Отзывы на книгу «Юг-1567Г. Космическая опера»

Скачал эту книгу на другом ресурсе, но отзыв решил оставить здесь, где она дешевле.

Короче – советую от души!

Для меня «Юг» – лучшая книга года, а фантастики читаю я много. Она может очень понравиться, если: а) не ждать от нее банального бульварного чтива, которого тонны везде, б) ты интеллектуально развит.

О сюжете.

ГГ находит странный артефакт, которых на Земле уже аж 9 штук. Они странные))) Оказывается, их трогать нельзя, они в нужном месте спрятаны, не для людей. А раз тронули, такой артефакт срабатывает на уничтожение звезды и всей планетарной системы. С разумными расами. Вот люди и в шоке, и первый из них – ГГ, которого с этими артефактами что-то связывает. И всю эту историю рассказывает некто офигенно всемогущий и всезнающий. Дальше – спойлеры. Все это очень коротко, завязка, и даже в ней не все так просто, а дальше идет еще круче и круче…

Из минусов. Конечно, «Юг» сыроват. Не хватает профессиональной шлифовки. Но я так понял, у автора это вообще первый роман, есть еще куча рассказов на Автор.тудей, обязательно их поищу. Этот Крутиков явно неординарный человек.

Во-вторых, планка читательская завышена. Массовый читатель пройдет мимо, кому тупо развлекуху подавай. Первую главу прочитал – мало что понял. Но это фишка. Сейчас, я вижу, модна «научная» фантастика (Уоттс, Уилсон и т.д.), когда читаешь и тут же лезешь в Википедию. «Юг» написан легко, читается без напряга, и уже после третьей главы я оторваться не мог, меня не напрягали эти «метасвязи» и «поля вероятности». Поверьте – все там объясняется по ходу. Так что проглотил за два вечера с огромным удовольствием.

Из плюсов. Незаезженная тема. Сюжет оригинальный. То, что поначалу кажется галиматьей, в конце оказывается настолько важно, что лезешь в начало: «…он же еще на третьей странице об этом писал!». Будущее – действительно будущее, а не настоящее, но с маленьким допущением. Мир проработан очень тщательно. Люди – вообще другие! Многое, конечно, за кадром, и можно было бы что-то объяснить, но мозг-то нам зачем? Фишек разных много: от суперпуперКостюмов до дружелюбного искусственного интеллекта (обычно же он хочет поработить человечество))). Тхорги – отдельная песня! Размах, опять же! На уровне Судьбы Вселенной, а не какого-нибудь локального Татуина. При этом никаких пострелушек, одна наука, но и она может захватывать.

Писать можно много. И что язвит по отношению людей нашего времени, и что последняя глава – самая напряженная, хотя там просто беседа, и про прикольные названия глав…

Но лучше почитать самому. Так что – приятного чтения!!!

Все изложенное – глубоко мое личное мнение))

20 января 2021
Издательские решения