Нунчи. Корейское искусство предугадывать поступки людей и мягко управлять любой ситуацией

Аудио

Сначала популярные
Джон Бёнэм

Краткое резюме книги:

Спойлер

1. Корею завоевывали более 800 раз.

2. Они настолько научились приспосабливаться и не грубить хозяевам, что дали этой способности термин – нунчи.

3. Хозяева ушли, способность нашла применения в быту. Хороший кореец с женской чертой нунчи воспитывается теперь с детства.

4. Они настолько обалдели, что стали считать свой экономический успех следствием наличия у них нунчи. Наличие такого живого примера, как КНДР, автору не мешает верить в свои теории.

5. Нунчи это про то, как просекать, что происходит по визуальной информации.

6. Как выглядит типичный совет из книги? Используйте нунчи, дословно «быстро создайте гармоничные отношения» и все получится. Я засмеялся от таких практик.

7. Автор предлагает откидывать неокортекс и руководствоваться по жизни «чуйкой», «первым впечатлением», «мозгом рептилии». Аргумент – один отдел мозга молодой, неопытный, второй миллионы лет доказывал свою применимость.

8. Есть ряд и хороших советов: больше молчите, будьте вежливы, используйте дыхательные техники.

9. Шутка книги: «Пердеж без нунчи».

Автор оставляет впечатление эрудированного человека, ссылаясь на Гераклита, Аврелия, Шекспира в своей книге. При этом она это делает, потому что сказать больше не о чем. Если я стану больше молчать в жизни после этой книги, то это будет чудесно! Если нет, то зря, потратил время.

Alisa

Да, шутку книги Вы оригинально выделили в отдельный пункт: даже расхохотало. Только с учётом того, насколько автор подчёркивает важность применения нунчи в повседневной жизни, наверно, было бы правильнее написать «Пердёж с нунчи». :)

Ольга

Так как я давно увлекаюсь психологией поведения, многие моменты показались знакомыми, но все равно книга заставила меня поймать себя на мысли, что некоторые моменты моего поведения стоит изменить.

Положительной чертой книги является ее краткость, все по делу, хорошо структурировано.

А также у меня очередное восхищение корейской традицией воспитания.

Екатерина Рыдкина

Суть книги – 8 правил нунчи. несколько глав просто раскрывает, как пользоваться ими в разных ситуациях. повод задуматься о разнице западного и восточного подходов.

Миш

Очень хорошая книга. Даже не ожидал. А так я встретил целдостное описание тех принципов, по которым я неосознанно старался следовать всю жизнь. Приятно, что кто-то возвел это искусство.

Вячеслав

Книга раскрывает отдельную грань эмоционального интеллекта. Способность прислушиваться к другим людям, корейцы приобрели заплатив большую цену. Японцы почти уничтожили их культуру во время 2-й мировой войны. Книга безусловно будет полезна.

butivo4ka

Интересная, легкая. Вроде, для меня очевидные вещи рассказывает, но полезно их послушать и уже осознанно применять в жизни. Попутно нюансы корейской культуры можно узнать.

ra1989

Книга скучная, автор пытается выдать общеизвестные банальности за самобытную науку с национальным колоритом. Ничем особо не обогатился. Искренне жаль потраченного времени.

Оксана Ширяева

ra1989 коротко и емко. подписываюсь под вашим комментарием.

Юана Кэррол

Великолепно!

Прослушала на одном дыхании, причём буквально.

Очень полезно, действительно, помогла переосмыслить многое, за такой короткий промежуток времени.

Спасибо!)

Alex Spark

Интересно. Ради расширения кругозора рекомендую. Много практических советов и идей. Легко применимо в жизни. Советую ознакомится.

kotlov_1997

Советую к прослушиванию тем, кто понимает насколько зачастую важно трезво оценить ситуацию и сказать(или не сказать) что-либо , чтобы поставить себя в выгодное положение.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой