Отзывы на книгу «Зависть»

Необыкновенная книга

Потрясающий язык, каждый раз возвращалась назад что пропустить через себя неповторимый, «вкусный» язык Юрия Олеши. Книга повествует и ярко описывает неистребимое чувство зависти, с которым живет главный герой Николай Кавалеров. Именно это чувство и губит его, хотя все складывалось на первый взгляд не так плохо: в трудный жизненный момент ему помог, подобрав возле пивной, абсолютно незнакомый ему человек. Он же и приютил у себя. Но зависть к чужой удачливости, благополучию, энергичности губит все хорошее, заставляет чувствовать себя чужим на этом празднике жизни. Рекомендую к прочтению также любителям советской литературы.

Не была знакома с Олешей до этого произведения, с первых строчек оценила манеру повествования, чтением казалось таким манящим. Но чем дальше читала, тем меньше понимала, что же происходит. Все превратилось в какой-то сумбур из непонятных действий. Кто зачем в этой истории, какова роль, что в итоге? Последние главы оказались для меня просто вымученными-очень хотелось всё-таки узнать «для чего, что же будет с героями», а по итогу так и не нашла ответ

Хотите получить истинное удовольствие от чтения, читайте Олешу. Его писательский талант ощущается в каждой строчке. Следя за развитием сюжетной линии, то и дело отмечаешь про себя: «как пишет, нет, ну как пишет! вот бы так же». Тема и исторический фон уже несколько не созвучны нам. Нам сегодня сложно проникнуться романтизмом соц.строительства, а пороки и добродетели из зоны общественного внимания благополучно перекочевали в сферу индивидуальных предпочтений и «своих тараканов». Главный герой напоминает скорее фрика, чем социально адекватного человека, но именно его личность автор расцвечивает своими искрометными образами и метафорами.

Видимо, я не любительница памфлетов. Книжку нашла утомительной. Написано, да, мастерски, но «сюжет».. не интересен совсем. Понятно, что повествование на тему веяний эпохи, но что-то так далеко это все…

Книга мне не понравилась. Автор использует витиеватый язык в предложениях, нагромождает текстовые конструкции, меняет местами последовательности. Я не поняла о чём эта книга, в чём смысл повествования. Заставила себя дочитать до конца.

Сразу привлекает созерцательность в мировосприятии главного героя.Интересно,что «завистник» Кавалеров не замечает собственного литературного таланта.

Есть удачные фразы, предложения, и это, похоже, максимум, в остальном лишь потуги на законченное произведение. Удивительно, как Олеша в свое время книгу обнародовал, очень уж бессвязно и в итоге - некрасиво. Или завистники так и мыслят ?))

Просто не понравилась. не нашла в ней внутреннего отклика. И даже в отзыве трудно подобрать ещё какие-либо слова. О человеческой слабости, непотребности..не моя книга.

Интересная повесть, очень тронула, тронута даже душа, мозг, сердце. Действительно зависть может довести нас до отчаяния, и самое страшное, что время нас не ждёт, идёт, идут и года, а мы все думаем, смотрим, мечтаем, завидуем, жалеем себя, ненавидим других, сравниваем, примеряем, предаём, ищем… Считаем что жизнь не справедлива с нами, потом смотрим в зеркало, в паспорт, и понимаем что жизнь пролетает, в повести у Ковалерова, она уже пролетела, и ничего не остаётся как смериться и жить, и даже делить то, что раньше считал Мерзким и не приятным. Пока не поздно – Возьмись за себя, за свою жизнь!, за судьбу своих детей! -вот что говорит книга. Побольше бы таких книг.

Ну что сказать? Гениально, абсолютно гениально. Жаль, что Олеша все еще остается не массовым писателем, о "Зависти" знает далеко не каждый встречный. А надо бы, чтобы каждый встречный! "Зависть" - гордость русской литературы.

06 апреля 2008
1927