Отзывы на аудиокнигу «Динозавры против млекопитающих. История соперничества, которая не закончилась до сих пор»

Автор не скрывает, что не является специалистом в области палеозоологии, а и в биологии – вообще. В принципе, не обязательно иметь ученую степень, чтобы написать интересную научно-популярную книгу, но это накладывает на автора двойную ответственность за достоверность поданной информации, он должен меньше доверять себе и больше авторитетам. В итоге я не могу сказать, что вынес из книги, что-то полезное, поскольку так и не знаю, что из прочитанного мне воспринимать, как установленные факты, что – как господствующие теории, а что – как личные фантазии автора. Да, автор и сам признает, что сознательно позволяет себе фантазировать – это хорошо и честно. Но где в этой каше достоверно установленные настоящей наукой факты – поди догадайся. Словом, послушать можно, доверять – трудно.

Очень интересно и познавательно о, наверное, самых популярных в современной культуре вымерших животных – динозаврах. Автору удалось найти удачный баланс между научностью изложения и доступностью восприятия материала для большинства слушателей. Ну и вывод, который напрашивается после прослушивания аудиокниги – выживает умнейший, способный приспособится к различным средам обитания и заботящийся о своем потомстве вид, а не самый большой и агрессивный вид, приспособленный только к удобной природной нише.

Хорошо, что книга озвучена живым актерам, а не механическим роботом.

Купила книгу чтоб слушать в машине с детьми. Но не совсем она подходит для этих целей. Книга конечно интересная, но стиль чтения нам не понравился. Очень сложно воспринимать на слух. Ребенку не интересно. Больше книга для взрослых или старшего возраста.

12 марта 2021