16+
текст
PDF

Объем 327 страниц

2020 год

16+

Человеческий фактор и проектирование

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Рассматривается участие человека в жизненном цикле сложных технических систем: атомных станций, воздушных и космических летательных аппаратов, наземных транспортных средств и т.д. Существующие способы учета человеческого фактора и управления им в целях безопасности относятся, в основном, к этапу эксплуатации. Они основываются на определенных характеристиках людей и оценках их поведения при взаимодействии с машинами, включая совершаемые ошибки. Автор распространяет анализ и на этап проектирования технической системы. С позиции проектировщика выявляются лакуны в подходах к человеческому фактору и возможности повышения безопасности. Они могут быть реализованы за счет совершенствования парадигмы проектирования, методов решения инженерных задач и управления проектной деятельностью. Необходимость совершенствования обусловливается ужесточением требований безопасности, в том числе в связи с авариями и катастрофами последнего времени. Результатом анализа являются рекомендации по решению ряда проблем проектирования, не всегда очевидных.Для инженеров и исследователей, а также руководителей организаций, работающих в области проектирования авиационной и космической техники, атомных энергетических установок, других потенциально опасных машин и объектов инфраструктуры. Книга может быть полезна студентам технических университетов и аспирантам. Она адресована также всем, кто интересуется развитием техники.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассматривается участие человека в жизненном цикле сложных технических систем: атомных станций, воздушных и космических летательных аппаратов, наземных транспортных средств и т.д. Существующие способы учета человеческого фактора и управления им в целях безопасности относятся, в основном, к этапу эксплуатации. Они основываются на определенных характеристиках людей и оценках их поведения при взаимодействии с машинами, включая совершаемые ошибки. Автор распространяет анализ и на этап проектирования технической системы. С позиции проектировщика выявляются лакуны в подходах к человеческому фактору и возможности повышения безопасности. Они могут быть реализованы за счет совершенствования парадигмы проектирования, методов решения инженерных задач и управления проектной деятельностью. Необходимость совершенствования обусловливается ужесточением требований безопасности, в том числе в связи с авариями и катастрофами последнего времени. Результатом анализа являются рекомендации по решению ряда проблем проектирования, не всегда очевидных.

Для инженеров и исследователей, а также руководителей организаций, работающих в области проектирования авиационной и космической техники, атомных энергетических установок, других потенциально опасных машин и объектов инфраструктуры. Книга может быть полезна студентам технических университетов и аспирантам. Она адресована также всем, кто интересуется развитием техники.

Книга Юрия Спирочкина «Человеческий фактор и проектирование» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
327 стр.
ISBN:
978-5-4491-0783-1
Общий размер:
3.7 МБ
Общее кол-во страниц:
327
Правообладатель:
Де’Либри
Формат скачивания:
pdf