Отзывы на книгу «Литеродура»

Замечательное произведение! Читается на одном дыхании. Даёт переосмыслить многое подростку. Если до него не доходит,то помогает в этом книга. Очень жаль,что всё меньше детей читают книги. А ведь в них вся жизнь,даже та,которую они пока не в силах понять и осмыслить. Такие книги помогают нам находить выход из сложной ситуации,выход из депрессии,выход из сложного подросткового возраста. Советую почитать,а, возможно,и провести классные часы на тему «Что почитать современному подростку?».

Хорошо, когда для современных подростков пишут так, чтобы было им знакомо и понятно, без лишнего пафоса и ясной морали, от которой обычно зубы сводит. Трудности взросления через призму пятнадцатилетней Жени: отрицание, безразличие, предрассудки, максимализм, недоверие… Все, через что проходит подросток. Проходит ли?

Мне очень понравилось.

Прям пробивает до мурашек.

Но немного выводил из себя бабушка В., сующая свой нос куда не надо.

Хотелось бы почитать ещё подобных книг.

Интересная книга. Хочу рекомендовать её моим школьникам для обсуждения в нашем читательском клубе. Однако книга-то вполне взрослая. И вопрос о том, что такое патриотизм и а чем он заключается очень актуален для нас, взрослых.

Удивительная книга! Обязательно рекомендую её своим девятиклассникам, чтобы обсудить. Истинные и ложные ценности, отношения между сверстниками, одиночество среди людей, чувство долга и чувство Родины, творчество – вот лишь небольшой круг вопросов, которые поднимает автор в своей повести. Язык произведения современный, молодёжный, он понятен подросткам. Но глубина человеческого чувства, серьёзное отношение к жизни, творчеству, памяти потрясают. А когда узнала о самой молодой писательнице, о том, что она усыновила две пары близнецов с промежутком в два года, чтобы дарить свою любовь, которой у неё, по её же словам, воз и маленькая тележка, прониклась ещё большим уважением к талантливым, неравнодушным представителям молодого поколения. Пока всё так, мы живы! Читать книгу Ю. Линде «Литерадура» всем!

orlangurus
Человек заново пытается переосмыслить мир и себя самого – обычная стадия развития.

Так пишет в своей биографии, которая должна быть приложена к стихам, написанным для конкурса, пятнадцатилетняя Женя Щетинина. Переосмыслять что-то в столь нежном возрасте? - может презрительно фыркнуть кто-то очень взрослый. И таки да, есть что переосмыслить, додумать, принять... Женя - замкнутый, забитый ребёнок. Она очень любит свою маму - рок-маму, как иногда её называет Женя, молодую ещё женщину с довольно неоднозначным прошлым, в котором и безумное фанатство, и поездки автостопом в Питер на концерты ДДТ, и обезьянник за участие в драке... Женя и бабушек своих любит, хотя они безнадёжно старомодны: мамина мама - педиатр, живущий до сих пор по советскому закону "сейчас я позвоню Т., она договорится с А., ты подъедешь, и всё тебе сделают", и папина мама, после гибели сына в Чечне (за месяц до рождения Жени) подалась в церковные свечницы. И растёт Женя с бабьем царстве, где у каждой женщины - свои требования к ней, а все вместе они довольно странными способами пытаются помочь Жене преодолеть стеснительность и её панику от общения с незнакомыми людьми. Так, бабушка-доктор договорилась, что Женя на каникулах поработает в газете. Плохо разве? Но там надо будет брать интервью, причём у молодой распиаренной актрисы. Женя опять в панике...

Ещё можно позорно исчезнуть: выкинуть задание, не отвечать на телефон и обходить эту редакцию долбаную за два километра… Но меня тогда сожрут бабушка В. и личная совесть. Засада.

Отдать её в элитную гимназию, имея более чем скромный семейный доход, - тоже идея не из лучших. Но постепенно-постепенно Женя начинает общаться, даже дружить с некоторыми девочками. Пока не понимает, что она для них - прикольная. Щит - такую ей кличку придумали. Женя сначала считала, что это от её фамилии.

И наконец, когда один из мажоров прилюдно рассуждает о тупости солдат чеченской войны, это заканчивается его ... травмами, так назовём. А Женя наконец решается принять участие в том самом конкурсе, причём с патриотической поэмой, которой стеснялась...

...мне лично нравится в любом, самом тёмном, самом извилистом коридоре находить зелёную светящуюся табличку «ВЫХОД» с бегущим человечком. Катарсис мне, старый добрый катарсис с доставкой на дом! Чтобы хотелось в финале трагедии всплакнуть об огромном и чистом, а не сплюнуть трижды через плечо.
Po_li_na

Для меня книга Юлии Линде «Литеродура» прежде всего о том, что ни одна война не проходит бесследно. Она катком прокатывает по ее участникам и очевидцам событий. А иногда еще и по судьбам тех, кто родился намного позже, но не может не думать о ней.

Женя Щетинина – современная девчонка-подросток. Ее назвали в честь отца, который за месяц до ее рождения погиб в Чечне. Женя никогда его не видела, но не может не думать о нем. Ей кажется, что, будь он жив, все в ее жизни было бы иначе. Возможно, он был бы тем самым человеком, который ее понимал, с которым она могла бы беседовать обо всем на свете, доверяя свои тайны. А так – Жене приходится довольствоваться обществом трех женщин: мамы и двух бабушек, жизнь которых после гибели папы, тоже далеко не сахар. Отец Жени был чрезвычайно ответственным человеком, он отчаянно отстаивал справедливость: ему была уготована совсем другая судьба, но после гибели друга в октябре 1993 года, он решил пойти в институт МВД, чтобы следить за порядком и иметь возможность что-то изменить в стране. А как результат – оказался жертвой одного из чеченских боевиков.

Женя мучительно складывает пазл жизни своего отца: рассматривает старые фотографии, расспрашивает бабушку и маму. А еще она пишет стихи, которые кому-то кажутся простыми и излишне пафосными. Так, в литературной студии Жене советуют меньше смотреть политических программ и даже обвиняют в некоей конъюнктурности – мол, хочешь больше лайков, так сейчас о войне в Чечне все забыли! Может, все и забыли, но только не Женя! Она мечтает написать поэму о своем отце – обычном герое, который был одним из многих. Женя не хочет идти на поводу у толпы, выбирая собственный, пусть и достаточно сложный путь. Потому что у нее есть нравственный ориентир, заданный отцом. И ей больно слышать фразы типа: «А зачем он туда поехал?» или о том, что все погибшие там были живым мясом и т.д. Потому что для нее это очень личное, очень острое, очень наболевшее, то, о чем нельзя молчать… В конце концов Женя напишет свою поэму – настоящую, такую, какую заслуживает ее отец.

Сейчас, когда в нашем обществе разучились дискутировать, спорить, а могут только оскорблять, наезжать, высмеивать – думаю, книга весьма своевременна. Она заставляет задуматься о том, что за каждыми абстрактными оскорблениями – "ватники", "либерасты", "путинисты" и т.д. – стоят конкретные люди со своими проблемами, со своей болью, и каждое подобное оскорбление они пропускают через свое сердце. Если бы все об этом помнили, может и уровень агрессии давно снизился бы.

Но, конечно, книга не только об этом. Жизнь подростка – она изменчива и разнообразна. А когда мама – рокер со стажем, бабушка – свечница в храме, а вторая – детский врач, то все еще сложнее! Женя лавирует между семьей, школой, поэтической студией, пытаясь найти себя настоящую. И ей это удается, потому что настоящая она – в своих стихах. И даже, если она не станет известным поэтом, этот ее поэтический опыт не пройдет даром, ведь сочиняя стихи, она заставляет трудиться свою душу. А человек, в котором есть душа, он и есть – настоящий.

Книга вышла в серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» от издательства «Детская литература». В 2018 году за повесть «Литеродура» Юлия Линде получила на конкурсе вторую премию. Также Юлия создала иллюстрации к этой книге.

Серийное оформление, твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения 12+.

Marina_Plusha

Какое двоякое впечатление осталось после прочтения. С одной стороны, меня добрую половину книги бесила главная героиня, своей мягкотелостью, неумением постоять за себя и тд. С другой, мне было ужасно жаль девочку... Тема войны, которая проходит красной нитью через всё произведение, безусловно, актуальна сейчас, очень понравился финал повести. Тема творчества - моя отдельная любовь. Литература - самое прекрасное, что есть в мире, по моему мнению. Поэтому книга понравилась, прочиталась очень быстро, эмоции вызвала, осадок оставила - всё так, как надо. Благодарю автора.

Написано хорошо,но у главной героини слишком много спеси в оценке окружающих

Она в общем такая же,как её одноклассники,только у неё так сказать высокомерие бедных

Первая половина на одном дыхании, не мог оторваться. (до приезда из Питера) А потом как будто сменили автора. Я не специалист.... Это просто мои чувства. Концовка как будто наспех. Суть понял , а до сердца не дошло. Но это так… Юле успехов.

20 декабря 2019
978-5-08-006046-5