Отзывы на книгу «100 дней до приказа (сборник)»

Отзыв с LiveLib
Сто дней до приказа Сто дней час за часом Ждут солдаты сладких снов Ждут девчонки пацанов. (Текст песни)

Доперестроечная ещё небольшая повесть о солдатских буднях. Я знакома с этой жизнью именно того времени, только с другой стороны: после окончания военного училища мой муж года два работал с личным составом и жили мы в военном городке. Конечно, будни офицеров и солдат очень сильно отличаются, но вот дух военных частей и закрытых гарнизонов мне знаком. Сразу скажу, повесть мне не очень понравилась. И не потому, что чернушная. Что уж скрывать, внеуставные отношения, к сожалению, были, есть и будут. Это грязно, ужасно и недостойно, но... Мне не понравилось, как написана эта повесть. Во-первых, открытый финал. Зачем он там? Рваное повествование тоже не прибавляло интереса. Во-вторых, сухое изложение. Где там мысли, чувства солдат и офицеров? Казенщина и протокол. В-третьих, отношение к девушкам мягко говоря не слишком теплое. Понятно, что многие солдаты страдают от потери любви, но как-то показано это коряво.

Читать или нет — пусть каждый решает для себя сам. Я уж точно не берусь советовать.

Отзыв с LiveLib

На узкой белой ленте печатались цифры - от единицы до 100. Угадайте - что они означали?

Служебные обязанности чтецов и считывателей магической цифровой змеи - младогегельянцев, а, нет - младосослуживцев - были понятными: быть готовыми всегда! Готовыми доложить ветерану о количестве солнце-луно дней до Приказа. Санкции в случае неисполнения или недобросовестного исполнения обязанностей - понятно какие: фофан, он же - щелбан. Их количество... нет, не помню. Но и это ещё не всё.

Туземный ритуал включал в себя знание и сполнение речевки, слова которой зависели от места службы, рода войск и креативности общей солдатского-сержантской массы. Разумеется, от персоналий министра обороны Советского Союза. Я попытаюсь вспомнить слова мудрого солдатского речитатива: Дембель стал на день короче, Старикам - спокойной ночи! Пусть им снится дом родной, Баба с пышною п.... Водки море, пива таз И Устинова приказ!

Вот как-то так в наших краях славословили Великую Хартию Вольностей солдатских. Да, совершенно необходимо сказать о ещё одной ритуализированной процедуре, напрямую связанной с означенной Хартией. Процедура перевода из одной касты солдатской массы в другую, более высокую и, следовательно, более уважаемую. Ё! Забыл! Забыл вот, что:

Если уважаемый воин прослужил год и переходит в касту нет, не небожителей, но приближенную к ней, кажется, у нас она называлась "черпак", то есть от года до полутора лет ты - черпак. И вот тут я подзабыл, скоко ударов пряжкой тебе положено получить для легимитации нового статуса! Кажется, по количеству месяцев, оставшихся до собственного Приказа - 12. А вот из черпаков в "старые" - это уже собственно, небожители, неприкасаемые, - 6. И тут - как повезет.

Избежать этого решительно невозможно, да и в ВС СССР самого вопроса о процедуре перевода не стояло вообще! Это такой же столп Вооруженных Сил, как Калашников! Так, а вот перевод в "старые", блин, не помню: кажется, ниткой, сложенной то ли в 24 раза, нет, не помню, так вот: ниткой через подушку, положенную на пятую точку, полагалось переводить старых на их последний период. А все остальные - э, непоротое поколение (или поколения), не, здесь это не работало! Всё вооруженное население страны Советов было "поротым". Собственными сослуживцами. Пряхами по заднему месту. Но я не слышал ни одного случая, когда кто-то пожаловался о подобной "порке". Конечно, это был прикол, конечно, это был род инициации, если угодно. Было на самом деле прикольно. Если только случайно кто-то не попадет ребром пряжки тебе по копчику, но это тут же дружески разруливалось.

Причем здесь Поляков и его книжка? Ну это о том, что общественно-политический кризим, затронувший всё общество, не мог не коснуться и армии. В таких проявлениях, как дедовщина, занятия хозяйственными делами на дачах старших офицеров или как там положено и где положено. Одним словом - вырождение, так сказать. Сюжет... да какая разница - что там было, в сюжете! Но вот что правда - перестала армия быть престижным "местом", уже к началу 80-х, когда я отдавал свой долг, перестала. Но попав на службу, конечно, все понимали - служба есть служба. И, между прочим, афганская компания, наши военспецы в Сирии (из нашей части набирали туда ребят), показали: как надо, так и служили. Если были косяки в организации военных действий в Афгане, например, то на уровне простых солдатиков, взводных, ротных, - что ближе к нам, солдатам и сержантам, - всё там было как положено. Долг - он и есть долг, мужской, воинский, гражданский. Не смотря ни на какое вырождение и общественно-политический кризис. Так же, как это было позже, уже в Чеченские компании.

Такой вот получился отзыв. Нужно читать и эту книжку, и другие книжки Полякова. Хороший писатель, мне нравится!

Отзыв с LiveLib

Решил перечитать Полякова, которого читал лет в 17. Помню, что отлично зашел Козленок В Молоке. Были хорошие Апофегей и Парижская Любовь Кости Гуманкова. Была и Сто Дней До Приказа, но ее совсем не помнил. А книжка хорошая на самом деле. Если Пропасть Селлинджера (как мне кажется незаслуженно) считается одной из главных подростковых книжек, то проводя аналогию, можно сказать, что Сто Дней - это тоже самое, но для людей на 2-3 года постарше и куда более оправданно. Но только в декорациях армии 89 года, перед развалом СССР. Молодой Купряшин призывается служить в армию, недобрав баллов к поступлению в институт. У него простые родители и есть девушка Лена. Далее идет краткое описание начала новой армейской жизни ГГ. Сразу стоит отметить прикольный повествовательный стиль. Каждая глава начинается с определенного дня, когда солдаты ищут пропавшего Елина. Дается небольшой фрагмент, после которого начинается, так же, отрывками, описание предыдущего дня, события которого и повлияли на переполох в армейской части. То есть идет праллельное опсание двух подряд дней. В книге поднимается проблема дедовщины и ее последствий. Она там явно не такая страшная, как была в 90-х и 00-х, но показана если не как социальная страшилка, то уж как большая проблема, как минимум. Проблема, которую все внутри игнорируют. И Купряшин, будучи человеком, который ищет справедливости, пытается разрушить армейскую систему неуставных отношений, мирок, где первый год старшие издеваются над тобой, а второй год, когда ты сам стал старшим, уже издеваешься над молодыми сам. Это банальная, но прикольная мысль, когда ты полон юношеского максимализма. Когда ты можешь изменить всю систему просто отказом от жесткокости. Но систему Купряшин не изменил. Более того, он за эти потуги еще и поплатился. В книге так же показана проблема отношений на расстоянии, когда на гражданке солдат ждут их девушки. Тоже показательный момент. Любовь живет три года, но в таком возрасте и таких условиях что-то явно поменьше.

"Писать друг другу мы уговорились два раза в неделю (каждый день — это несерьезно!). Таким образом, получалось: 2 × 104 = 208. Через 208 писем я должен был вернуться. Это Лена здорово придумала — считать не дни, а письма! От нее я получил 38 писем, ровно по два в неделю… И хватит об этом!"

В общем книга легкая, с хорошим посылом и с хорошим возвратом к реальности. Две основные мысли тут - у всего есть последствия и инициатива наказуема. Думаю, к любому чтиву проникаешься больше, если там фигурируют твои ровесники, так что людям 17-19 лет она может понравиться.

Отзыв с LiveLib

Давеча у меня, наконец, дошли руки прочитать нашумевшую в год моего рождения повесть "Сто дней до приказа".
Все рецензии, статьи, публикации обещали мне увлекательное чтиво об ужасах дедовщины. Но меня обманули. Там нет ни ужасов ни дедовщины. Это пионерский лагерь на выгуле. Из всех стариков до нормального деда кое как дотягивает только Зуб. Да и то, как-то слабенько. Слишком добрый, мягкий какой-то. Из всего насилия только рваные пуговицы на кителе.

Офицеры и прапорщики. Кто так занимался воспитанием личного состава во времена дедовщины? За все время службы командир лишь один раз погонял личный состав ночью репетицией "отбой-подъем". И всё. Никакого обещанного беспредела. Это райские условия службы. Я серьёзно.

Третий минус, это незаконченность повести. Собственно, что произошло с духом, не так интересно. Самовыпил, это, конечно, серьезное ЧП. Но, дело в старые времена житейское. Гораздо интереснее любовная линия с Таней, ведь искра проскочила. Или Таня нужна была лишь для того, чтобы своей теплотой сказать главному герою "молодца"? Что-то требует законченности. Как на Зуба повлияла эта история? На других участников? Кто как уволится со службы? Но, автор наметил несколько вопросов, а ответов не дал.

К несомненным плюсам истории хочется отнести авторский язык, знание тонкостей быта срочника, иерархии, умение помечать мелкие детали, чувства, эмоции. Здесь я словил настоящие флеш-беки. Прямо такие серьёзные.

Отдельно стоит отметить наличие размышлений о людях за забором, о справедливости.

В целом, повесть неплохая. Не скажу, что это шедевр, который нужно внести в список Бродского, его должен прочитать каждый, внесьт топ-сто книг, которые изменят твою жизнь! Нет. Просто годное чтиво, написанное живым языком, со сглаженными углами, но без особых идей.

Однако, появилось желание прочитать сто дней до приказа от лица Зуба. Мне не очень интересен главный герой. Я знаю все его эмоции, переживания. Гораздо интереснее, что чувствует, думает вполне достойный член общества, который бьёт и унижает духов. Мне это интересно давно. На срочной я этого не понял, слова "учу жизни" это всего лишь слова. А какова внутренняя мотивация? Что он будет вспоминать по прошествии лет? Будет ли он вспоминать с гордостью, как пробивал "фанеру" молодым, гноил их? Или постарается забыть? Хочется увидеть рефлексию злого дембеля. Но, увы. Злые дедушки не пишут повестей и не умеют в рефлексию.

Отличное произведение, написано легко и читается быстро. Единственно, что кажется мне, автор или немного смягчил свое повествование, или действительно в его части была такая достаточно мягкая и относительно демократическая атмосфера, когда дедушки задумывались о душевном состоянии духов. В большинстве периферийных военных частей Советского Союза царила настоящая казарменная атмосфера, без намека на жалость и сострадание. Все через принуждение, силу, унижение. Но, далеко не все ломались и бежали подшивать дедушкам подворотнички или стирать форму

Первое впечатление, что автор не профессиональный писатель.

1. Встречаются моменты, когда Поляков не справляется с текстом. Схема предложения: Х + сказуемое, У + ск., он … Оказывается, что ОН это Х.

2. Очень сумбурно рассказано про его девушку Лену. Написала сколько-то писем и все, больше мы ничего не знаем. Эта линия не доведена. Потеряна. Так недопустимо.

3. Герой осенник. После школы нигде не учился, значит, поработал и в армию забрали. Стало быть он родился летом или осенью. Если он в школу пошел, если летом, то с 7 лет, если осенью, то с 6 лет, значит у него было 2-е возможности поступать в ВУЗ. Но автор говорит про одну. А если бы он, как дебил, пошел в школу с 8 лет, то получил бы 7Б и в армию бы не ходил.

4. Поляков постоянно говорит, что было холодно. Он имеет понятие когда 100 дней до приказа для осенников? Приказ выходит в 20-х числах сентября, отнимаем 100 дней, получаем начало лета.

5. Откуда в конце взялись санитары, носилки, вагон … ? Были только рельсы, про другое ни слова.

6. Не прозвучало: «дедовщина вещь страшная, но нужная», хотя эта фраза, как отче наш в армии.

В книге говорится ДМБ-85. Я сам служил с годом разницей. Некоторые детали верные, но многие размытые, а какие-то вообще лажа. Например, деда в чибиса разжаловать. Бред. Я не придираюсь к лимонам и отсутствие черпаков, хотя целый ритуал с этим предметом связан.

Думаю автор писал по наслышке, поскольку нет ясности картины.

Действительно, есть такая проблема, что финал отсутсвует. Ощущение, что книга не окончена. Хотя пока читаешь то , что есть очень хорошее впечатление. Надеюсь на продолжение.

Ненавижу книги, где автор долго ведёт к развязке, а в итоге книга обрывается и не даёт ответ на вопрос, к которому вела.

С этой книгой открыл для себя Полякова. Сожалею, что не сделал этого раньше. Вряд ли я могу сказать что-то новое и выразить свои мысли так, что кто-то ещё скажет слова, аналогичные моим. Поэтому просто скажу писателю спасибо за его труд.

В советские годы данное произведение вызвало фурор и взрыв – как же, впервые в литературе было показано, то, что в нашей, советской, армии есть оказывается неуставные отношения! Сейчас это уже не новость для прессы и писателей, да и про армейские будни есть не менее талантливые произведения современных авторов (тот же Захар Прилепин). Но кое-чего можно почерпнуть из этой книги Полякова – великолепный авторский слог, «поляковские» переживания и воспоминания в голове главного героя, хотя в целом произведение производит впечатление незавершенным.

09 октября 2012
1987