Отзывы на книгу «Первоистоки Русов»

Теория Петухов о происхождении Русов практически неизвестна широкому российскому читателю. Этому есть ряд причин. Любой интересующийся, прочитав книгу поймет о чем речь. Многое в книге – это скорее вопрос веры. Лично для меня интересен такой момент. Книгу я прочитал достаточно давно. Еще тогда меня поразила декларируемая в книге связь России с Сирией, якобы имеющая глубинный характер, что нашло отражение и в названии стран и названии столиц, имеющих, с точки зрения Петухова, одинаковые лингвистические корни. Но как говорится, прочитал и забыл. Да. Но вот последние события в Сирии и, особенно, позиция России по этому вопросу, подталкивают к мысли, что все не так просто. А за саму работу поставлю "5".

Почитал введение. Петухов в своем репертуаре. Эволюция, микромутации, Аристотель основатель Русского космизма. Поток рассуждений ни о чем. Перед сном можно почитать, если хочешь заснуть поскорее и больше не вспоминать о прочитанном.

"История", которой никогда не было

господин Петухов – заштатный писатель-фантаст, сочинявший сказки про зомби, ползающий труп Ленина и вурдалаков для нетребовательного и неискушенного читателя. К истории и этнологии на самом деле ни он, ни его произведения отношения не имеют, это та же самая фантастика, но завернутая в наукообразную оболочку. К сожалению, никакого отношения к реальной Руси и к реальной истории славянских этносов его произведения не имеют, данная книга, изданная уже посмертно, исключением не является, более того – помимо лжеистории она, на мой взгляд, переполнена еще и псевдорелигиозной мистической составляющей. Настоятельно не рекомендую тратить на нее свое время уважаемым читателям. В ЛитРЕс есть масса куда более адекватных, грамотно и интересно написанных книг, их не очень трудно найти – если увлекаетесь историей нашей Родины и нашего народа, читайте лучше их. С вашего позволения не называю авторов, чтобы не обвинили в скрытой рекламе.

29 декабря 2015
2011