16+
текст

Объем 654 страницы

2015 год

16+

История московских кладбищ. Под кровом вечной тишины

текст
3,7
27 оценок
Нет в продаже

О книге

Справедливо говорится: талант рождается в провинции, а умирает в столице. По захоронениям на столичных кладбищах можно изучать историю Москвы и всей России. Эта книга не просто путеводитель по кладбищам столицы, это основательное и емкое исследование истории захоронений, имеющих важное эстетическое и культурное значение. Юрий Валерьевич Рябинин – коренной москвич. Многие годы он изучает столичный некрополь и рассказывает о нем в своих книгах и публикациях. По его мнению, москвичом вправе именоваться любой житель столицы, у которого в московской земле похоронен кто-то из близких. Родная могила – это и есть тот пущенный в землю корень, который позволяет любому человеку почитаться коренным жителем той или иной местности.

Книга - сборник исторических очерков о наиболее известных московских кладбищах с избранными перечнями наиболее видных лиц, упокоенных на них. С набором специфической информации о событиях на столичных погостах, кладбищенских анекдотов, курьезов. Приводятся цитаты эпитафий. Рассказывается о традициях, связанных с погребением усопших, поддержанием памяти о них. Книга полезна тем, кто любит тишину Божиих нив, хочет постоять у могил тех, с кем не совпало время жить вместе в этом мире. Или кто ушел раньше. Попытаться в надгробии увидеть что-то новое о человеке, под ним находящегося. Автор не избежал искушения давать субъективные и весьма субъективные оценки личностям, событиям, высказывать нравственные суждения. Читатель волен соглашаться с мнением повествователя или нет. Интересующимся темой книга будет полезна.

Книгу обвиняют в некоторой сухости языка, но энциклопедическое получение информации, на мой взгляд, ценнее эмоций для произведения такого жанра, как москвоведение.

Потрясающе интересная книга! Сразу захотелось пройтись с экскурсией по московским некрополям, перечитать исторические произведения. Советую всем неравнодушным)))

монографически скучно

Эту книгу смело можно отнести к разряду монографических исследований. Автором проделана огромная работа по составлению сего труда, приведены исторические справки, документы и факты. И да, на 660 страницах книги есть о чём почитать и почерпнуть нового. Однако на этом достоинства книги заканчиваются и начинаются недостатки. 24 иллюстрации на этот объем – катастрофически мало. Нет ни одного исторического снимка, плана или чертежа. Язык скучен и монотонен при всей неординарности и сакральности темы. Списать на то, что Юрия Рябинина всего две книги вряд ли получится. Есть авторы, которые пишут на подобные темы интереснее и увлекательнее.

Чтение книги превращается в энциклопедическое получение информации, отрывочность и беспорядочность, а не увлечение в тему.

Безусловно, книга станет полезным дополнением, кто хочет посетить исторические погосты с целью найти там места захоронения известных личностей, чуть дополнить свои знания о городе, истории и влиятельных людях- прошлого.

Даже от прочтения ознакомительного отрывка ожидал от книги большего…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Справедливо говорится: талант рождается в провинции, а умирает в столице. По захоронениям на столичных кладбищах можно изучать историю Москвы и всей России. Эта книга не просто путеводитель по кладбищам столицы, это основательное и емкое исследование истории захоронений, имеющих важное эстетическое и культурное значение.

Юрий Валерьевич Рябинин – коренной москвич. Многие годы он изучает столичный некрополь и рассказывает о нем в своих книгах и публикациях. По его мнению, москвичом вправе именоваться любой житель столицы, у которого в московской земле похоронен кто-то из близких. Родная могила – это и есть тот пущенный в землю корень, который позволяет любому человеку почитаться коренным жителем той или иной местности.

Книга Юрия Рябинина «История московских кладбищ. Под кровом вечной тишины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 декабря 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
654 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-386-08320-5
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip