18+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 19 мин.

18+

Другие версии

1 книга
Мир и хохот

Мир и хохот

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Юрий Мамлеев – родоначальник и признанный мастер жанра метафизического реализма. Это литература конца света, исследующая чёрные дыры и бездны, открывающиеся в человеческих душах. «Жизнь – насмешка неба над землёй», – говорил сам писатель. В прозе Мамлеева мистика прочно сплетена с реальностью.Герой романа «Мир и хохот» бесследно исчезает, оставив после себя только отражение в зеркале. Отправившимся на поиски друзьям предстоит столкнуться с тайными организациями, встретиться с ожившими мертвецами и людьми-монстрами. Непознанное и непознаваемое хохочет над миром и людьми, сон и явь сливаются воедино.Цитаты– Одна Рассея, а по ней гуляет лихой человек – лихой в духе, в интеллекте. То непостижимое ищет, то песни поёт, то около чёрной дыры пляшет или с погибелью в жмурки играет. – Рукописи прекрасно горят. Но мысль – никогда. Вы все знаете, что этот текст, его основа, сохранится на невидимом плане. И когда придёт время, он воплотится снова и будет действовать, сметая… Когда и где – неважно.– Истинная непредсказуемость – это то, чего вы сами, даже в тайниках души, никак не ожидаете, что приходит неизвестно откуда, как озарение, и она прежде всего непредсказуема для вас самих. Это – высший класс, и где-то это уже переход к иному существу, потому что такое озарение намекает уже на то, что пора прекратить доверять себе как такому нелепому созданию как человек, по крайней мере как современный человек.Для кого эта аудиокнигаДля любителей философской, мистической, нуарной прозы.Юрий Витальевич Мамлеев (11.12.1931, Москва, – 25.10.2015, Москва) – российский писатель, драматург, поэт и философ. Лауреат премии Андрея Белого (1991). Президент «Клуба метафизического реализма ЦДЛ», член американского, французского и российского Пен-клуба, Союза писателей, Союза литераторов и Союза драматургов России. Основатель литературного течения «метафизический реализм» и философской доктрины «Вечная Россия». Произведения Мамлеева переведены на многие европейские языки."

Вспомните самую странную книгу из тех что вы читали, и можете смело умножать её странность на восемь. Похмельный сон экстрасенса во время фундаментального запоя. Всё время не покидало ощущение, что это вывернутая наизнанку булгаковская Москва, а автор писал роман уже после своей смерти, оттуда. – Постарайтесь стать тьмой, Митенька, – шептал он мне, – я научу вас как это сделать. И я старался, пытаясь осмыслить неосмыслимое, а мёртвый Мамлеев танцуя возле черной дыры, неистово хохотал заглядывая в вечность. Сложный, безумный, но по своему красивый текст. Какая-то иная литературная грань. Вслух лучше не читать, дабы не открыть какой-нибудь портал. Но главное, во время чтения, иногда непредсказуемо осматривать пространство – не тревожно ли по углам?

Дмитрий Беркут, да, и мне отчетливо высветилось сходство с Булгаковым, но как вы точно описали ощущения, прям то, что я почувствовала, но не могла выразить.

Не знаю, чья эта была идея, но голос чтеца просто ИДЕАЛЬНО подходит к Мамлеевскому языку. Слушать одно удовольствие! Всё-таки у этого писателя своя, особая интонация, как у Сорокина. И её важно понимать и правильно передавать.

Мне понравилась книга.

Но Мамлеева считаю переоценённым, слегка душноватым советским диссидентом. Интересным он стал потому что такой чернухи и жести в СССР просто не было. Да и популярность эту сложно было назвать читательской. На квартирах интеллигентов зачитывались его небылицы.


Но поздний Мамлеев на удивление интересен. Я вижу меньше позерства и эпатажа, вижу зазор если не на большую философию, то на работу с языком и смысловым компонентом.

Великий роман о России, её народе и русской хтони. Сущность у всех этих «тёть Нюр» и «баб Ань» – дьявольская.


Скажу так: если всё что вы слышали о Мамлеева, это «Шатуны», то прочитайте эту книгу. И вообще поздние романы Юрия Витальевича.

Лично мне Мамлеев помогает лучше понять абсурд и кошмар обыденности, в которой мы находимся.

Очень люблю Мамлеева. Всем советую начинать знакомство с писателем именно с этой книги)

И никаких «Шатунов», пожалуйста! Рискуете пропустить настоящего русского философа.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Юрий Мамлеев – родоначальник и признанный мастер жанра метафизического реализма.

Это литература конца света, исследующая чёрные дыры и бездны, открывающиеся в человеческих душах. «Жизнь – насмешка неба над землёй», – говорил сам писатель. В прозе Мамлеева мистика прочно сплетена с реальностью.

Герой романа «Мир и хохот» бесследно исчезает, оставив после себя только отражение в зеркале. Отправившимся на поиски друзьям предстоит столкнуться с тайными организациями, встретиться с ожившими мертвецами и людьми-монстрами. Непознанное и непознаваемое хохочет над миром и людьми, сон и явь сливаются воедино.

Цитаты

– Одна Рассея, а по ней гуляет лихой человек – лихой в духе, в интеллекте. То непостижимое ищет, то песни поёт, то около чёрной дыры пляшет или с погибелью в жмурки играет.

– Рукописи прекрасно горят. Но мысль – никогда. Вы все знаете, что этот текст, его основа, сохранится на невидимом плане. И когда придёт время, он воплотится снова и будет действовать, сметая… Когда и где – неважно.

– Истинная непредсказуемость – это то, чего вы сами, даже в тайниках души, никак не ожидаете, что приходит неизвестно откуда, как озарение, и она прежде всего непредсказуема для вас самих. Это – высший класс, и где-то это уже переход к иному существу, потому что такое озарение намекает уже на то, что пора прекратить доверять себе как такому нелепому созданию как человек, по крайней мере как современный человек.

Для кого эта аудиокнига

Для любителей философской, мистической, нуарной прозы.

Юрий Витальевич Мамлеев (11.12.1931, Москва, – 25.10.2015, Москва) – российский писатель, драматург, поэт и философ. Лауреат премии Андрея Белого (1991). Президент «Клуба метафизического реализма ЦДЛ», член американского, французского и российского Пен-клуба, Союза писателей, Союза литераторов и Союза драматургов России. Основатель литературного течения «метафизический реализм» и философской доктрины «Вечная Россия». Произведения Мамлеева переведены на многие европейские языки."

Аудиокнига Юрия Мамлеева «Мир и хохот» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2021
Длительность:
9 ч. 19 мин. 51 сек.
ISBN:
9785001395416
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip