Отзывы на книгу «Призрак социализма. Рождение и эволюция одного популярного мифа»

Сложно спорить с мнением автора, который так ловко апеллирует терминами и подает информацию в виде фактов. Но я попробую. Так как разделяю его мнение только частично. Да, о социализме после революции 1917 года речи идти не может. Но в тот период у людей реально был шанс стать свободными и не зависеть от государства. И этот шанс был НЭП. Новая экономическая политика, модель которой позаимствована у так ненавистных Ленину и Ко буржуев-капиталистов, была направлена на развитие экономики и сельского хозяйства и вывода страны из кризиса. Но когда хозяйственный подъем в стране достиг такого масштаба, что это могло привести к появлению РЕАЛЬНО свободных людей, Ленин поспешил завершить все эксперименты. Ведь ему нужно было, как сказал автор «полное и беспрекословное подчинение, принятие на подсознательном уровне идеологических принципов, диктуемых и насаждаемых государством». Вот почему НЭП был ликвидирован. Поэтому, соглашусь, что с 1917 по середину 1960-г годов социализма в СССР не было. Но дальше с правлением Брежнева, я считаю, начали появляться зачатки социалистического общества. Да, не идеального, но тем не менее. Сколько достижений было в нашей стране? Первые покончили с безработицей, появилось бесплатное образование, 8-часовой рабочий день, оплачиваемые отпуска, санатории, курортное лечение, квартиры давали… Разве сейчас можно о таком мечтать? Сколько пионерских лагерей было создано, кружков, секций, и все бесплатно или за копейки. Добавим сюда достойные пенсии, дешевую коммуналку, дешевый проезд. Не все получалось, не все удавалось, но государственные ориентиры были нацелены на создание социалистического общества. И с этим не поспоришь. А потом пришел Горбачёв, который продал страну с потрохами. И на этом наш социализм закончился.

Но он был. Поэтому с книгой частично не согласна.

Очень сильная работа, которая может вызвать возмущение у тех, кто искренне верит, что в Советском Союзе был социалистический общественный строй. Автор в пух и прах разносит это утверждение, аргументируя каждый свой тезис и подкрепляя свои слова фактами, выдержками из документов уважаемых политологов, историков, исследователей. Первая половина книги посвящена определению существующих политических строев. Это либерализм, социализм, тоталитаризм, авторитаризм, социализм (от античных утопий до учений Карла Маркса). Автор кратко, но ёмко рассказывает обо всех этих типах общественного устройства, выделяет их главные характеристики, опираясь не только на энциклопедические определения, но и на толкование известных исследователей, стараясь максимально со всех углов разглядеть эти термины и выжимая из них самое важное и главное. Сложность в том, что сколько людей, столько и мнений. Различия в менталитете, к примеру, привели к тому, что для Запада в том же, к примеру, либерализме самое главное – это свобода людей. Вот за что они борются и к чему стремятся. И так было всегда. А вот в России это понятие исказилось и. как мы понимаем, не во благо самих людей. Если ещё сто лет назад в основе этого термина, действительно, лежала свобода, то сейчас произошла подмена понятий и в современной России люди негативно относятся к понятию либерализма, по факту выступая против порядочных и честных людей, которые пропагандирует свободу, и тем самым неосознанно поддерживают недобросовестных и непорядочных. Так на примере одного понятия можно посмотреть, как нам изменяют историю, навязывают ложные ценности и толкают на путь деградации.

Во второй половине книги уже подготовленному читателю показывают и доказывают, что в СССР никогда не было социализма, а в России нет ни демократии, ни капитализма. Все, что мы имеем сейчас – это «жесткий авторитаризм, переходящий в тоталитаризм

фашистского типа. Сходный с тем, что существовал во времена СССР. Но вышедший на новый виток исторического развития, и оттого еще более страшный, неприемлемый и опасный».

Жутковато звучит, да? Но, успокаивает Автор, есть и хорошие новости – «все тоталитарные режимы рано или поздно прекращают свое существование. Все. Без исключения. Это историческая закономерность.».

Так что будем надеяться, что у нашей Родины еще есть шансы стать реально Великой Державой, где человеческая жизнь и свобода являются высшей ценностью не только в конституции.

Пусть напишет книгу « Строительство капитализмы с национальной спецификой в России (1991 – 2021». Написание такой книги позволит лучше понять то, о чём он написал в обсуждаемой книге.

Полностью разделяю точку зрения Автора и тоже считаю, что в СССР никогда не было социализма. Все сталинисты конечно будут доказывать, что при их любимом вожде как раз и был настоящий социализм, но это не так. Потому что при социализме вся собственность принадлежит народу и является общественной. А во времена Сталина и после него эта собственность была государственной (ну за исключением колхозно-кооперативной, которая не очень-то сильно внесла свою лепту в построение социалистического строя) с сохранением товарообмена. Чтобы понять это, необходимо отстраниться от идеологии марксизма и понять, что партократия (была тогда и есть сейчас) относилась к отдельному классу и была не равна народу. Поэтому интересы у нее были свои, а для их претворения в жизнь ее члены вовсю эксплуатировали рабочий класс. Посему пролетариат не правил, не имел голоса, а вся власть фактически была сосредоточена в руках высших представителей партократии. И все, что они в дальнейшем построили, не имеет ничего общего с социализмом. Возможно, если бы Столыпин успел закончить свои великие реформы, все могло бы быть по-другому. Не зря Ленин признавал, что если бы они были завершены, то и Революцию организовать не удалось бы. Но Столыпина так «вовремя» убили. Революция свершилась. А история не знает сослагательного наклонения.

На сегодняшний день существует очень много исследований и мнений на тему того, что же мы все-таки так долго строили и наконец построили в СССР. В каком обществе жили люди и какое наследие нам осталось. Кто-то с ностальгией и нежностью вспоминает советское время, считая на полном серьезе, что оно было раем на земле. Кто-то – с ужасом и содроганием. Юрий Гладыш также посвятил этой теме свою книгу «Призрак Социализма»». В его работе есть две главных мысли:

• В Советском Союзе никогда и в ни в каком виде не было социализма. И с 1917 до 1991 годов страна жила в авторитаризме, переходящем в тоталитаризм фашистского типа.

• После развала СССР Россия переняла эстафету, начатую Лениным, и усилила контроль, прикрываясь демократией и капитализмом. Демократия – фикция. Капитализм – фикция. И тут не помогла даже Конституция 1993 года (написанная, кстати, под диктовку американцев). Граждане РФ, считающие себя свободными, на самом деле находятся в рамках под жёстким контролем со стороны властьимущих, включая их частную собственность и свободу слова.

Довольно интересное исследование, из которого можно многое почерпнуть. Такого не пишут в учебниках и никогда не напишут. Рекомендую к изучению!

Отличная книга, которая вопреки сложным терминам все равно читается легко. Кое-какие моменты были непонятны в силу возраста, наверное. Но я пока только начинаю изучать более детально политические строи и историю становления СССР. Учебники в школах и в институте не могут дать того, что дают подобные исследования. Эта книга – лучшее методическое пособие по социализму, либерализму, тоталитаризму и авторитаризму. Очень рекомендую всем, кто увлекается отечественной историей и хочет понять все те процессы, которые происходят в современной России. Спасибо Юрию Львовичу за такой сложный и многогранный труд!

Это исследование актуально в настоящее время, как никогда. Потому что сейчас, мне кажется, происходит апогей всего того беспредела, что творится у нас после развала СССР. Да, после трудных 90-х казалось, что Россия вновь стала сильной, воспряла из пепла, как Феникс и, ух, наконец-то заживём по-человечески. Но, как говорится, коли никогда хорошо не жили, то и нечего начинать. Под видом внешнего благополучия у нас скрываются острые социальные проблемы, которые власть предпочитает не видеть, неравенство, дефицит кадров в важных отраслях, нищенские пенсии, которым противопоставлены заоблачные зарплаты властьимущих. Перечислять можно бесконечно. Я уже давно слышал о том, что эксперты поговаривают о том, что авторитарный режим нашего президента давно вышел за рамки и переходит на новый уровень – тоталитарный. Об этом же говорит и Юрий Гладыщ в своей книге «Призрак Социализма». Но я все же позволю себе не согласиться. Тоталитаризм – это все же полное закручивание гаек по всем фронтам. При этом режиме невозможно нормальное развитие. Люди не могут уехать в другую страну. У нас это все ПОКА возможно. Свобода есть, а при тоталитаризме это невозможно. Поэтому я склоняюсь все же к гибридному режиму – эдакой смеси авторитаризма и проблемной демократии. Тут есть все признаки: просто фантастически высокий уровень коррупции, ограничения коллективных прав граждан (митинги и публичные собрания только по согласованию), поползновения в сторону абсолютного контроля над СМИ (независимых медиа единицы). Такой гибридный режим очень устойчивый, как мы можем видеть, но не отличается стабильностью. У него, как показывает история, есть два пути – перейти в устойчивую демократию либо в автократию. Ну есть еще и третий исход – развалиться. Что ждет нас покажет время.

Все чётко, лаконично, по делу и без воды. Автор не растекается мыслью по древу и не навязывает свое мнение, а обосновывает каждое написанное слово. Структура книги очень удобная, в конце есть вставка с биографией Юрия Гладыша и список используемой литературы. Исследование посвящено изучению политического строя в Советском Союзе и Российской Федерации. В целом согласна с автором, уже слышала о том, что люди сравнивают путинизм с фашизмом. Но фашизм не в узком смысле, связанным с именем Муссолини и Гитлера, так как этот термин у большинства людей ассоциируется в первую очередь с этим. А в том смысле, в каком эта идеология использовалась у итальянского ученого Умберто Эко. Он выделил 14 признаков фашизма. И считал, что если хотя бы один признак имеется в государстве, то в нем уже образуются зачатки фашистского режима. Не буду сейчас расписывать все признаки, кому интересно, может изучить их сам. Но я тоже склоняюсь к тому, что не все так просто в нашей «демократической» стране… И что уже настал тот рубеж, который станет отправной точкой в новый мир (надеюсь не дивный только).

Книгу рекомендую!

Очень сложную тему для исследования выбрал автор. И она, без всяких сомнений, вызовет бурную дискуссию. Но такие книги, как эта, нужны и важны. Они раскрывают людям глаза на то, что было раньше в стране, и что происходит сейчас. Любой адекватный человек, даже далёкий от политики, сейчас понимает и видит, что наша страна сейчас ни является ни социалистическим, ни демократическим государством. В СССР я не жил, за него ничего сказать не могу. Но вот про современную Россию подписываюсь под каждым словом:

«Россия сегодня относится к несвободным политическим режимам. Кремлевский режим – это жесткий авторитарный (по мнению Андрея Илларионова – Ю.Г.) режим. Значение

Индекса политической свободы в 2018 году равно 17. Смена власти в таких режимах

(применяя используемую ранее терминологию – избавление от бандитов) ненасильственными методами – путем прогулок с шариками и ленточками, а теперь – даже и без них – невозможна»

Цель этой книги – разбудить спящих людей, которые находятся в коматозе, открыть глаза тем, кто еще верит, что у нас в стране есть демократия и свобода. По мнению автора, понятия авторитаризма и тоталитаризма имеют к России непосредственное отношение. И если взять эти определения и внимательно их прочитать, то все сразу становится понятным… Советую это сделать тем, кто смотрит на нашу страну сквозь розовые очки. Уверен, сразу возникнут ассоциации.

Я, наверное, отношусь к тому меньшинству, которое считает, что в СССР был далеко не рай и никаким социализмом там никогда и не пахло. По мне, и я рад, что многие люди тоже прозревают и разделяют это мнение, это был настоящий рабовладельческий строй со всеми вытекающими – с голодом, репрессиями, нищетой и Гулагом. То, что есть в России сейчас тоже сложно назвать социализмом. Люди вроде бы имеют права, но они заканчиваются там, где сталкиваются интересы простых граждан и так называемой «элиты», приближенной к царю. Считаю, что такую книгу могут написать только истинный патриот своего государства. Ведь, в отличие от псевдопатриотов, которые с телевизора орут о том, что «у нас все хорошо, мы поднялись с колен, люди счастливы, сыты, довольны и весь мир нас боится», истинный патриот своего Отечества видит проблемы и несовершенства и старается это изменить. А не замалчивать, как те, кто сидит у кормушки и даже не знает, чем живет народ. Автор трезво оценивает ситуацию в современной России, сравнивает ее с самыми развитыми странами мира (с Швецией, Норвегией, Финляндией) и говорит нам о том, что по уровню и качеству жизни мы сильно проигрываем. Это будет делать только настоящий патриот. Лизоблюд таких слов не напишет. А теперь напишу словами автора. Ведь радует сейчас только одно:

«Рано или поздно авторитарные режимы прекращают свое существование. Такова логика

истории и требования наступившего нового времени.

Сказанное выше вселяет уверенность, что Россия не минует этой закономерности и неизбежно вернется на путь прогресса и исторического развития.»

Да будет так.

Жанры и теги