12+
текст
PDF

Объем 162 страницы

2020 год

12+

Лоскуток и соломинка. Русские народные куклы своими руками

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Русские обережные куклы обладают неповторимым шармом и душой! В их облике, костюмах, украшениях и даже фигуре кроются многовековые обычаи, ценности русского человека, они служат мостиком к нашему прошлому, средством приобщения к культурному опыту.Эти примитивные фигурки некогда выполняли магическую роль, служили оберегом, были важной частью любого события человеческой жизни: рождения, свадьбы и ухода из земной жизни. Они сопровождали человека на всем его жизненном пути, охраняли семейный очаг, быт и здоровье.Создание обережной куклы не требует ни специальных навыков, ни сложных материалов – все, что нужно, вы найдете под рукой. Погрузитесь в процесс, получайте удовольствие и прочувствуйте прелесть народного творчества! В ваших руках оживет не только куколка, но и историческое прошлое народов России, вы увидите как раскроются русская душа и характер! Делайте их вместе с детьми – педагоги считают текстильную куклу одним из лучших образцов, по которым можно учиться рукоделию, изобразительному искусству и ремеслу, а также познакомиться с истоками своей культуры. Пошаговые описания с яркими иллюстрациями помогут легко освоить мастерство создания обережных кукол и расскажут многое о традициях наших предков!

Интересная книга, не только для рукоделия, но и для культурного обогащения, рассказывает много о русской культуре, традициях, содержит много красочных иллюстраций

Очень душевная книга! Кроме мастер-классов в ней много всего интересного: и описание традиций, истории, примеры заговоров, которые произносили при изготовлении куколок, очень подробно написано о традиционных материалах и инструментах, подборе ткани и цветов. Можно открывать и тут же мастерить! Все материалы можно найти под рукой. Детям тоже будет интересно и легко.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Русские обережные куклы обладают неповторимым шармом и душой! В их облике, костюмах, украшениях и даже фигуре кроются многовековые обычаи, ценности русского человека, они служат мостиком к нашему прошлому, средством приобщения к культурному опыту.

Эти примитивные фигурки некогда выполняли магическую роль, служили оберегом, были важной частью любого события человеческой жизни: рождения, свадьбы и ухода из земной жизни. Они сопровождали человека на всем его жизненном пути, охраняли семейный очаг, быт и здоровье.

Создание обережной куклы не требует ни специальных навыков, ни сложных материалов – все, что нужно, вы найдете под рукой. Погрузитесь в процесс, получайте удовольствие и прочувствуйте прелесть народного творчества! В ваших руках оживет не только куколка, но и историческое прошлое народов России, вы увидите как раскроются русская душа и характер! Делайте их вместе с детьми – педагоги считают текстильную куклу одним из лучших образцов, по которым можно учиться рукоделию, изобразительному искусству и ремеслу, а также познакомиться с истоками своей культуры. Пошаговые описания с яркими иллюстрациями помогут легко освоить мастерство создания обережных кукол и расскажут многое о традициях наших предков!

Книга Юлии Моргуновской «Лоскуток и соломинка. Русские народные куклы своими руками» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
162 стр.
ISBN:
978-5-04-112911-8
Общий размер:
30 МБ
Общее кол-во страниц:
162
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf