Отзывы на книгу «В немецком плену. Записки выжившего. 1942-1945»

Прочитал,ощущение,что всё моё детство меня обманывали...Советские солдаты автором показаны мерзавцами и насильниками.Примерно с середины книги меня не покидало ощущение тошноты,т.к. все немецкие конвоиры и даже комендант лагеря описываются чуть ли не как свои парни.Я не увидел страданий автора,напротив,он остался жив благодаря плену.Всё его пребывание в плену напоминает солдата первогодка в обычной российской армии...В общем ощущения неоднозначные.Кто смотрел фильм «Помни имя своё» поймет.

Полная отвратительная лажа. Прочитать стоит, если выдержишь. Прямо фантастически выжил и немецкий то он изучал и немецкие солдатики душки. Когда и где вышла эта книга. Найти что-то об этом авторе в инете не возможно. Всё что данной в книге очень маловероятно

Интересная книга, множество деталей жизни в плену, описание событий просто и доходчиво. Бытие солдата попавшего в плен, который хотел выжить и не быть предателем.

Хочу заметить, что в " 17 мгновений весны" у Ю.Семенова имеются различные персонажи , в т.ч. Хельмут Кольдер — фронтовик из войск СС, расстрелявший сотрудников гестапо во время допроса радистки Кэт.

Книга очень непростая. Во-первых, она содержит много фактов о нормах довольствия, о контактах с сорбами-лужичанами. Во-вторых, автор представитель чувашской интеллигенции, что определяет удивительно созерцательную тональность. В-третьих, автор ссылается на один список, вывезенный им, и на свою память. Думается, не только на зачетке от оставлял и умудрился сохранить ежедневные записи. Невероятная документальность, видимо, объясняется этим наличием дневника. В целом можно сказать, что обилие лишних деталей, которые никуда не ведут, и отсутствие скрепляющего художественный и мемуарный сюжет «нарративного» шампура, в котором каждый новый шаг вытекал бы из предыдущего, говорит как раз об опоре на дневниковые или другого рода заметки. Очень содержательный и полезный источник!

Тема была для меня чрезвычайно актуальной . Мой дед так же был взят в плен и умер в Шталаге IVB спустя 2 месяца. Об обстоятельствах смерти ничего не известно. Отправил запрос в наше консульство в Германии о месте захоронения. Приняли к рассмотрению, обещали дать какую-либо информацию.

Повествующий просто, как мог, рассказал о буквально каждом дне его борьбы за выживание. Героизмом с его стороны явилось хотя бы даже само воспоминание, проживание заново тех событий. Герой книги оставался честен каждый раз перед самим собой. В общем тронут. Спасибо.

книга обстоятельная , сразу видно что написана грамотным человеком во всех отншениях. Много интересных фактов о жизни в плену. Хотя я лично впервые прочитал о " такой жизни в плену ".

М-да, такой лажи, как эта книжонка, я давно не видел, если честно..

Впечатление, будь-то это роботизированный гугловский перевод с чужого языка, слегка затем подредактированный кем-то русскоязычным.. А по сути, и это главное – лицемерный фейк по извращению правды о Войне от западных «партнеров» для воспитания новых поколений россиян..

..Или, может, действительно, просто повезло данному «пассажиру» с пленом (?!) – попались такие «милые», «добродушные» и очень отзывчивые оккупанты, и вовсе же они не фашисты.., и которые в 42-м заботливо кормили пленных мясом, колбаской, овощами и фруктиками (!), допускали передачки с борщом и переписку от местных комсомолок, стремились оказать своему пленнику квалифицированную медицинскую помощь и не препятствовали выходу в город на местный рынок, разумеется без конвоя.. А он, что, видимо, тоже естественно во время войны, не пытался уйти подальше, а при случае, лихо «вставал по стойке смирно» и непринужденно вел беседы о жизни с охранниками на немецком или английском, что очень радовало обе стороны и сближало в дружеских отношениях.. С такой благоговейной точностью и восторгом «автор» описывает военные шмотки и шанцевый инструмент «цивилизованных» завоевателей, в мелочах описывает их награды, что диву даешься – как он догадался, что у подполковника «крест второй степени» (?!!).. А свои, советские военнопленные, при этом, такие бяки нецивилизованные – не делились с ним ни чем, воровали у него последнее или продавали курево аж по 30 рублей за штуку и не помогали ему…

Короче, дальше я читать не смог… Хотите, купите этот завуалированный идеологический пасквиль и сравните свои ощущения по вышесказанному.. Я же буду доверять рассказам своего деда, который, кстати, на самом деле выходил из окружения под Харьковом в 42-м..

Извините за эмоции, не сдержался…

lml2, действительно, смотрю это после такой же лажи "война всё спишет" и схожусь на мысли, что эти книжонки создали графоманы с подачей заинтересованных в засирании мозгов лиц

Ведь все так и было как пишет автор, проклятая война! В нашей семье мой дед прошел приблизительно такой же путь, вернувшись домой только в мае 1958 года

Oleg Peshkov, «…мой дед прошел приблизительно такой же путь, вернувшись домой только в мае 1958 года…»

Какой – такой же путь?! Путь предателя и преступника?

Судя по тому, что вернулся в мае 1958 года (то есть через 13 лет после Победы) – накуролесил он в плену изрядно! Даже власовцам обычным, если они не запятнали руки, давали по 7 лет в честь Победы (и многих по амнистии потом досрочно отпустили) – а тут – 13 лет!

Комментарии, как говорится, излишни…

«Повседневная жизнь советских военнопленных в немецком плену». Простое, я бы даже сказал – бесхитростное описание, практически лишенное каких-то идеологических клише, без которых, судя по отзывам, многие чувствуют себя очень неуютно – ну а как же, раз немецкий плен, так непременно должны быть зверства фашистов в режиме 24/7 и героическая борьба подполья (под руководством не выявленных гитлеровцами коммунистов, конечно). Ну да, меня тоже так с детства учили, тем интереснее было читать эту книгу – очень много неожиданных деталей. Например, с немалым (мягко говоря), удивлением узнал о осуществовавших тогда натуральных гастарбайтерах – советских людей с оккупированных территорий, которые ДОБРОВОЛЬНО (а скорее всего, даже по своей инициативе) ехали в Германию «подзаработать и приодеться». Короче говоря – очень рекомендую тем, кому еще не «все понятно» и кто хочет знать, как оно было на самом деле.

sovok61, зря ты свой ник поменял. Писал бы прямо – Коля из Уренгоя…

Война – сколько горя в этом слове. Автор книги – счастливый человек. Прошёл через голод, болезни, унижения немецкого плена, выдержал опасный и тяжкий труд шахтёра во время проверки (это была необходимая мера), вернулся к родным… Юрий Владимиров рассказал нам о немцах,которые помогали военнопленным выжить. Всё-таки и среди них были люди. Только не по себе становится, читая о бесчинствах красноармейцев на территории Германии. Есть достоверные сведения, что за надругательство над немками наших солдат расстреливали. Но война есть война…

Gorechavka, а немцев за надругательство над нашими поощряли и это достоверный факт.

09 марта 2011
2010