Юрий Слепухин

57 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Юрий Григорьевич Слепухин (01.08.1926, г. Шахты Ростовской обл. — 06.08.1998, г. Всеволожск Ленинградской обл.) — русский писатель второй половины ХХ века. Ю. Г. Слепухин прожил трудную и насыщенную жизнь: в годы Великой Отечественной войны, проживая в Ставрополе, подростком оказался в немецкой оккупации, затем был угнан на принудительные работы в Германию, в качестве остарбайтера прошел немецкие трудовые лагеря, из неволи был освобожден союзниками, 13 лет прожил в вынужденной эмиграции в Бельгии и Аргентине. После ХХ съезда КПСС, в 1956 году, вернулся на Родину, проживал в Воронеже, с 1958 — в г. Ломоносов, с 1964 — в г. Всеволожске Ленинградской обл. С 1963 — член Союза писателей СССР, с 1992 — член Союза писателей Санкт-Петербурга. Более 30 лет вел Литературное объединение (группа прозаиков) Дома ученых в Санкт-Петербурге. Юрий Слепухин написал 10 художественных романов и 3 повести, основные темы его творчества — исторические процессы ХХ века по обе стороны земного шара, судьбы соотечественников, история России, нравственное и моральное становление личности, любовь к своему Отечеству, любовь между мужчиной и женщиной, ответственность личности перед государством, государства перед гражданами. Многие сюжеты его произведений включают автобиографические события и факты. Незаурядный талант писателя проявился в мастерском построении сюжетов, сохранении традиций русского литературного языка, яркости и глубине образов, тонкости в описании отношений героев, непреходящей актуальности и глубине описываемых проблем. Его книги отличает глубокое знание истории, широчайшая эрудиция, философское осмысление явлений, высокая гражданская позиция. Творческое наследие Слепухина включает и публицистику — статьи в советской и зарубежной прессе, выступления на радио и телевидении. Именем Слепухина названы улица и центральная городская библиотека в г. Всеволожске, ЛИТО Дома ученых в Санкт-Петербурге. В 2003 зарегистрирован благотворительный фонд его имени «Лучшие книги — библиотекам», официальный сайт http://yslepukhin.ru/ Юрий Слепухин похоронен близ Всеволожска на кладбище «Красная Горка». [url]http://yslepukhin.ru/content/person/biografia/index.php[/url] Слепухина И. Г. Воспоминания о брате. // в кн.: Юрий Слепухин: ХХ век. Судьба. Творчество. Сб. стат. и мат. — СПб : Фонд Слепухина: Ладога, 2012, с. 13–86.

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Книги Юрия Слепухина можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    2

    За всю свою жизнь я прочитала огромное количество книг, думаю, это не одна библиотека)) Но в этой библиотеке особняком стоят романы Слепухина. Танечка Николаева с Сергеем и Люсей, Ника и Дмитрий Палыч, Евдокия и Мишель, Дорита, Жерар, Френки, Беба, Пико.. они все стали членами нашей семьи, потому что мы все прочитали всё, и не по одному разу. Слепухина я знаю практически наизусть. Никто из авторов мужчин не понимал и не описывал женщину так, как он. Могу уверенно и с ответственностью сказать, что в современной литературе это лучший автор. Особое ему спасибо за Мамая, ДядюСашу и Лагартиху. И, конечно, за Макбета))

    Все книги классные. Особенно 4 книги из серии Перекресток. Судьбы Тани, Людмилы, Сергея, Володи это судьбы того поколения молодежи. Жаль что не озвучены.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв