Отзывы на книгу «Древние. Начало»

Бросил читать на фразе

"В отличии от вашей Галактики, у нас нет Систем с пригодными планетами для проживания достаточно близко".

Такое ощущение, что книгу писал подросток, который пропустил все уроки по астрономии.

Детский лепет. Фразы односложные, мысли прямые, сюжет как топор. Как в плохом женском романе: все главные герои – героичны и непобедимы, героини красивы, жизнь проста и примитивна: за всё хорошее против плохого. Покупать не советую. Ну…, если только для лиц не старше 12 лет.

"Корвет, а это был именно корвет, не имеющий аналогов"

Если уж переносить классы морских кораблей в космос, то надо хотя бы почитать про них. Корвет – это корабль охраны прибрежного района, базы. Сопровождения конвоя, в качестве ПЛО. Но не дальний разведчик.

Текст напоминает фантастику 60-годов. В детстве я такого много перечитал, но в 2018 году это не читабельно :(

интересная задумка в плане книжной вселенной вкупе с очень предсказуемым сюжетом, полным отсутствием интриги, плоскими не развивающимися героями. Никаких любовных треугольников и любовных страданий – пары складываются спонтанно и навсегда. Противостояние антагонистов больше похоже на избиение одного другим. Ближе к концу автор и редактор ленятся проверять орфографию. А после прочтения остаётся жирный вопрос: зачем эта книга?

Большую часть сказанного видно уже по ознакомительному фрагменту, но я (в очередной раз) рискнул купить книгу, о чём теперь жалею.

Прочитал только 2 страницы вступления и комментарии.

Название книги перекликается с серией книг Тармашева – только этим и привлекло. Но судя по первым строкам – не стоит тратить время.

Это не Москаленко.. Его герои не собирают рояли по кустам, а упрямо спасают свою шею от падающих с неба музыкальных инструментов. Здесь же все как-то «гладко», ни какой интриги, всегда знаешь что гг вылезет из любого «темного отверстия». Герои – мастера на все руки, девчонка-капитан с заштатного корабля без особых проблем управляет целой страной и это лишь первые примеры! Достаточно вспомнить, как в первых книгах доставалось Гурри или юному императору и сюжет сразу блекнет на фоне ранее написанных циклов.

Задумка – интересная.

Прочитала от и до. Что можно сказать…

Исполнение…

Как-то все упрощённо: вот стул, вот стол, а это Ваня, он самый крутой :)

Для возраста 10-13 лет самое то.

Для более старшего возраста уже со скрипом читается.

Вывод: детям 10-13 лет – читать :)

Без вагона соплей и извращений, что видимо претит предъидущим критикам, читается достаточно легко, без ветиеватого «Пальто с выподвыподвертом», что тоже в плюс. Есть и критики названия типов кораблей, да бог им судья – это фантастика. В минусы можно было бы занести и простоту сюжета, но на мой взгляд всё написано без лишней воды, что в данной книге бы только навредило. Ну и скомканность сюжета под конец книги, т.е. завершалась стремительно с явным намёком на продолжение и нет одновременно, не объяснив что да как развернется дальше. В целом твёрдая 4 из 5-и.

Бросил читать на фразе «Пошла моча по трубам». Которая была выделена отельным предложением, хотя являлась всего лишь фигурой речи, описывающей истребление героем врагов в стиле слешера «Diablo 2». Во время прочтения достаточно часто возникало ощущение что книга писалась подростком любителем комьютерных игр,а отнюдь не литературы.

Книга написана на троечку с минусом. Такое ощущение что это не Москаленко написал, просто воспользовались его фамилией. Еле дочитал до конца. Не могу посоветовать данную книгу.

Нет в продаже
12 октября 2018