Отзывы на книгу «Неразменный кот. Сборник рассказов»

Такие прелестные милые коротенькие истории. Просто съедаются на раз. Впечатлила повесть «Золотая Эльза». Сколько любви и ностальгии по прибалтийской родине. Читать приятно. Спасибо. А Тихая Серафима? Я этот рассказ впервые прочла в журнале Гостиная , Бруклин, США. Не думала, что рий Меркеев так плодовит. Честно сказать, поражена, что в России сегодня живет проза настоящая. Я уже год живу в Бруклине. У нас есть небольшая творческая гильдия. Думала, что в России осталась лишь нервозность и милитаризм. Ошиблась. И храни Боже Русь великую. Жива она пока живет глубокая литература. Спасибо.

Селена, Бруклин, 2019.

Красивая подборка рассказов. Считаю, что короткие истории – самый трудный жанр. Но автору изящно удается сочетать краткость с содержательностью.

Алла. Москва. Преподаватель.

Хорошие коротенькие истории. Мне кажется, что написать коротко много сложнее. Выразить в нескольких пассажах целое полотно – это мало кому из писателей удавалось. Меркеев умеет и в короткой форме изобразить суть человека. Наверное, это и есть главное – Человек. Все остальное лишь обрамляет человека-героя в прозе.

Хорошо, что здесь есть мой любимый рассказ «Тихая Серафима». И еще повесть «Золотая Эльза». Уже этого достаточно для того, чтобы сказать, что сборник удался. Может быть, «Историю одного преступления» нужно было разместить в другом сборнике. Но это воля автора. В целом, я под впечатлением добра и света от прозы Юрия.

Замечательная книга. Рассказы почти все написаны от первого лица. И производят сильное впечатление своими необычными сюжетами. Чего стОит, к примеру, «Тихая Серафима»? Или «Память»? А «Улыбка»? Светлые старики и пожилые женщины. Они любят жизнь, но и в смерти не видят ужаса. От того и наполнены их сияющие глаза счастьем. Прекрасная НАСТОЯЩАЯ литература!

29 марта 2017
Издательские решения