Отзывы на книгу «Диссертационное исследование магистранта, аспиранта, докторанта»

Книга написана очень простым языком, понятным как начинающему ученому, студенту так и остепененному (в смысле научной степени) человеку. Каждый найдет что-то свое. Самое главное, что все изложено логично, конкретно, с большим количеством иллюстраций. Сразу видно, что автор технарь по первому, базовому образованию (ХАИ). Лично знаю 3-4 человек, которые имея техническое образование уходили в другие сферы научной деятельности и добивались там значительных успехов. Юрий Николаевич из их числа,поэтому у него что не книга – то шедевр.

Очень рекомендую тем кто впервые взялся за написание диссертации, на ряду с этой книгой книги Долгова Александра Ивановича (тоже технарь) – Справочник диссертанта ; Синченко Г.Ч. (гуманитарий) – Логика диссертации; Петрова Ю.А. – Практическая методология.

Покупайте не пожалеете.

Из "+": Материал изложен весьма системно, простым доходчивым языком. Важный разнообразный материал, который будет полезен аспирантам особенно в начале диссертационного исследования, в части структуры диссертации. Часть материала поясняется ментальными картами, что может некоторых читателей вызвать интерес.

Из "-": Встречаются орфографические ошибки. Автор не проявил уважения к диссертантам технических, гуманитарных специальностей – все примеры для экономических специальностей.

В целом минусов гораздо больше, чем плюсов. Поэтому я бы всё же рекомендовал данную книгу.

Это, пожалуй, самая серьезная книга по методологии написания диссертационных работ, которая мне известна. Написана понятным языком, формирует системное представление о методологии научного исследования. При этом, что очень важно, практически ориентирована.

Я ожидала большего от такой книги. Стиль немного суховат. Жаль, что автор сам не применяет собственные рекомендации в своей книге. Но действительно полезно для определения различий между разными типами работ.

31 мая 2010
2009