Отзывы на книгу «Апофегей»

Пожалуй, самое лучшее изображение последних лет существования Советского Союза в литературе! Со свойственным Юрию Михайловичу мастерством, показано разложение партийной верхушки, на фоне которой мечутся обычные люди – рядовые члены КПСС и беспартийные, потерявшие всякие ориентиры в жизни. Я сам уже в зрелом возрасте прошел через все это.

И на этом фоне – трогательная история любви главных героев – Валерия и Нади.

Советую к прочтению всем, кто интересуется жизнью в середине 80-х.

Книга о моем времени, о понимании некоторых исторических процессов времени 80-х, которые, к сожалению, не были осознаны тогда, а это опоздание привело к тому, что имеем сейчас.

О книге Юрия Полякова "Апофегей"

Ностальгическая книга для тех, чья молодость пришлась на 70-80-е годы прошлого века. Но и современного читателя сюжет увлечет. Сейчас многие молодые люди хотят взлететь по карьерной лестнице государственного служащего. Раньше были парткомы, райкомы, горкомы, теперь – департаменты, администрации, аппарат правительства… Как тогда, так и сейчас надо делать выбор между настоящим и мнимым, между верностью и предательством. В повести так много ситуаций, которые невольно примеряешь на себя, задумываешься, как бы поступил ты на месте героев. Честный ответ (даже наедине с собой) иногда дать очень трудно. Поэтому к этой книге можно возвращаться снова и снова, в ней каждый раз будешь открывать что-то новое. А легкий ироничный стиль автора доставит удовольствие!

Апофегей наших дней

Действия романа «Апофегей» происходят в перестроечные 80-е с воспоминаниями главного героя своей молодости в 70-е годы прошлого столетия. Для тех, кто жил в ту эпоху, это будет воспоминание их личного «апофегея». Но и более молодые читатели, я думаю, тоже найдут свое в данном произведении, потому что власть, любовь, предательство есть во все времена. Готовы ли вы пожертвовать любовью ради карьеры? Предать близкого человека ради того, чтобы плыть по течению? Возможно, после прочтения этого произведения Юрия Полякова, вы найдете ответы на эти и другие жизненные вопросы.

Yulichka_2304

Юрий Поляков как всегда затронул невидимые политические нити наших душ. Невидимые, в принципе, потому что они на дух никому не сдались. И таки да ,особенно тем, кто читает их в "российское" время, перевалившее за отчаянный бугор тех смутных лет.

Скажу так, я решила читать роман, одновременно сравнивая его с телефильмом. И вот какая же незадача приключилась: я растерялась. Юрий Поляков – один из моих самых любимых отечественных писателей. И как же так получилось, что мини-сериал с прекрасными Марией Мироновой и Данилой Страховым показался мне более интересным?

В принципе, всё закономерно, если призадуматься: поклонники Полякова читают о разврате политической машины СССР, превратившей бюрократию в фарс; почитататели же Данилы Страхова или Маши Мироновой присутствуют на самой что ни на есть банальной мелодраме. И если у Полякова есть верный шанс перевести политический роман в роман любовный, то у Страхова перевести любовный роман в политическую плоскость нет никакой возможности.

Надежда Александровна Печерникова – кафедральная аспирантка, и просто красивая девушка. И секретарь райкома партии по идеологии Валерий Чистяков – самый что ни на есть преданный партии работник. Но неожиданно преданный работник осознаёт, что без памяти влюблён в Надежду Александровну. Любви, как говорится все идеологии покорны. Но что же наши герои? Что тусклы взгляды и чело туманно? А всё то, что бюрократическая машина никак не способствует воссоединению двух пламенных комсомольских сердец.

Более того, задумка автора ушла в интригующий фон, где мы находим Надю с безнадёжно больным сыном на руках. Но два плюс два всё так же дают четыре, не так ли?

old_book_

С творчеством Юрия Полякова я знаком только по книге "Совдетство", впринцпе после нее я и заинтересовался остальными его книгами. И вот в библиотеке наткнулся на полку с Поляковым и не смог пройти мимо.

Есть такие книги, которые нужно читать в свое время. Наверное повесть эта была актуальной в то время, когда была написана, потому что сейчас нам сложновато вникнуть во все происходящее.

Поначалу мне показалось, что книга прям точно не для меня, столько в ней должностей из тех времен, что мне было сложновато вникнуть во всю эту иерархию. Но потом я понял, что все это не особо то и важно знать, и как то интуитивно двигался дальше.

С одной стороны это книга о карьерном росте. Главный герой продвигается по карьерной лестнице подстраиваясь под запросы действующей власти и отодвигая свои принципы в самый дальний угол.

С другой стороны эта книга о любви. Той самой искренней любви, которую мы потом вспоминаем всю свою жизнь с самыми теплыми чувствами.

Главный герой вроде бы и не плохой человек, но жизнь заставила его прогнуться и поступать так, как он поступал.

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир Пусть лучше он прогнётся под нас Однажды он прогнётся под нас" Машина Времени

nad1204

Совсем небольшая повесть перестроечных времен. Вроде бы политическая. Вроде бы разоблачающая: видели вот таких молодых да борзых?! Партийные функционеры, мать твою!... А я вот увидела повесть о любви. Своего времени, конечно. По своему безнадежную и трагическую. И очень, очень реальную. Выбор, который сделал главный герой, вполне закономерен. Нет, он любил Надю, но своё благополучие, карьеру он любил и ценил гораздо больше. Вот такой вот обаятельный циник-подлец, которого и жизнь-то не наказала. Наказывала тех, кто рядом. А он мимо проходил, поплевывая. Много их таких, к сожалению...

Sandriya

Какова цена успеха? На что готов пойти человек ради удовлетворения своих амбиций? Что дороже для главного героя - Любовь или Тщеславие?

Жизненное произведение. Советую!

P.S. И фильм смотрите, правда, экранизация может напомнить *историю* книги и х/ф Вам и не снилось ...

картинка Sandriya

George3

Читал и ощущал себя снова в 80-х годах прошлого века. Настолько реалистично, хотя порой и слегка в гиперболизированном виде автор изобразил советскую действительность того периода. Произведение написано в 1989 году в разгар горбачевской перестройки и уже витавших в воздухе предчувствий больших драматических перемен в судьбе страны. Это тонко уловил писатель, раскрывая паучью схватку среди партаппаратчиков районного масштаба в Москве. Но такая борьба за "место под солнцем",за блага и привилегии шла по всей стране, может быть еще более ожесточенная, не признающая никаких правил и этических норм. Сам я видел и чувствовал только вершину этого айсберга, так как многое не было видно обычным людям, а могущим только догадываться о скрытом от их глаз. И спасибо таким писателям, как Юрий Поляков. в интересной форме рассказавшим о закулисной жизни партийных бонз.

oxnaxy

Неожиданное, но приятное открытие, которое знакомит с тем временем, в котором я никогда не жила, но так много о нём слышала. Люди – везде такие люди, что порой хочется опустить руки и ничего не делать (к чему, собственно, и призывают). Но, как говорится, не дождётесь.

Многие считают, что у каждого человека есть цена, но те же многие не догадываются, что есть люди, для которых справедливость и честность стоит выше любых денег и привилегий. Что-то хорошее, дремлющее внутри может проснуться у тех, кто уже давно продал самого себя, только в те минуты, когда опасность угрожает их шкурке, их благополучию. Уж тогда впору вспомнить юношеские идеалы, чуть ли не начать жизнь заново и гордо подняв голову, заявить, что, мол, грешен, но прозрел. Но стоит увидеть щель обратно, малейшую возможность вернуться - как всё сразу будет забыто. Квартира, теплое место, поездки, богатый стол – всё это выше, чем любовь, чем честность в первую очередь перед собой. А если любовь (настоящую, да, она существует, не удивляйтесь) нельзя купить, удержать, то это вызывает удивление напополам с возмущением.

Чистяков, главный герой этой книги, как раз таков – цинизм, обман, мнимая принципиальность, «успех» (за который кто-то «просит», ну не самому же ж добиваться) и бесхребетность. И хотелось бы надеяться, что такое далеко в прошлом, но это не так. Сейчас никак не лучше, если не хуже.

О грустном
И хотелось бы знакомиться с автором дальше, но, увы, он сам превратился в отвратительного Чистякова наших дней, но не только не замечает этого, а вовсе и гордится, ведь его мечты об (цитата») «Справедливости ради должен сказать, наша федерация с точки зрения поддержания и даже процветания этнического разнообразия выстроена образцово, можно мастер-классы проводить с лидерами многонациональных держав, а Украина прямо-таки напрашивается на проведение практических занятий с участием российского спецназа» наконец-то сбылись. Гадко, мерзко, никогда больше.

Да сломалось перо, ты прости. Может, в следующий раз…

09 октября 2012
1989