16+
текст
PDF

Объем 121 страница

2021 год

16+

Линкоры типа «Курбэ». Первые французские дредноуты

текст
PDF
769 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 76,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Линейные корабли типа «Курбэ» (Courbet) стали не только первыми французскими дредноутами, но и логическим завершением развития эскадренных броненосцев Третьей республики. В проекте «Курбэ» слились концепция «all-big-gun» (только большие пушки), идеи национальной кораблестроительной школы, которая всегда была отмечена именами выдающихся конструкторов и оригинальными кораблями, а также жесткие строительные ограничения. Всего в 1910—1914 гг. было построено четыре линкора этого типа – «Курбэ», «Жан Бар», «Париж» и «Франс». Все они, вооруженные двенадцатью 305-мм орудиями, приняли участие в Первой мировой войне, ведя боевые действия на Средиземном море. «Франс» и «Жан Бар» дважды побывали в России: императорской – в 1914 г. и охваченной огнем Гражданской войны – в 1919 г. Первые французские дредноуты оказались удачными кораблями, прожив долгую жизнь, старательно поддерживаемую частыми модернизациями. «Курбэ» и «Париж» участвовали во Второй мировой, а «Парижу» удалось дожить до 1955 г.Эта книга впервые во всех деталях восстанавливает историю создания, конструкцию, службу и боевое применение первых французских дредноутов.Издание иллюстрировано уникальными чертежами и фотографиями.

Данная книга является переизданием работы автора, выходившей в серии "Боевые корабли мира". Особых изменений по тексту нет, графическая часть дополнена рядом новых фотографий и чертежей. С учетом того, что ничего нового по данным кораблям не выходило за последние 10-15 лет, эта монография остается актуальной.

В данной книге больше посвящено разделу устройства и конструкции корабля. Считаю, что более подробнее было остановиться на эксплуатации данной модели корабля, раз не было ярких событий в Первую мировую войну.

Неплохая книга посвящённая кораблям французского флота. Дан обзор предистории строительства, история выработки решений по компоновке и вооружению первых французских дредноутов, причины ограничения характеристик и быстрое устаревание после Первой мировой войны.

Неплохо расписан раздел устройства и конструкции кораблей.

История прописана кратко, без каких-либо подробностей. Минус.

Большое количество чертежей и фотографий. Но чертежи сильно уменьшены, очень мелкие, что тоже является недостатком.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Линейные корабли типа «Курбэ» (Courbet) стали не только первыми французскими дредноутами, но и логическим завершением развития эскадренных броненосцев Третьей республики. В проекте «Курбэ» слились концепция «all-big-gun» (только большие пушки), идеи национальной кораблестроительной школы, которая всегда была отмечена именами выдающихся конструкторов и оригинальными кораблями, а также жесткие строительные ограничения. Всего в 1910—1914 гг. было построено четыре линкора этого типа – «Курбэ», «Жан Бар», «Париж» и «Франс». Все они, вооруженные двенадцатью 305-мм орудиями, приняли участие в Первой мировой войне, ведя боевые действия на Средиземном море. «Франс» и «Жан Бар» дважды побывали в России: императорской – в 1914 г. и охваченной огнем Гражданской войны – в 1919 г. Первые французские дредноуты оказались удачными кораблями, прожив долгую жизнь, старательно поддерживаемую частыми модернизациями. «Курбэ» и «Париж» участвовали во Второй мировой, а «Парижу» удалось дожить до 1955 г.

Эта книга впервые во всех деталях восстанавливает историю создания, конструкцию, службу и боевое применение первых французских дредноутов.

Издание иллюстрировано уникальными чертежами и фотографиями.

Книга Юрия Александрова «Линкоры типа «Курбэ». Первые французские дредноуты» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
121 стр.
ISBN:
978-5-04-155203-9
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
121
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf