Контролер. Бригантины поднимают парусаТекст

Из серии: Контролер #5

Скучновато. Всё, что можно почерпнуть полезного из этой книги, было получено уже из предыдущих томов серии. Но почитать для развлечения вполне можно, что я и сделал. Классический никитинский юмор, пафос и стиль диалогов пока ещё продолжают радовать.

Пятая книга серии. Пусть меня забросают тапками, но это самая слабая серия автора. Несмотря на то, что сам Юрий Александрович позиционировал приключения Владимира как что-то интеллектуальное, герой все равно блекнет перед его более ранними героями. Тот же Юджин из Мира трех лун куда органичнее вплетен в мир будущего, а главный герой Трансчеловека переплёвывает Лавронова в три счета. От всей серии остается неприятный осадок. Словно откусил от свежего яблока, а внутри у него – плесень.

Став, в результате экспериментального лечения на генном уровне, социально опасным существом, профессор микробиологии Владимир Лавронов возглавляет Российский комитет по борьбе с, угрожающими человечеству, рукотворными глобальными катастрофами. Сверхъестественные способности, полученные Лавроновым в результате мутации, делают его непревзойденным диверсантом, и по этому, продолжая добиваться бессмертия в своей лаборатории, он не только руководит Центром, но и продолжает самолично выполнять операции по устранению смертельно опасных для человечества угроз. Но, даже став по сути существом будущего, монстром в человечьем обличьи, Лавронов продолжает если и не чувствовать ответственность за человечество в целом, то уж не желать его гибели точно.

Нехарактерная для серьезного ученного авантюристическая жилка присутствующая в его характере, подкрепленная точным расчетом и сверхчеловеческими способностями, делает героя ярким представителем сингулярности, о которой так часто говорит автор.