Отзывы на книгу «С окраин империи. Хроники нового средневековья»

на мой взгляд, очень неудачно подобраны эссе. блок, связанный с теорией коммуникаций очень узко специализированный, его не легко читать и интересен он может быть только профессионалам. зато всё, связанное с разными сторонами текущей жизни, литературой, искусством и философией, как всегда у Эко на высоте. несмотря на более, чем 45-летний период с момента написания, эти эссе не теряют актуальности. более того, некоторые из них выглядят предсказанием того, что нам ещё предстоит. возможно, я предвзятый читатель, так как я очень люблю этого автора. поэтому мне и обидно, что кто-то, впервые взявший книгу Эко, может больше никогда не решиться прочесть ещё что-то.

Книга безусловно интересна.

Приёмы историописания и историческая терминология складывались во многом благодаря всё новым и новым вариантам заново переписанной истории Античности и прежде всего Рима. Вслед за Римской республикой и империей наступили так называемые Средние Века.

Эко иронически, но плодотворно, использовал те же отработанные приёмы письма и лейтмотивы для своей публицистики.

Особенно заинтересовала глава «Вьетнамизация территории» в разделе «К новому Средневековью».

05 марта 2021
978-5-17-114329-9