Как стать писателемТекст

Как стать писателем
Как стать писателем | Никитин Юрий Александрович
Как стать писателем | Никитин Юрий Александрович

Интересно и доходчиво

Даже после прочтения нескольких частей, я читаю книги других авторов и начинаю замечать какие-то правила, о которых говорил Никитин. Вообще, «Как стать писателем» интересный, порой циничный, но емкий и полезный труд известного писателя. Меня покорил стиль автора. Он как будто общается со своими читателями прямо здесь и сейчас. Мне все равно, кто что скажет по поводу этой книги, я ставлю твердую «пятерку» по пятибальной шкале.

Поверхностная, но, по-своему, полезная книга. В книге, в основном, не советы мастерства, а ободряющие наставления. «Писать может каждый!» «Не надо пробивать, надо писать!» Советы же сводятся к работе над стилем, искоренять слова-сорняки и предложения-гусеницы. О работе над сюжетом, идеей, темой не увидел ничего. Но, всё же, считаю книгу больше полезной, чем наоборот.

PS Минусом для меня стал язык повествования, смайлики, жаргонизмы. «Жвачник», «баб-с» и прочие. Перебор.

Первые впечатления

Прочёл около половины книги. Я – в восторге! Особенно радует тема морально-психологической подготовки начинающего писателя. Если бы я это знал раньше, уже давно бы писал. Интересен также акцент на создание сюжета и образов даже в ущерб тщательной работе над словом.

Кое-что с 2004 года устарело, как мне показалось. Так что неплохо было бы переиздать.

Автору – большая благодарность!

Константин Ветров, Москва

Очень помогает не только начинающим писателям, а всем, кто хочет научиться правильно и доходчиво выражать свои мысли.

Особенность данной книги в том, что желающий выбрать из нее крупицы смысла, должен будет искать их среди рассуждений мэтра о психологической подоплеке творчества. На протяжении всей книги читателя, желающего узнать, «как стать писателем», будет преследовать мантра: «стать писателем может каждый»!

Спасибо! Поваренная книга писателя. Рецепы профессионала.

Очень вредная книжка. После неё не могу читать боевики. Т.к. начал следить за словарным запасом авторов. И сочетание боец– молодец стало убивать.

Для любителей любовного романа тоже противопоказано.

Только только дочитал. Час ночи по Москве. Смутное послевкусие. Смазалось после осознания, что книга кончилась

Как бы я хотел сейчас сказать дорогому Юрию СПАСИБО.

С давних пор люблю серию книг Орловского о Ричарде Длинные руки. Когда инкогнито автора еще не было раскрыто, я беспричинно не хотела верить слухам, что это Юрий Никитин. Не знаю почему, ни одной книги Никитина не читала:) Но, начав читать «Как стать писателем» полностью в этом убедилась. Те же мысли, тот же язык. Прочтение этой книги для меня как встреча со старым другом.

Эта книга напоминает игру йо-йо. Никитин бросает шарик, то готов его поймать, но шарик-то на резинке! И он вновь возвращается к автору. Никитин на протяжении всей книги уверяет, что сейчас расскажет о секретах – как писать. Он подводит читателя к самому главному, но в последний момент ловко уходит от ответа. Нельзя сказать, что он совсем ничего не говорит о технике. Но это так умело завуалировано. У меня сложилось впечатление, будто он намеренно хочет отвратить от книги читателя. Если не обращать на это внимания, можно почерпнуть с десяток ценных советов. Не ждите, что автор расскажет и научит, как стать писателем, но читайте между строк. По крайней мере, автор доходчиво рассказал о слова-сорняках, мешающих и ненужных в тексте.