Отзывы на книгу «Видимая невидимая живопись. Книги на картинах»

Очень необычная и увлекательно написанная книга на оригинальную, практически до этого не описанную в нашем искусствоведении тему. Рассказывается о разных художниках, жанрах и образах живописи, связанных с книгами.

TatyanaKrasnova941

Во время чтения не покидало ощущение, что такая книга давно должна была появиться, а я давно должна была ее прочитать. И если есть жанр (любимый) «книга о книгах», то «книги на картинах» — идея, которая носилась в воздухе. И вот реализация — удачная.

Если вы из тех, кто, увидев на картине изображение книги, пытается прочесть ее название или текст на нарисованной странице, то «Видимая невидимая живопись» точно для вас. Я ее выбрала для медленного чтения и провела с ней последнюю, самую нудную часть зимы, она мне украсила выходные. Хороший язык, живое изложение, интересный материал.

«Что если было бы возможно сосчитать все книги в одной только европейской живописи, не считая графики? Сколько «единиц хранения» насчитывает такая библиотека? Гигантский книгоград, необъятных размеров библиополис».

Три части: «Имена», «Образы» и «Сюжеты». В «Именах» — рассказы о пяти знаменитых мастерах, «книжных» художниках.

Рембрандт с восхищением глядит на старинную Тору и просит владельца позволить ему переписать несколько страниц, чтобы потом добросовестно и грамотно воспроизвести древнееврейское письмо на картине.

Самоучка Шпицвег не боится быть сентиментальным и изображает уютный домашний мир и чтение как убежище — «Мир, зачитанный до дыр. Книга умещается в него так же идеально, как щека в ладонь».

Страстный читатель Ван Гог, любящий, что согрело мне сердце, современную ему литературу — Мопассана, Золя, братьев Гонкур, и написавший множество натюрмортов с книгами, в том числе с французскими романами.

«Второй маршрут — обзорная экскурсия по основным жанрам и художественным формам, прочно связанным с миром книг. Третий маршрут — мини-путеводитель по важнейшим библиосюжетам европейской живописи».

Английская карикатура, книга в портрете, аллегории, голландские натюрморты с черепами и фолиантами, картины-обманки с иллюзией книжных полок и объемных томов, хвостатые и пернатые «читатели» — автор ухитряется рассказать о многом и не утомить однообразием. А еще, указывая на незаметные детали, обнаруживать скрытые смыслы и разгадки загадок, недаром эта книга — не просто классификация культурного багажа, а литературно-искусствоведческое расследование.

«Изучение книг на картинах порой походит на кладоискательство, иногда на дайвинг, но более всего напоминает работу детектива. Во всяком случае, именно лупа служила нам верной спутницей и главным инструментом на каждом из пройденных маршрутов. И все это ради того, чтобы лишь пунктирно наметить основные контуры библиоживописи. Рисованный книгоград по-прежнему остается terra incognita, ожидая новых путешественников».

И это только «книги на картинах», а ведь есть еще не менее обширная тема «чтение в живописи». В тексте проскальзывает обещание посвятить этой теме отдельную книгу, буду ждать.

FlorianHelluva

Я не искусствовед, да и в картинные галереи попадаю крайне редко, но тема эта интересна. Редкий книголюб не будет пытаться рассмотреть название книги на картине. Но я и представить не могла, что на эту тему можно найти столько направлений в живописи. Говоря откровенно, текст суховат, ощущение энциклопедичности и справочника. Множество имен художников, из которых почти никто не запоминается. Ладно, у меня проблема с именами, это мне сложно в таком формате запоминать. Увлечься книгой сложно, сквозь слова и факты надо осторожно пробираться, останавливаясь рассматривать множество картин. Но идея книги мне очень понравилась. Пусть я не нашла в авторе вдохновляющего рассказчика, все же узнала много нового. То, что люди вешали картины, создающие иллюзию книжных полок и всяких мелочей на них меня удивило. Хотя не только современному человеку же создавать ложное впечатление достатка. Идея не нова. А использовать книги для подчеркивания карикатурности нарисованного откровенно восхитило. Хотя иногда это казалось перебором. Но книги это всегда интересная деталь, рассказывающая о человеке на портрете, о времени написания картины, о художнике. О религиозности и морали, о достатке, о том, что считается важным или над чем можно смеяться. Открыты ли нарисованные книги и виден ли текст, есть ли название или нет, существовала ли такая книга или выдумана художником для подчеркивания деталей разворачиваемой истории на полотне. Это очень говорящие мелочи.

avilchy

На обложке работа итальянского живописца, которая называется "Библиотекарь", и этот человек буквально состоит из книг. Очень точная и ясная метафора к содержанию: в этой книге автор вам расскажет о картинах, но не всех, а тех, на которых изображены книги.

Почему именно эти книги? Почему исторически до 15 века на картинах изображалась только Библия?

Пять знаменитых мастеров в первом разделе книги под заголовком "Имена" уже делают это чтение весьма любопытным. Исследования автора литературно-искусствоведческие, она изучает историю создания полотна, различные исторические источники, и щедро делится с читателями своими открытиями.

23 августа 2020
978-5-17-112798-5