Отзывы на книгу «Осторожно: добрая фея!»

Сказка

Итак, перед нами классический пример литературной сказки. Сказочный сюжет, сказочные персонажи и сказочный конец. Но кто сказал, что это плохо? В данном случае наоборот – хорошо. Ведь мало у какого автора сейчас хватает таланта на подобное. Творчество Юлии Набоковой вообще ярко отличается от современного стиля написания фэнтези. Причем в лучшую сторону.

Книжка точно понравиться девочкам, а может и некоторым мальчикам тоже. Интересная сюжетная линия, милые персонажи – очаровательные, настоящие. Они качественно вплетены в известным нам сказки. Юлия Набокова высмеивает человеческие пороки и делает это с большим юмором. Замечательная книга для отдыха.

Это волшебная книга среди тех книг, которые сейчас преобладают. Как начала читать, так и прочитала не отрываясь до конца. Очень надеюсь, что у автора ещё выйдут книги в подобном жанре

Кто разбудит спящее чудовище?

Жанр, в котором работает Юлия Набокова, можно назвать, пожалуй, синтезом юмористического фэнтези, иронического детектива и сказки. В ее мирах живут сказочные герои, действие разворачивается скорее по сказочным, чем по фэнтезийным канонам – но при этом интрига книги часто имеет детективный уклон, а авторские интонации весьма насмешливы. Вот и новый ее роман напоминает причудливую смесь из знакомых с детства сказок, скрепленную сквозным сюжетом и щедро приправленную авторской иронией. Есть здесь вредина-принцесса и милая бедная девушка, есть прекрасный принц и Синяя Борода, добрый король и злая колдунья – и множество других знакомых с детства персонажей.

Разумеется, на то и сказка, чтобы нашелся суженый и для принцессы, и для ее молочной сестры. Но сначала перед нами пройдет целая галерея претендентов, каждый из которых вполне может встретиться в реальной жизни: пособие и предостережение для юных читательниц...

Прочитать полностью >>

pavlyuknadi

Эта история - ретеллинг в классическом своём проялении. В этой истории гармонично перекликаются моменты из старых добрых сказок, таких как "Золушка", "Спящая красавица" и многие другие.

Весёлая история о немного невезучей фее Мелинде и о её крестницах.

Совет крестных фей поручают Белинде опеку над малышкой Мари, дочери прачки Аннет, служащей при королевском Дворе. По стечению обстоятельств Аннет оказывается кормилицей принцессы Изабеллы. И опять же таки по стечению обстоятельств (да чего уж там - неуклюжести феи) она становится крестной феей и Мари и Изабеллы. И этому факту сообщество фей не очень радо.

Цель крестной феи - это удачно выдать крестницу замуж. И вот на 18 летие девушек состоялся бал, но потенциальных женихов у принцессы Изабеллы практически нет. Ведь она умудрилась со всеми перессориться в силу своего скверного характера. Да ещё злая фея наслала на принцессу проклятие и ей суждено умереть. Но крестная фея как сумела исказила проклятье, но все в Королевстве уснули непробудным сном. А что же может разрушить Проклятье? Конечно же, поцелуй любимого!

Крестная фея Белинда и Мари отправляются на поиски суженого для принцессы Изабеллы. Но задачка предстоит не из простых, как я уже говорила, Изабелла обладает скверным характером. И героиням придётся ох как долго искать того самого единственного... в пути их ждёт множество приключений и знакомств с потенциальными женихами принцессы...

Читать было увлекательно, от души хохотала на курьезных моментах. Переживала на встрече с очередным потенциальным женихом. Вообщем получила заряд положительной энергии!

Очень рада, что в конце раскрылась тайна "невезучести" феи Белинды. И, надеюсь, впредь у неё будет всё хорошо!

Angel_From_Ash

Если вы любите сказки и волшебные истории, то вам однозначно в эту историю. Не смотря на то, что это своя, особенная сказочная история, вы найдете очень много отсылок к всем известным сказкам. Все начинается как в сказки про золушку, в середине, мы следим за сказкой о спящей красавице, попутно встречаем отсылки на события из сказок про горшочек, буратино, синюю бороду, волшебника изумрудного города, и многое, многое другое.

Основной героиней этой истории является одна необычная фея, которая с радостью каждого огреет по голове добротой. Ее заклинания всегда выходят боком ей и окружающим, она конечно исправляет все и они в основном безобидные, пусть и чертовски неприятные. Вот только они случаются с такой периодичностью, что ее волшебства все бояться и сторонятся. Эта необычная фея всегда мечтала быть крестной и в один прекрасный момент ей позволили это сделать, да только Белинда все перепутала... Теперь у феечки аж две крестницы, и все очень боятся, что те не доживут до своего замужества.

У Белинды, много врагинь, которым она напакостила, пусть и не со зла. А еще многие считают, что эта фея хранит у себя очень необычную книгу, которая может сделать ее могущественной. Вот только нет феечки ничего подобного, а проблемы из-за этого, увы есть. Но она не отчаивается, да и в принципе Белинда редко грустит, ведь ей еще столько "Радости" принести нужно, она ведь еще не всех одарила!

История полна веселых моментов и большинство времени фея с одной из своих крестниц бегает по миру и пытается найти мужа второй крестнице. Вот только незадача, спящая принцесса очень сильно рассорилась со всевозможными принцами и герцогами, а разбудить ее сможет только поцелуй человека, который ее любит.

Нам встречаются разные мужчины, кто-то уже женат или собирается, кто-то готов хоть сейчас жениться на принцессе, да только в нем играет не совсем любовь и счастья, даже если вдруг принцесса проснется, точно не будет ни у кого. Поэтому путь за принцем тернист и опасен, и не угодить бы в ловушку на этом пути.

Крестница которая путешествует с ведьмой, дочь прачки, она очень милая и добрая девушка, даже не смотря на то, что у нее нет титула, а жила она все время во дворце, девушка не стала злой, алчной или завистливой, поэтому даже жаль, что всю книгу, счастье в основном искали не для нее.

reader-7717414

Какая чудесная сказка! В первый раз со мной случился такой эффект — читаю, а в голове как будто звучит голос доброй сказочницы, что-то наподобие голоса из-за кадра в сериале «Отчаянные домохозяйки». В истории словно слышится эхо уже известных сказок, - о Синей бороде, о спящей царевне, о Золушке и прочих, но это именно утихающее эхо, потому что она — совершенно оригинальна!

В главной роли выступает неподражаемая волшебница Белинда и две её крестницы — дочь прачки Марта и принцесса Изабелла. И вот тут встает вопрос — это что же за добрая фея, которой нужно опасаться? Разве добра надо бояться и осторожничать с ним? Отвечу на этот вопрос цитатой: «Осторожно, встреча с доброй феей перевернет вашу жизнь с ног на голову». Для меня настоящей изюминкой стала непредсказуемость волшебства, которое творит Белинда. Я прямо-таки наслаждалась ее фокусами. Очарование повествованию придает также своеобразный юмор автора, не чёрный, но слегка черноватый типа «В данный момент принцесса была в ударе, а дама — близка к нему». С легкой иронией преподносятся и характеры сказочных персонажей. Вот принцесса бросает своей швее фразу: « - Вы не первый год для меня платье шьете.

Седые волоски в изобилии поселившиеся в кудряшках портнихи были тому красноречивым подтверждением». Мне кажется вторая фраза про кудряшки красноречиво намекает на особенности характера принцессы Изабеллы. А уж целая галерея интересных типажей мужчин, легко узнаваемых, ведь и в жизни такие встречаются, просто впечатляет! Тут вам и граф — зоозащитник, и любвеобильный ловелас, и герцог - маменькин сынок, не буду всех перечислять. Один, как говорится, «лучше» другого, изъяны женихов поданы немного гротескно. Замуж бы надо, но из кого выбирать при таком раскладе? Автору удалось посмеяться над людскими пороками, да и нас читателей рассмешить!

Мне понравился не только сюжет про отбор женихов и противостояние со злыми оппонентами, не только колоритные герои, но говорящие эпиграфы к каждой главе. Они настоящее украшение этой, несмотря ни на что светлой и доброй истории!

Bookcase8

Добрая фея-крёстная Белинда настоящая ходячая катастрофа. Ей удаётся провалить все задания и поручения от общества защиты фей. Но девушке решают дать последний шанс в память о матери (знаменитой чародейки Эстель). ⠀ ⠀ На этот раз Белинде предстоит стать крестной дочки прачки во дворце, но естественно она перепутала детей. В итоге Белинда стала крестной для принцессы и её молочной сестры Иды. ⠀ Тут приключения только начинаются, ведь фее предстоит опекать детей до самого замужества. ⠀ ⠀ Изюминкой этой книги является главная героиня и грамотно вписанные упоминания знаменитых сказок на новый лад. ⠀ ⠀ "В каждой сказке есть доля правды..." Эта история легко рассказывает о сложных отношениях, о дружбе, семейных ценностях и поиска себя. Настоящая сказка для взрослых, наполненная юмором, приключениями и добротой. Отлично справляется с серостью и грустью. ⠀ ⠀

ViktoriaT

Случайно фея становится крестной сразу двух девочек - дочки прачки и принцессы. Детям простых людей феи-крестные не полагались, но эта фея особенная, она всё время время всё путает и делает неправильно. Но самый большой промах феи Белинды случается на семнадцатом дне рождении принцессы - засыпает всё королевство вместе с принцессой и её родителями. Не заснули только Белинда и вторая крестница феи. Было решено искать принца, который расколдует принцессу и вместе с этим всё королевство. Дальше начинаются приключения двух девушек в соседние королевства. Очень разные принцы и герцоги им встречаются. Я бы сказала оригинальные! Книга местами смешная, местами поучительная. Много отсылок к разным сказкам, но, на мой взгляд, это в данном случае очень удачно получилось.

Bibusha
Белинда улыбалась: теперь она устроит на свадьбе настоящие чудеса! ...Гости безмятежно пировали, не ведая о планах доброй феи.

Неспешная в меру забавная история о начинающей крестной фее и ее крестницах. Своего рода пересказ многих сказок на новый лад, с юмором и с одним сюжетом. Основной минус-это затянутое начало: чуть было даже не отложила книгу. Но через три главы дело пошло интереснее, или просто я влилась в темп повествования. Практически полный набор известных сказок, объединенных одной целью: выдать замуж принцессу. Здесь и Золушка, Спящая красавица, Король Дроздобород, Синяя Борода и другие. А ещё есть невезучая, но полная энтузиазма крестная фея, которая старательно выполняет свой долг по осчастливливанию подопечных. Первый жертвы ее чудес - конеангел и ангелоконь тоже доставляют позитива. Слог лёгкий, местами забавный. Приятная отдыхалочка на вечер, и не стоит от нее ждать чего то большего.

54,99 ₽