Отзывы на книгу «Имя розы»

О людях и книгах

Невероятное произведение.Добротное,качественное,выверенное до миллиметра, фундаментальный труд Эко.

Все здесь прекрасно, уверенный слог, динамичность повествования, лихо закрученный сюжет. Но автор не даст вам расслабиться, чтобы вникнуть в суть-придется пошевелить мозгами, покопаться в поисковике, танцы с бубном обеспечены.Первые страниц 150-200 идут,а точнее ползут невероятно тяжело. Много терминалогии, начинаешь читать про францисканцев, потом все как в тумане,а в себя приходишь уже на странице где Л.Н. Толстого отлучали от церкви. Потом Эко затягивает в свою трясину увлекательных умозаключений, из которой выныривать точно нет желания.Привыкаешь, и слова четко звучат как метроном в голове.

Филигранная работа, грамотно и точно сопоставлены факты,люди и их действия. Все замешано на греховности человека, сдобрено богатой порцией истории, и приправлено молитвами о спасении души. Десять из десяти,рекомендую к прочтению.

Как я понимаю книга не так популярна среди поколения 80-х, 90-х и тем более 00-х, как она была популярна у тех, кто родился в 60-е и 70-е. И говорит она сейчас по-другому тем, кто не видел СССР.

Тем не менее, «Имя Розы» – необыкновенная книга о знании, вплетенная в контекст средневековой Европы с множеством деталей мира, которого давно нет.

Как я ни старался растянуть чтение, прочитал книгу за 7 дней, по дню на каждый день, описываемый у Умберто Эко.

Книга, достойная высших похвал. Книга, которая насмехается над каноничным построением сюжетов: основное содержание глав выведено в их заголовки; интрига раскрывается чуть ли не на следующей странице от той, где зачиналась; да и финал расследования, хотя сейчас уже и не нов, но в то время был ироничным.

Кстати о том, почему сейчас книга не столь революционна как когда-то. Очень много видится заимствований из неё у других авторов, в частности, Джоан Роулинг и Анджея Сапковского. Не хочу доказывать через авторитет, но все же не удержусь, если писатели такой популярности многое подчерпнули из этой книги, то это кое-что да значит.

Книга действительно для интеллектуалов, кто уже знаком с многими идеями философской, да и просто здравомыслящей мысли. Пути и методология познания, исторические взгляды на сохранение и распространение знаний; роль эмоций и их единообразие при видимом многообразии, то есть единый исток у стимула про множестве излучин, куда этот исток может повернуть; фанатизм и преданность одной стороны с темнотой и необразованностью другой стороны общественного слоя, их собственные тенденции жизни и миропонимания; изменение точки зрения просто в силу физиологии старения; проблема авторитета очень часто поднимается и очень разнообразно и много чего ещё. Но стоит признать, что разобраться в этом возможно только при наличии предварительной подготовки (я сам впервые схватил эту книгу несколько лет назад и не осилив бросил, а сейчас с величайшим наслаждением вкусил).

Язык великолепен и по оборотам, и по структуре, и по стилистике. Видно, что писал истинный интеллектуал, он был многословен, но не словоблуден и каждое слово было на месте и било в цель.

Одна из лучших моих находок за всю жизнь.

В этой книге Эко впервые показал свой бесценный талант – умение смешивать развлекательность и академическое знание. Средневековье уже много лет в моде – см. « Игру престолов», фестивали реконструкторов и пр.

В «Имени розы» Эко выдвигает на первый план не антураж и экшен, а духовную сущность средневековья, эту эфемерную надстройку, если пользоваться марксистской терминологией, или «духовные скрепы», если говорить российским новоязом. Разбирая рассуждения, вложенные в уста персонажей книги, можно многое понять не только об ушедшых веках, но в первую очередь об основах современной западной культуры.

КАкая же чудесная незабываемая книга!! Эко – один из самых выдающихся авторов современности. Сильный финал и сплетенный из множества ярких фрагментов сюжет. рекомендую

elena_020407

До чего все-таки приятно читать хорошие книги) Особенно после того ширпотреба, которым я потчевала мозг весь жаркий июль:)

Я бы поостереглась резких оценочных суждений из серии "Эко - гениален". Ни сколько ни умаляя его достоинства, я считаю его отнюдь не гением, а, скорее, трудягой-пчелкой, которая по крупицам собирала в архивах и библиотеках все те факты и фактики из жизни средневекового монашества, изучала богословские трактаты, а потом, когда накопленный багаж знаний позволил, пчелка превратилась в паука и сплела хитрую паутину, где смешалось все - история, богословие, детектив...

Каждый видит в этой истории что-то свое. Кто-то ограничивается детективом (простите, поклонники, но отнюдь не гениальным и не шедевральным). Кто-то с головой ныряет в историческую составляющую - Эко как признанный медиевист сделал ее отнюдь не менее привлекательной, чем приключения Вильгельма и Адсона. А кто-то пролистывает весь экшн и с упоением вчитывается в богословские споры о смехе... Каждому свое, и практически каждый может это "свое" найти в "Имени Розы". Если, конечно, прорвется через пресловутые сто страниц:)

Меня как читателя зацепил в первую очередь, конечно, детектив - как можно было пройти мимо итальянских Холмса и Ватсона?) Ну а как отнюдь не безразличный к истории человек, я с удовольствием вспоминала и узнавала то, о чем раньше слышала лишь краем уха - о Дольчине, о монастырских интригах, о императоре и его лжепапе Николае... А вот философская составляющая прошла как-то мимо меня( То ли жара расплавила мой мозг, то ли не доросла еще. Ну что же, будет отличный повод вернуться к "Имени Розы" лет через несколько. Тем более все в один голос грозятся, что при втором и далее прочтении роман заиграет новыми красками)

Masha_Uralskaya

Совершенно замечательная книга! Вряд ли я смогу сказать что-то более-менее дельное на ее счет, хотя она произвела на меня огромное впечатление. Чудесно, когда попадается произведение, заставляющее действительно обдумывать прочитанное; произведение, в котором развлекательный элемент абсолютно гармонично сочетается с познавательной основой. Как и многим читателям, мне довольно тяжело давались первые страницы, но стоило только вчитаться, как я погрузилась в этот мир с головой.

Книга очень атмосферная, жуткая в своей реалистичности. Описываемые в ней события приходятся на тяжелые и мрачные времена, и философские проблемы, которые затрагивает автор, раскрываются именно на фоне общего гнетущего впечатления от средневековья. Но, как часто случается, проблемы эти актуальны и в наше время, что делает чтение и размышление на их счет особенно интересным. Присутствует и очень увлекательная детективная линия. Разгадка не самая сложная, но это и не важно, здесь как раз тот случай, когда процесс важнее результата. Но и результат хорош - не скомканный, а детально разобранный финал, с объяснением необычных мотивов преступления и яркой развязкой.

Я, вероятно, не поняла и половины того, что хотел сказать автор, произведение очень многогранно, многоступенчато. Текст в нем настолько плотный и серьезный, что, думаю, мне потребуется еще не одно прочтение, чтобы проникнуть во все его потайные двери и глубоко скрытые смыслы. А еще, будучи совершенно не религиозной, я немного опасалась, будет ли мне интересно читать книгу, в которой так много говорится о религии. Безусловно, было интересно!

AndreasCorelli

Очень тяжело давалась эта книга. Было интересно, но все диспуты героев, все отступления автора сводили на нет всю интригу. Герои представлялись мне супер-ораторами. Таких начитанных, образованных и сейчас нет, не говоря уже о тех временах, когда книги переписывались вручную. Умберто, конечно, блеснул эрудицией и мои познания не идут ни в какое сравнение с его знанием истории и других наук. Я спотыкался буквально в каждом предложении, где автор упоминал исторических личностей или события давно минувших дней, о которых я даже не слышал. Все споры героев о религии, наверно были характерны только для того времени. Хотя и сейчас многие религиозные люди спорят с пеной у рта: кто, что сказал, где и когда это было. Книга интересная, но такой объём знаний сложно осилить и проходилось читать не обращая внимания на умные речи героев, всё внимание уделяя сюжету. Умберто явно не мой автор, да и ажиотаж вокруг книги явно подогрет экранизацией и осилившими сей талмуд мудрецами. картинка AndreasCorelli

korsi

Это повесть о книгах, а не о несчастной повседневности; прочитав её, следует, наверное, повторить вслед за великим подражателем Кемпийцем: «Повсюду искал я покоя, и в одном лишь месте обрёл его — в углу, с книгою».

К этой книге я подбиралась лет десять, если не больше: с тех самых пор, как ее прочитала моя мама, и дома деваться было некуда от восторженных обсуждений этого, по маминому выражению, «компьютерного романа». Фильм был просмотрен не раз и не два, с купюрами и без, в разных переводах и даже, кажется, без оного. Сильно позже я вновь столкнулась с Эко перед экзаменом по зарубежке, и попадись мне билет по «Имени Розы», я бы отбарабанила его не сморгнув: про Хорхе-Борхеса и Адсона-Ватсона, интертекст и цитацию и чего ещё изволите, — но сам роман прочитать было недосуг. Так и вышло, что я приступила к чтению, когда знала о тексте практически всё, кроме собственно текста. Весьма постмодернистский подход. Конечно, открывая книгу, я уже понимала, что передо мной — не просто детектив, а по словам самого автора, — «такой детектив, в котором мало что выясняется, а следователь терпит поражение». Да и роман не только о догадке и поиске истины. Это роман-лабиринт и роман о лабиринтах, духовных и вещественных; об Апокалипсисе, который ожидался, но наступил совершенно случайно, и об Антихристе, который уверовал в своё божественное предназначение; и не в последнюю очередь — о людях, которые владеют книгами, и о книгах, которые владеют людьми. Неслучайно местом действия выбрано, разумеется, Средневековье, эпоха, когда книги были сокровищем, а знания, зачастую, — ядом. Маэстро Эко изваял поистине головоломнейшую безделушку, ибо это ещё и превосходный развлекательный роман, в конце концов. Такой себе шарик в шаре, вырезанный из цельного ореха-кракатука. Но больше всего меня ещё с детских лет занимал образ повествователя (позже принявший вид няшного Кристиана Слэйтера). Поэтому лично для меня эта книга — в первую очередь об ученике и его Наставнике. Они друг друга стоят и замечательно дополняют, им есть чему друг у друга поучиться, хотя в конце концов каждый из них избирает свой путь. Есть теория, по которой Адсона (видимо, по созвучию переводного имени) сравнивают с Ватсоном, — но я бы сказала так: чушь это всё собачья. Доктор Ватсон вернулся с афганской войны, у него два раненья пониже спины, он взрослый мужик и матёрый вояка, ему уже никогда не стать мудрецом. То ли дело юный Адсон, с вечно распахнутым ртом, сердцем и разумом. Все хитросплетения жизни проходят пред его очами, а он любуется ими, как фресками в соборе, и умиляется, и ужасается, и ничегошеньки не соображает. Конечно, без Адсона-мальчика, и тем более без Адсона-старика, этого наивного мудреца, история была бы и вполовину не такой прекрасной. Не зря маэстро Эко, по собственному признанию, хотел сначала назвать роман попросту «Адсон из Мелька». В остальном о книге сказано уже более чем достаточно, и лучше всего не ходить вокруг да около, а по примеру Фомы Кемпийского на краткое время обрести покой в уютном углу с этой прекрасною книгою.

Basenka

Долго я не могла взяться за "Имя Розы"... даже с подходящим случаю образованием (да давно, но все же История Мировой Культуры), а может быть, именно из-за этого самого образования, прекрасно понимая, на что я "подписываюсь"...

Но как же я рада, что решилась!

Книга настолько многоплановая, настолько пронизана духом эпохи, энциклопедическими сведениями о монастырях и их укладе, о тонкостях религиозных течений того времени, о борьбе папского престола с королевской властью, о книгах и манускриптах, об архитектуре и многом другом...а философские диспуты о бедности и нестяжании Христа и о смехе могли бы с легкостью составить отдельную книгу.

Язык, безусловно, не из легких (хотя, после вступления все идет гораздо быстрее), но он окутывает и удерживает тебя в своих "сетях" с самых первых строк и не отпускает до конца. Текст умный, ироничный и как бы живущий своей собственной жизнью.

Читать эту книгу - огромный труд, но труд увлекательный и благодарный!

Лучше всего про это сказал сам Умберто Эко:

На какого идеального читателя ориентировался я в моей работе? На сообщника, разумеется. На того, кто готов играть в мою игру. Я хотел полностью уйти в средневековье и зажить в нем, как в своей современности (или наоборот). Но в то же время я всеми силами души хотел найти отклик в лице читателя, который, пройдя инициацию – первые главы, станет моей добычей. То есть добычей моего текста. И начнет думать, что ему и не нужно ничего, кроме того, что предлагается этим текстом. Текст должен стать устройством для преображения собственного читателя. Ты думаешь, что тебе нужен секс или криминальная интрига, где в конце концов виновного поймают? И как можно больше действия? Но в то же время тебе совестно клевать на преподобную тошнятину, состряпанную из «рук покойницы» и «монастырских застенков»? Отлично. Так я тебе устрою много латыни, и мало баб, и кучу богословия, и литры крови, как в Гран-Гиньоле.

11 декабря 2014
2008
1980
978-5-17-085158-4
Corpus (АСТ)

Входит в серию "Эксклюзивная классика с иллюстрациями"
Все книги серии