Отзывы на книгу «Иисус. Историческое расследование»

Весьма интересно и познавательно, как минимум расширяет кругозор в области истории религий. Не являясь профессиональным историком, я не могу судить о полноте, точности и научной ценности книги, потому удивляют «однозвездочные» отзывы, где не приведено ни одного факта или исторического аргумента против данной книги, одно швыряние банановых шкурок. Видимо оппонентам нечего сказать по существу, и это ещё один аргумент в пользу данной книги.

Больше всего поразила церковная цензура конечно… то что ею было уничтожено столько исторических документов во имя сокрытия собственных преступлений..

Спасибо за бессодержательные – «под копирку», резко негативные отзывы, как будто их авторы или переписывали методичку или владеют монополией на истину. Понял – надо читать обязательно.

Сегодня в магазинах очень часто продают сумочки от GUCCI сделанные в «сарае дядюшки Чо» где нибудь на окраине Пекина или настоящий французский коньяк изготовленный и разлитый в районе Капотни. Книга Юлии Латыниной весьма вольный перевод книги Реза Аслана «ZEALOT. Иисус. Биография фанатика» , которую автор цитирует иногда целыми абзацами без каких-либо ссылок. Очень избирательный отбор фактов… вырывание из контекста и перевирание цитат под видом более точного их перевода… и самый главный и наиболее часто повторяемый «научный» аргумент "…все это нельзя объяснить ничем другим, кроме как… ". В целом это фейк… подделка… основная задача которой продать как можно большее количество экземпляров. Это не книга про события произошедшие 2000 лет назад… ни Исус, ни ап.Павел здесь абсолютно ни при чем… все это про сегодня… про то как развести человека считающего себя интеллектуалом на 300 рублей.

Прочитала ознакомительный отрывок и захотела прочесть книгу дальше. Мне понравилось- без мистики, экономика , политика, развенчание богоизбранности, опять же про опиум для народа и т.д. По проблеме фактов , ни в одном таком отзыве не приведен пример и обоснование, доверия к такой критике никакого. Читатель и без них понимает, что фактов мало, а уж достоверных почти нет. Почему бы не почитать еще и версию от Латыниной. Читайте

Дочитал до конца вчера https://www.litres.ru/uliya-latynina/iisus-istoricheskoe-rassledovanie/ Юлию Латынину “Иисус. Историческое расследование”.

Прежде чем делиться впечатлениями, сразу скажу – книга схватила мое внимание и не выпускала, пока не дочитал. А это уже хороший признак само по себе. К книге можно придраться технически по множеству параметров – языковых (“они имели долгую и продолжительную беседу”), редакторских (одни и те же цитаты по кругу повторяются в книге 5…10 раз в разных контекстах), структурных (к этому мы еще вернемся … – и не возвращаемся, об этом подробнее поговорим потом … – и не говорим), смысловых (постоянные недоцитаты и употребление совершенно непонятных и незнакомых слов безо всяких комментариев и сносок), и прочее, и прочее.

Еще один странный недостаток книги в том, что она в целом книга производит ощущение конспекта аудиозаписи, в которой слышно только одного из говорящих, а дорожка с голосом собеседника / оппонента куда-то пропала. Из-за этого текст становится рваным, не вполне ясна логика изложения автора, который явно с кем-то дискутирует и спорит, только неясно ни с кем, ни о чем. Для научного текста это слишком попсово и разговорно, для научпопа – слишком много непроясненного для тех, кто “не в теме”. Напомнило книги Виктора Тена про происхождение человека от дельфинов – вроде книги “научные”, но написаны так странно, что вообще теряешься с ответом на вопрос “а для кого это?”. Для ученых подобного рода провокативные тексты без права оправдаться – слишком мимо стиля, для простого читателя – слишком перегружены деталями и отсылками к, честно признаемся, непроверяемым источникам.

Так вот, несмотря на все это, картинка-паззл после прочтения тем не менее вполне себе складывается. Да, мне всегда казалось, что история Иисуса и его последователей нелогично и странно изложена. Да, основные воззрения авраамических религий – дикие и противоречивые, и не вызывают мгновенного доверия, да и немгновенного тоже, если не прельщаться логической эквилибристикой нынешних толкователей религии. В наше время за такую книгу, конечно, запросто можно залететь по какой-нибудь там статье за оскорбление чувств верующих (дожили до 21 века, называется). Но как только все это ставится в правильный контекст, картинка складывается, и становятся понятны пути, логика и методы тех, кто несколько тысяч лет назад начал это дело и передал его в руки современных церковников. Будучи агностиком, испытал облегчение в плане того, что интуиция и общее ощущение от “нашей религии” меня не обманули, там действительно то, что я там ощутил. И, похоже, в 21 веке мы начали заходить на очередной круг этой бесконечной истории.

Во избежание ненужных дискуссий уже со мной, фабулу и смысл изложенного Латыниной открывать не буду. Прочитаете, захотите обсудить – пишите, пообщаемся.

Книга не дает того, что могла бы дать. Странное изложение, странная манера рассуждать о вещах 2000-летней давности, как будто она видела это сама. Путаница фактов, тенденциозность, примитивизм выводов. К сожалению, все что Ю.Латынина являет в публицистике – красной нитью прошло и в этой книге. «Замах на рубль – удар на копейку».

подобно тому как в предисловии после второго идет четвертое,буйная фантазия автора заменяет факты,что неудивительно с благожелательным напутствием А.Невзорова, такого же «знатока» христианства.Тут как в дамской сумочке миллион ненужного барахла из фактов,цитат и имен призван закомуфлировать совершенно произвольные выводы. А если факты не подтверждают выводы,то выдумываются свои или истолковываются по-своему. Для автора например факт,что

Христос не знал греческого,а для мировой науки не факт. По Латыниной все евангелия написаны на греческом,хотя давно известно что ев. от Матфея первоначально существовало на арамейском и т.д.до бесконечности. Кому не лень потратить время на это нагромождение псевдоэрудиции в 1000 стр, возможно,и найдет что-то интересное,особенно в части ветхозаветной истории.

Знаком с этой темой и с нетерпением ждал эту книгу. Прочитал пока только ознакомительное предисловие.

1 В самом начале Латынина начинает пользоваться термином «милленаризм», как будто его все знают. Надо бы дать определение. Конечно, можно пойти в википедию, но тогда многое в книге можно составить из линков в интернет :– )).

2 Насколько мне известно из литературы, Иосиф Флавий в Иудейской войне ни разу не поминал Иисуса, как будто его и не было. А церковное «Флавиево свидетельство» – поздняя вставка переписчиков (по памяти, 4-6 век) , которые не могли смириться с тем фактом, что фундаментальный труд Флавия, описывающий историю первого века чуть ли не день за днём, полностью игнорирует существование и деятельность Иисуса.

И тут Латынина приводит цитату из Флавия.

«Это случилось с иудеями в отмщение за Иакова Праведника, брата Иисуса, называемого Христом», – неосторожно приводит нам эту фразу Евсевий.

Слава богу, это, оказывается, совсем не Флавий! Это невозможно представить, чтобы Флавий написал «Иисуса, называемого Христом»! Но Латынина называет это «неотцензурированным Иосифом».

И это не просто маленькая цитата! На ней базируется главный тезис Латыниной о значительности фигуры Иисуса.

3 Доказательство №2 это то, что Утешитель (мессия) на арамейском Менахем. Поэтому человек Менахем, возглавлявший Иудейское восстание и есть мессия! Ну дпустим. А если он мессия, то обязательно из рода Давида. Так вот почему римляне приказали истребить весь род Давидов! Кстати, что это за параграф такой?

«Согласитесь, что Веспасиан после Иудейской войны должен был, по логике вещей, приказать истребить родственников Мессии сикариев, Менахема. Почему же он истреблял родственников мирного Иисуса? И как эти систематические преследования рода Иисуса римскими императорами соотносятся с утверждением, что те чуть ли не до IV века ничего не знали о христианстве?»

Здесь странная логика. Сама же «доказала», что Менахем происходит из рода Давида. И тут же советует :– )) римлянам истреблять родственников Менахема ВМЕСТО рода Давидова, откуда и Иисус тоже. Почему «вместо»? Это же одно и то же!

4 После Второе у Латыниной сразу идёт Четвёртое. Как-то это очень уж небрежно. По поводу Четвёртое и Пятое ничего сказать не могу. Не знаю, не читал, но прочитаю :– )).

Резюме. Первые 15 страниц (фактически 7) очень интересны. С удовольствием отдам Латыниной ~ 6$, чтобы прочитать до конца. Я впрочем думаю, что Латынина получит 1$, а издательство заберёт 5 :– ))

Книжка интересная – хотя бы тем что читаема – несмотря на перегруженность некоторую подробностями – но читается довольно легко. Вечная тема Христа, Ветхого и Нового Завета – полезна тем кто «прошел мимо» ранее. В России, стране массового атеизма ( по известным причинам), такие книги полезны.

Книга интересная, но очень уж фельетонная, Латынина хоть и уверяет, что бросила писать фэнтези, но мы видим, что это очередное фэнтези только на библейскую тему, её журнализм просто лезет изо всех фраз – апостолы лакают вино, Петр навалял Павлу, Павел свалил в Селевкию… Такой прием похлопывания по плечу, мол автор выше всех этих апостолов. Оказывается она свободно переводит с древнеславянского на арамейский, знает древнегреческий, обладает, в общем, фантастическими способностями, но фонетическое жонглирование через звучание на русском языке напоминает позднего Фоменко. Под конец книги (а может я просто устал) начинается месиво информации (видно пора было книгу в печать сдавать). Книга претендует на научность, но скорее она встанет на полку к книгам о Ковчеге Завета и Крови Христовой, нет анализа источников (это как если б я писал книгу про медведей и включил бы в нее цитаты из Винни-Пуха). Но в любом случае если вам интересна история религий этот дайджест нужно (можно) прочитать. Вряд ли этот труд получит ответ от официальных историков. Хотя вода камень точит…

30 ноября 2018
978-5-04-099154-9

Входит в серию "Историческое расследование Юлии Латыниной"
Все книги серии