Отзывы на книгу «Проклятый дар. Голоса. Прозрение»

Самая «не волшебная» из прочитанных мной книг Урсулы Ле Гуин, порой казалось что читаю истории времен расцвета Рима, Греции, Византии… Это безусловно ни сколько не умаляет достоинства этих произведений. Очень хорошо, что все произведения объединены в сборник, потому что в итоге все сходится «в одной точке» и появляется смысл во всех действиях героев. Очень жаль, что мы не прочитаем уже продолжения совместной истории всех трех героев.

Три романа – более исторические и психологические, чем фантастические. Роман «Прозрение» – самый драматический и жестокий в сборнике, да и пожалуй из всех романов Ле Гуин. Погружение в мир рабства и несправедливости с небольшими элементами фентези. Любимый прием Урсулы – пересечение героев между книгами, радует и делает мир более объемным.

Волшебство произведений Урсулы Ле Гуин в магии ее слов и мыслей, в судьбах и чувствах ее героев. И произведения, вошедшие в этот сборник, не стали исключением. Они как части одной большой картины – картины мира, написанной судьбами героев. Хотя и каждое произведение закончено и самостоятельно, но лишь все вместе они создают нечто большее и глубокое.

14 декабря 2009
2007