Отзывы на аудиокнигу «Япония без вранья»

Очень понравилось!

Читала отзывы, что якобы автор много негатива говорит про японцев, но как человек изучающий эту загадочную страну готова подтвердить – всё правда. Со стороны страна очень экзотичная и интересная, а изнутри – это совершенно другая психология взаимоотношений, сложная и нам к ней не приладится.

Понравился богатый опыт столкновения автора с японской культурой и менталитетом.

Я прослушала эту книгу специально перед путешествием в Японию. И должна признаться, что не раз вспоминала автора добрым словом во время вояжа!

Книга как-то странно выстроена – то какие-то статистические факты о том, как выстроена жизнь японцев, то вдруг наблюдения на улице за нетрезвым хозяином собаки, то личные впечатления от «превращения в гейшу» и празднования ДР, что за жанр у книги – непонятно, какой-то сумбур. Но слушать все равно интересно, чтец прекрасно справился со своей задачей. Это не первая книга о Японии, которую я слушаю-читаю, написанная гайдзинами. И все время что-то новое узнаю. Спасибо!

Очень поверхностно, мало интересных деталей. Удивляет авторский снобизм. Она думает. что русские более высокая расса, чем японцы. Я бы сказала, что книга начинаетя за здравие, а кончается за упокой. Надо бы ее переработать.

Очень интересная книга, – масса удивительных фактов, здорово объяснило мне многие до сих пор непонятные особенности поведения японцев. Написана с хорошим юмором, -тонким и умным. Озвучка тоже неплохая. Уже рекомендовала многим знакомым и рекомендую другим слушателям

К сожалению, книга какая-то неровная: что-то было но́во и действительно интересно (про двойственность кодекса, которому следуют японцы), а что-то явно было лишним и как будто для объёма добавлено (в том числе «заключение» с японскими словами – зачем?? если в книге уже подробно рассказывалось про эти явления, или кто-то не знает, что обозначает слово «якудза» или «футон»?). В общем, 3 из 5. Возможно, потому что многое о жизни японцев я уже узнала из ютуб-канала Тори-чан (рекомендую, кстати).

Книга плоха своей необъективностью, содержит в основном субъективную и предвзятую точку зрения автора, которого Япония и японцы чем-то очень обидели. Многие статистические данные и факты «притянуты за уши», чтобы подтвердить эту сугубо субъективную точку зрения. Такая себе «бочка дегтя с ложкой меда» о Японии. Книга полезна для тех, кто хочет понять почему некоторые люди ненавидят или завидуют Японии.

14 мая 2018
2013