Отзывы на аудиокнигу «21 урок для XXI века»

Когда такой глубокий текст есть возможность услышать голосами мастеров владения словом – это великолепно! Это, пожалуй, лучшее в этом году произведение. Очень рекомендую к прослушиванию или, как минимум, чтению.

Среди каждодневной суеты и бесконечных забот, мы не замечаем Мира вокруг себя. Все и вся пролетает мимо нас , и чем старше становимся, тем быстрее летит время. Это произведение как-будто останавливает время и дает возможность задумать о прошлом, настоящем и будущем.

Железный человек живее всех живых ))) Шикарная озвучка. Материал спорный, но несомненно актуальный. «Созерцайте реальность настоящего момента какой бы она не была». 5 частей и 21 глава которые можно под настроение послушать на ходу или вечером устроившись в удобном кресле. Голос Владимира Зайцева очень порадовал. Техническая глава подана гораздо ярче чем просто сухой текст. 13 часов пищи для размышлений. Я в восторге.

Потрясающая книга! Это не совсем 21 урок, в которых автор учит как жить – он скорее открывает глаза и поднимает стоящие перед нами вопросы. В книге встречаются фрагменты из предыдущих книг Sapiens и Homo Deus, замечательных дополнений к этой книге.

Прочитал и прослушал её в оригинале в первую неделю выхода. Предпоследнюю главу о смысле жизни перечитываю раз в несколько месяцев. Покупаю русскую версию для себя и семьи и буду рекомендовать всем друзьям. Это стоит прочитать/услышать!

lepel, нейробиолог Кукушкин написал "Хлопок одной ладонью", по его словам, "фанфик-приквел" к "Sapiens", вполне подходящий и к этой книге.

Для желающих осознать наше единство со всем живым - книги выше, "Внутренняя рыба" Шубин, "Рождение сложности" Марков, "Достающее звено" и "Палеонтология антрополога" Дробышевский, "Эволюция всего" и "Геном" Ридли, "Духовный мир животных" и "Тайные знаки природы" Воллебен, "Вопрос жизни" Лейн.

О вопросах связанных с ИИ, энергетикой и т.п. - "Жизнь 3.0" Тегмарк.

Книга удалась.

Есть новые мысли, которых не было в предыдущих работах Харари. Хорошую пищу для размышлений дала концовка – части «Истина» и «Гибкость мышления». Хорошо, что автор не футуролог, а историк. Описывая будущее, он разумно опасается вдаваться в конкретику, не делает выводы и обобщения. Если читатель сам чуть-чуть добавит фантазии, то с легкостью представит неутешительное будущее. Задача Харари не напугать, а подтолкнуть к размышлениям и действию. С чем он, в очередной раз, прекрасно справился.

Также по книге чувствуется сильное влияние на автора его 96-летней еврейской бабушки. Трепет и ужас перед ГУЛАГом и какая-то неистовая любовь к Польше (когда они его завербовать успели!?). Причём, как историк, Харари должен помнить, что у поляков с русскими были не только польское освободительное движение и Катынь, но также Смутное время и мор русских военнопленных в 20-х годах прошлого века.

Первая книга автора просто гениальна! Вторая имеет тот же смысл, но с другими идеями. Уже не такое Вау, как было с открытием первой. Но взять целыми абзацами из первых двух книг и таким образом соорудить третью. Это уже высасывание из пальца ради денег. Новых мыслей нет, просто автор порефлексировал об уже сказанном. Если вы планируете прочитать только одну эту книгу, без первых двух, то ещё будет хорошо восприниматься. Но если вы всё же прочитать сначала более впечатляющие книги, то вам будет скучно. Как бы не был хорош фильм, но идти на него в третий раз подряд? Вы чего?

Странный взгляд на историю… По самому контенту – банальности. Первые две книги были интереснее. Сиквелом, видимо, автору хотелось заработать побольше на волне былых успехов. Не рекомендую.

Жаль только в российком варианте введена цензура и про путинский режим вырезали. Зато вставили антипримеры про Трампа.

Лучше слушать в английской версии, в оригинале.

Да и саму эту новость можете легко загуглить если есть желание.

Слишком многословно. Избыточность и повторы одного и того же другими словами утомляют. Получился бы любопытный доклад минут на 40. Однако, автор растянул, как умел, на 13 с лишним часов.

Кроме того, автор по профессии историк. Тем не менее, рассуждает и делает прогнозы на тему климата, искусственного интеллекта, генной инженерии. Непрофессиональные рассуждения на указанные темы не вызывают доверия и не могут восприниматься серьезно.

Показалось слабовато. Все сказанное могло бы поместиться в эссе. Вполне можно было бы обойтись без столь подробных пересказов Хаксли и мультфильмов Диснея. Автор затрагивает множество вопросов, но комментарии его звучат слишком «скомканно»

Нет в продаже
07 августа 2019