992 г., а социализм вообще – 25 апреля 1995 г. (решение горбачевского апрельского Пленума КПСС). Здесь автор упустил и роль личности в истории.

Что касается Руси, то автор забыл объективно сравнить присоединение и объединение территорий России с уничтожением некоторыми мормонами и испанцами населения Америки, Африки и т.д. Ничего личного.

Разумеется, на фоне прославления европейцев, ни слова про русских первопроходцах. Э-э, а кто открыл Антарктиду и т.д.? Нет в работе автора места для констатации российского следа в поражении Орды, Наполеона и Гитлера. Да, творца нацистской (античеловеческой) теории Гитлера приравнивают исключительно к Ленину, который боролся с ненавистным, э-э, царизмом, ну и к Сталину (роль которого, разумеется, дискуссионна относительно Гитлера именно в тот период времени).

Ну, и т.д., мне показалось, автор чуть не объективен к территории между Германией и Китаем. Извините.

L
04 января 2018, 15:25Lucilius_Flavius

История в пересказе для среднего класса столичных городов. Очередная попытка впихнуть всю историю человечества и философию истории в личной интерпретации в небольшую книжечку + поперчить её всякой толерантной актуальщиной.

Иногда, если честно, кажется, что автор проникнут мессианским настроением, особенно когда рассуждает о будущем человечества. Оценки бывают слишком смелыми, «мнения» – слишком категоричными.

Когда ж уже авторы «бестселлеров» оставят попытки под видом популяризации истории срубить кассу на любителях быстрорастворимых знаний, всовывая им под видом «объективности» или «свежего взгляда» свои личные взгляды, не менее наполненные предрассудками, чем учебники, которые читать почему-то стало моветоном.

04 января 2017, 11:31vladimir.beker

Блестящая книга. Я не могу сказать что почерпнул уж очень много новых фактов, но она блестяще наводит порядок в том что уже знал.

Несколько неожиданная точка зрения на многие вещи (например возникновение сельского хозяйства, на понятие «миф») но безусловно стоит читать

30 августа 2017, 20:26antontche

Начало книги которое назовём историческое очень впечатлило, прочёл не отрываясь. Но история закончилась очень быстро и начался процесс политологии-политики, домыслов, научного атеизма и т.д. Читал уже по диагонали, некоторые идеи откровенные ляпы. Если бы историческая часть книги была продолжена до конца-цены бы не было. А так твёрдая троечка за интереснейшее начало

y
12 марта 2017, 16:28yanneytn

Пару лет назад я прослушала курс «Краткая история человечества» на coursera.org. Читал его Юваль Ной Харари. Этот курс произвел на меня сильнейшее впечатление. С нетерпением ждала каждую новую лекцию. Взгляд автора может показаться несколько циничным, но его рассуждения и выводы логичны и последовательны.

Очень рада, что вышла книга на русском языке, советую её прочитать всем, кто интересуется историей и философией. И сама с удовольствием освежу в памяти материалы курса.

17 сентября 2018, 00:37menekey

Фактического материала в книге не так уж много, да и тот хорошо известен, но выводы автора, это, конечно, нечто! Временами было просто смешно! Суметь так непринужденно и главное, уверенно, нести полную ахинею на протяжении более, чем пятиста страниц- стоит поучиться. Всем серьезно интересующимся советую не тратить время, а почитать, например, А.Маркова

24 июня 2017, 04:18dasaro

Великолепная книга. Правда. Ни одну из научно-популярных книг я еще не читал так быстро и ни одна из них не была такой увлекательной. Прекрасно написано и переведено. Взгляд автора на историю человечества может кому-то показаться местами спорным, но он логичен, убедителен и формирует цельную картину развития нашей цивилизации.

j
06 октября 2017, 18:54julistan

Мой отзыв будет критическим – прошу прощения у тех, кому книга понравилась :) «Сапиенс» написан невыносимо простым языком (хотя возможно, что это особенности перевода) – как будто для тех, кто институт «не осилил». Особенно мне, профессиональному экономисту, было больно читать части про экономику :) Это – главный и наиболее заметный недостаток книги. Среди предложенных концепций, на мой взгляд, есть как интересные, о которых можно поразмышлять, так и спорные, существенно упрощающие описываемые явления. Завершающая часть про «будущее человечества» – ничего нового там для себя не нашла, достаточно очевидные вещи изложены. Тем, кто интересуется подобными вопросами, я бы порекомендовала прочитать «Ружья. Микробы. Сталь» – она на голову выше «Сапиенса», существенно интереснее, и написана с бОльшим уважением к интеллекту читателя.

c
22 января 2017, 21:58coch2271

Любящим историю будет интересен новый нестандартный взгляд на давно известные события. Этим книга и привлекательна, дает возможность уйти от привычной точки зрения, по-новому увидеть историю человечества. Написана хорошим языком, читается легко.

20 октября 2018, 14:44vk_11658820

Книга не понравилась. Человек, без образования, писал, для людей- без образования. С самого начала идёт огромное количество домыслов и предположений, фактов нет, вообще.