Отзывы на книгу «Гипсовый трубач, или Конец фильма»

Отличная книга, автор как всегда ироничен, читается легко, как в прочем и все его произведения. с нетерпением жду предложения. Очень рекомендую.

Напоминает современный «Декамерон». Такое, знаете, ненавязчивое чтиво, но вполне интересное. Как будто читатель сам присутствует при этом повествовании.

Настоящий кладезь остроумных баек и курьезных анекдотов. Поражаешься неиссякаемой фантазии Полякова. Книга отлично поднимает настроение в пасмурные осенние дни.

Ataeh

Поляков верен себе. Ироничен, остроумен и творчески объективен. Конечно, любой писатель создает выдуманный свой мир, даже когда описывает повседневность, излагает нам свое субъективное понимание. Ни один человек не может охватить всю необъятную совокупность элементов, составляющих единую картину нашей жизни, и едва ли есть на свете такой богатый язык, чтобы еще и выразить все это. Тем не менее, есть в его книгах что-то...ну, вот есть, допустим, слово какое-то, например, самое близкое, "мама". По сути, это набор букв-закорючек, но за ним скрывается дикое количество образов, от образа одной-единственной, своей мамы, до образа матери в целом, как явления общечеловеческого. Ну, у Полякова чуть менее глобально, но суть ясна. Он создает героев, в действиях и характерах которых, которых находит отражение время и историческая ситуация. Он знает, какая нужна деталь, чтобы по ней дать представление о целом. Он придумывает сюжет, и действующие лица тоже, хоть и имеют, возможно, реальные прототипы, никогда не существовали наяву, но этот вымысел реальнее самой реальности.

Нет, можно, конечно, вспомнить школьные уроки по лит-ре и начать анализировать, как в те годы, а что же хотел сказать автор? почему в 5 ой главе голубые шторы? Может, это завуалированная метафора, символизирующая горькие мысли автора о судьбе русской интеллигенции? (кто не понял - это шутка. Не было в 5ой главе голубых штор. И метафоры). Только серьезностью мы бы только убили все очарование этого приятного творения.

Короче, мне понравилось. Русская интеллигенция (советская после ребрендинга), пенсионеры - ветераны культуры, проживающие в чем-то типа санатории-тире-доме престарелых, который скоро отойдет нечистому на руку дельцу Ибрагимбыкову, потому что директор этой богадельни погорел на аналоге МММ, а сейчас занимается диагностикой ауры и разводит всех желающих на деньги, обещая им очищение кармы и просветление. И в центре всего этого - режиссер и второсортный писака(в дальнейшем - Писатель), которые пишут сценарий по одному из произведений Писателя. Весело, с искрометным юмором и тонкой иронией описывается весь этот вертеп, и становится и смешно, и грустно, и, как это обычно бывает после инъекции хорошей книги в мозг, задумываешься о судьбах Родины и мира. И русской интеллигенции (шучу).

Теперь есть идея прочитать все части трилогии, чтобы до конца понять масштаб комедии, да и просто получить еще порцию литературного удовольствия.

ann1974

Прочитана первая книга трилогии Ю. Полякова «Гипсовый трубач», и, скажу честно, после долгого перерыва было интересно вернуться к творчеству этого писателя, как будто вновь оказываешься в прошлом, в своём детстве и юности. Меня поймут те, кто в школьные годы уезжал на летних каникулах в пионерский лагерь, как в качестве собственно пионера, так и в качестве пионервожатого. Меня поймут и те, кто заслушивался песнями В. Высоцкого или бесконечно пересматривал фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён». Да и много ещё можно приводить фактов периода 70-80-х и т.д. годов, о которых постоянно вспоминают два главных героя романа – режиссёр и писатель. Именно благодаря рассыпанным по всей книге небольшим историям, которыми они (и не только они) делятся друг с другом или с другими персонажами, этот роман (вернее, всю трилогию) и сравнивают с «Декамероном» Боккаччо. Благодаря такому приёму значительно расширяются временные и пространственные границы произведения, одновременно давая возможность автору осмыслить прошлое, понять настоящее, предугадать будущее. И делает это Ю. Поляков с юмором, подчас с иронией, а порой и с сарказмом. С удовольствием продолжу знакомство с трилогией! Интересно ведь, получится у творческого тандема фильм или нет…

Tusya

Завязка сюжета проста - писатель и режиссер уединяются в Доме Ветеранов Культуры для того, чтобы написать сценарий фильма по рассказу. Естественно, в процессе общения они рассказывают друг другу массу историй, веселых и не слишком, из своей и чужой жизни. Есть в книге и любовь, и детективная линия и так свойственный Полякову хороший юмор. Но, имхо, это не лучшая его книга.... Были моменты, когда от прочтения реально теплело на душе. Мне, как дитенку лагерей (в детстве по 3 смены каждое лето) очень прикольно было читать все эти воспоминания из тех времен. Были моменты, когда я просто ржала (в полном смысле этого слова) в голос. Но были моменты совершенной (на мой взгляд) бредятины, когда просто хотелось перелистать страницы. Вторую часть я, конечно, взялась прочесть, но особых надежд не возлагаю. ИМХО, все-таки лучшее у него - это три романа в цикле "геометрия любви"....вот это да!

reader-7022593

Слушала в аудио формате. Неожиданно было случайно в каком-то выпуске на YouTube услышать недовольство этой книгой Дмитрия Быкова. Я его очень люблю и уважаю и мнение его о книгах высоко ценю, и автора он как раз хвалил, но именно вот этой книгой был недоволен. А я как раз собиралась к ней приступить, заинтересовалась. Слушалось с удовольствием, немного ностальгии по временам пионерского детства, не по совку, там как раз всё плохое тоже качественно показано. Может Быков не простил автору неуважительное отношение к Окуджаве, но это же персонаж, не значит, что автор тоже так считает, все же понимают... Может заподозрил, что Поляков в одном из персонажей прописал его самого (Дмитрия Львовича), но я так не считаю. Или за Артек, который автор не жаловал. В общем, остается только гадать. Мне книга зашла, на один хороший качественный раз. Забавной показалась история с продолжением "Тимура и его команды" (может это была идея Быкова?) В общем, мне понравилось. Сразу приступила ко 2й части, тоже в аудио

Svetlana362

46-летний писатель Андрей Львовоич Кокотов, пережив развод с женой, получает неожиданное предложение от режиссёра - поработать в соавторах нового фильма. Они едут в пансионат для ветеранов кино,где и пишут сценарий. Понравилось. Местами смешно. Намешано много разных историй из советского времени и настоящего. Встречаются как реальные персонажи (Бондарчук, Шолохов), так и вымышленные,но узнаваемые (авиаконструктор Скамейкин), и которых я совсем не знаю. Грустный эпизод с останками портретов пионеров-героев, где герой не мог вспомнить подвиг Марата Казея. Смешно было читать, как директор крупного колхоза пристраивал выделенный ему безнал для культуры и досуга. А ещё узнала, что Набоков спёр "Лолиту" у Хайнца фон Эшвеге-Лихберга.

Byrlesk

Шикарный на образы и сравнения язык Полякова. Тонкость повествования и мелкие детали, одушевляющие книгу. И самое главное: юмор, заставляющий смеяться вслух, независимо от того сидишь ты в комнате один или едешь в общественном транспорте.

А вот за концовку Полякову надо ... что-нибудь сделать. Понабрался у сериальщиков и голливудщиков... Читавшие поймут о чем я, остальным советую почитать. :)

JDoe71

Подвешиваю эту рецензию на первую часть ... книги? трилогии? ... но рецензия это общая, на все три части.

Спасибо автору за этот срез нашей постсоветской действительности. Описание смешное, язвительное и весьма точное. И пристрастное, разумеется, но лично для меня мест, где я поморщилась несогласно, нашлось очень и очень мало во всех трех частях.

Спасибо автору за уморительно -смешной карнавал нашей жизни, где вранья так много, что правду разглядишь только большим трудом и дорогой ценой.

И очень жаль, что автор выбрал сомнительный маркетинговый ход с разбивкой произведения на три отдельные книги с большими промежутками между ними. Цельная, обжигающая читателя, картинка складывается только из всех трех частей.

08 октября 2012
2005