Отзывы на книгу «Не ходи служить в пехоту! Книга 3. Завели. Сели. Поехали. Там разберёмся. 25-летию начала первой Чеченской войны посвящается!»

Рекомендую к прочтению любителям наклеить на машину «можем повторить!». Может после прочтения поймете что такое война? написано жёстко и правдоподобно. Но впечатление осталось тяжелейшее.

Затянуло, не оторвать. Текст наполнен честностью и желанием передать истинное положение дел в те дни. Книга которая заставляет задуматься о судьбах, и о том чего это стоило, тем кто был в начале трудного пути России.

От души написано. Про Дагестан правильно написано. Там служить было ещё хуже сам в Чечне. За 3 дня прочитал 3 произведения. Изложено все так что как-будто я сам прошёл все.

Правдивое изложение событий и оценка их, отличное литературное изложение! Автору респект и пожелание дальнейших произведений!

Честная книга, прогружает в атмосферу тех событий сразу. Всем рекомендую. Прочёл быстро и осталось ощущение что нехватило

читаю и дыхание перехватывает, опять вся молодость перед глазами, как кино смотрю…

в отличие от большинства переживших изложено логично и читабельно, респект автору

Хорошая интересная книга, в первую очередь о человеке, который влюбых ситуациях остается человеком. Мне очень понравилось

Книга о самом сложном и трагическом периоде становления современной Российской Армии после кончины СССР .О том,как ей,почти уничтоженной собственным руководством в проклятые 90-е удалось не только выжить,но и побеждать в сложнейших условиях войны на Кавказе.

Превосходно выстроенный сюжет как и в двух предыдущих книгах автора динамичен и логически выстроен.

Основным достоинством этой книги считаю отсутствие всякой лирики ,бутафорщины и РОМАНТИКИ.

Нет ни какой романтики на войне.Те из писателей,кто романтизирует все,что связано с войной они совершают настоящую подлость и по отношению к своим читателям и в отношении к тем,кто прошел через Ад войны и особенно перед памятью погибших воинов.Романтики на войне НЕТ. Романтика на войне это ложь и дешёвый приёмчик для "сбыта некачественного литературного продукта "читателю .

Ещё раз убедился ,что о войне хорошо может написать только тот ,кто сам воевал!

Отличные мысли о «религии на войне».Вот уж воистину на войне нет атеистов ! В критический момент все вспоминают Господа Бога.Интуитивно.На уровне подсознания.Первый раз я такое прочувствовал ещё в 1987-м в ДРА .Один к одному.

В книге ярко выражены характеры некоторых бойцов и офицеров .

Тонко подмечено,что один и тот же человек в разное время и в разных условиях может быть совершенно непохожим

на себя.Как тот случай с трусливым и потерявшим всякое достоинство старшиной роты.Человек перед боем от страха и честь и разум потерял и готов был на что угодно лишь бы удрать от войны.Не вышло.А и в условиях реального боя сумел взять себя в руки и воевал как и все и как я понял ,даже лучше многих.Но после боя снова"посыпался".

И такое бывало!

На войне подлость и геройство вообще могут быть сильно перемешаны.За одни сутки человек у которого нет внутреннего стержня и героем и трусом побывает и ни один раз.

Отдельно про замполитов .По ходу и второй и третьей книги…Понравилось ,что автор акцентировал внимание,на то что они бывают такие же разные,как и все остальные офицеры.И автор не впал в искушение,как большинство современных литераторов всю эту категорию военных воспитателей измазать дерьмом огульно.

Ярко рассказано о душевном состоянии,о мыслях ,что чувствует командир ,человек во время боя и особенно после боя.О том в каком состоянии он находится,как на нервах срываются офицеры,это надо пережить самому,чтобы понять правильно.

Книгу читал медленно и некоторые места перечитывал.Некоторые ситуации схожи с теми,которые были у меня практически на 100%.

Несколько ночей пока читал не мог уснуть.Вспоминал своё и сравнивал с рассказом автора .

И о наградах все верно.Полная вакханалия и скотство.

И не только в Чечне,но и в ДРА сколько достойнейших солдат не получили заслуженные награды по тем же причинам,на которые указывает автор.Стыдно и неприятно об этом.

И ещё.

Хроническое безденежье.отвратительное материальное обеспечение,скудное питание и отсутствие курева(сигареты покупали сами на вырученные от продажи местным жителям ГСМ деньги,т к.денег там никто нам не платил),грошовые командировочные и путь домой почти без денег и в рваном и залатаном х/б , «без еды и выпивки» и с мыслями «а ну его все к чорту»и «в Моздок я больше не ездок» и кто ж знал ,что впереди ещё одна чеченская..И перелёт из Моздока в Чкаловский одним бортом вместе с блюющим с перепою ОМОНом,у каждого из которых было по два-три огромных баула с местным барахлом.А по прилёту в Чкаловский ОМОН встретили с оркестром, а потом их так же как и в книге посадили в автобусы и с комфортом развезли по домам,а нам армейцам пришлось около километра тащиться по морозу через взлетку до каких то там строений ,искать ночлег и добираться утром до столицы нашей Родины самостоятельно.Скотство.

Книгу рекомендую к прочтению тем ,кто не воевал и кто желает узнать как всё было на самом деле.

Отличная , профессиональная

и честная работа автора .

С каждой новой книги становится всё интереснее. Тут и история горького урока первой Чеченской, и продолжение истории русской армии. Невозможно не заметить и рост главного персонажа, становление его как мудрого командира.

И лично мне было очень приятно, что мельком был упомянут генерал Лев Рохлин, причем в самой уважительной форме – этот офицер действительно очень радел за своих солдат и сам был человеком потрясающей храбрости и чести.

Нужно чтобы эту книгу читала молодежь. Книгу тяжело читать. Но была такая война. Правда есть правда. И то автор многое не написал, наверное специально, так как и так книга выглядит очень тяжелой.

23 марта 2021
978-5-532-97779-2