Отзывы на книгу «Мы же взрослые люди»

Растянуто до нельзя. Начало бодрое, а потом потухли. Бесконечные мысли, мысли, мысли.........,Интриги нет. Мне было скучно. В конце ели дочитала.

Очень сильная книга. Спасибо, Юлия, за то, что позволили почувствовать, как прекрасна моя жизнь, и как я счастлива на самом деле!)))

Книга задела. На первый взгляд показалась слишком простой, но потом стало понятно, что это обманчивое чувство. Ситуации в сюжете очень близкие, знакомые.

Miriamel

Когда человек взрослеет? С появлением паспорта,семьи,детей,работы? Пожалуй нет, взросление- это сложный внутренний процесс. Сначала я думала,что автор описывает любовный треугольник,но это только на первый взгляд. Все герои словно дети в песочнице - творят абсолютную дичь,думая лишь о себе.
Нина - 2 брак,2 ребёнок, причём старшая дочь давно отбилась от рук и живёт как хочет.  У девочки явные проблемы,но мама их не видит. Нина любит жалеть себя и обвинять в этом остальных.  Она есть,убирает дом,снова ест, считает себя самой несчастной и ест.  Она не чувствует себя нужной, желанной, любимой  ,так что появление бывшего парня оказалось как раз к месту.
Илья - второй супруг,вполне адекватный, взрослый мужик. Однако его увлечение  йогой,медитацией и прочим экзотизмом доходят до полного идиотизма. Илья теряет свою семью,связь с женой,уважение начальства и друзей.
Ринат- тот самый первый жених,парень-воспоминание,  идеал мужчины. Он любит жену,а имеет все,что шевелится. Однако это приводит к ужасающим последствиям.  Что искал Ринат в отношениях с Ниной? Лёгкости, дружбы,поддержки, внимания,заботы, воспоминаний. Она была для него образцом нежности и непорчности,а оказалась,что " не такая как все" тоже хотела секса. Обидки двух взрослых людей и несбывшиеся мечты, ожидания и их отвратительное воплощение стали причиной разлада в 2 семьях.
Все тайное становится явным,особенно,если одна из сторон любовного треугольника ВИЧ- положительная.
И с этого момента лёгкая и ироничная история превращается в тягучую драму о попытках принять себя. Два лагеря,  два мира, а всему виной диагноз.
ВИЧ стал тем пинком, который ждали все герои, движущим элементом, сигналом к новой жизни.
И ярким пятном на этом тёмном фоне является мама Нины- замечательная женщина ,57 лет,которая верит,что может встретить своего счастье ( или хотя бы хорошо отдохнуть). Сайты знакомств, молодые ухажеры, разнообразие в личной жизни- эту женщину можно по праву назвать Шальной императрицей и надеяться,что в её возрасте сможешь отжигать так же весело.
Смогут ли герои все изменить, стать ближе или наоборот разорвать отношения- это покажет время.
История очень трогательная и глубокая. Она заставляет нас задуматься о многом. Дети растут без родителей, семьи распадаются по глупости, измена становится удобным вариантом нормы,а людей с ВИЧ приравнивают к чумным. Жестокая правда жизни.

The_Coffee_Snob

"Утром всё ещё озарено надеждой"

Книга Юлии Гуриной пронзительно настоящая. Жизненная. Ее простые объяснения перипетий судеб героев написаны настолько вкусно, что порой стоишь перед выбором. Выписать ли предложение на память, абзац или целую страницу. Все так сложно, но на самом деле так просто.

Просто любовь. Просто выбор.

"Человек- просто источник любви"

Нина и Ринат знакомы с детства. Общее лето, первые детские чувства. Они как лучшие друзья с одной недосказанностью на двоих. Их многое разделяет, ведь не будь этих различий, жили бы они долго и счастливо, а не встретились бы случайно спустя года.

"Ты- то редкое настоящее, что есть в моей жизни"

Эта встреча клином вошла в жизнь каждого, перевернула, разрушила все, что оба так старательно строили всю жизнь. Но стоит ли жалеть? Постройки были хлипкими, ненадёжными, не приносили счастья, а лишь имитировали семьи из рекламы 'про фруктовый сок'.

Юлия -психолог, это чувствуется в каждой строчке. Преувеличенное проявление гнева, крайности, увлечение духовным ростом, все эти ситуации описаны как в школьном учебнике. Симптомы и методы лечения.

Увлечения Ильи (мужа Нины) индийскими учениями, чакрами и гуруджи напоминает секты. И пусть в меня кинут помидоркой, но в чакры я не верю. Самовнушение и не более того. Эта часть книги напомнила прочитанных совсем недавно 'Девочек'. Так же секта, лидер и учения. Вот только Илья ещё не опустился на дно, быть может он ещё встретит ту, что вытянет его из этой пропасти. Но. Ею точно будет не Нина.

Наша героиня многое осознала. Она повзрослела. И пусть мы не знаем, по какому пути направит ее автор, каждый нарисует свой маршрут. Лично я, как существо женского рода, отправлю ее вслед за сердцем, далеко-далеко, где ее снова угостят авокадо. картинка The_Coffee_Snob

tatelise

В бескрайном море современной литературы очень трудно найти книгу, которая устроила бы современного читателя. Ведь все невозможно прочитать. Обложка порой не подскажет, что скрывается под ней, а аннотация зачастую не передаёт атмосферы и содержания книги. Для того чтобы оценить ее , нужно прочитать. А когда книга из этого моря находит своего читателя, то происходит невероятное. Читатель и книга остаются наедине и тут же происходит соприкосновение точек зрения . Так произошло и у меня с этой книгой. Не случайно она попала ко мне,вообще все в этой жизни не случайно. Под обложкой обычной книги я нашла нечто большее ,чем просто расслабляющий чтение. За чтением я не могла не расслабиться. Роман заставляет постоянно сопереживать героям, заставляет задуматься о многом, переосмыслить свои отношения с родными и близкими. Главная героиня книги является олицетворением всех женщин. Каждая увидит в ней себя. Кто-то устал от серых и беспросветных будней,кому- то опостылел муж,у кого-то проблемы с ребенком. Мы раздражаемся, пытаемся что- то изменить в своей жизни,бросаемся из одной крайности в другую, но нужно ли это нам? Может стоит остановиться и задуматься? Ведь самое главное это здоровье своё и своих близких. А остальное менее важно, остальное это наше дурачества ,мы сами себе ищем проблемы на свою голову. В этой книге меня раздражали главные герои, у каждого куча недостатков и ведут себя не правильно, но прям невозможно без злости читать . Но читая дальше книгу,понимаешь что просто герои " живые", будто это не художественная литература,а биография. Как не потеряться в жизни, как понять что важно или нет , все это пытается подсказать нам автор. Единственное что напрягало меня при чтении, это уж слишком откровенные сцены, но просто потому что я немного ханжа в этом отношении к книгам. Я не буду вас уговаривать читать эту книгу, но скажу , если у вас осенняя хандра,если хотите прочитать что - то жизнеутверждающее для себя,то смело читайте эту книгу. На первый взгляд этот любовный роман ,но с огромным психологическим посылом.

Miriamel

tanuka59
...настоящая жизнь там, где ты. Пускай с чувством вины и разрушенными амбициями. И собственным внутренним уродством, на которое хочется закрыть глаза. Но все это есть там, где есть ты — и это как раз настоящая жизнь. Даже если она не нравится тебе, она все равно настоящая

К 36 годам у неё были все атрибуты счастливой семейной жизни. Мама. Папа. Квартира. Машина. Муж, пусть и со второй попытки. Дочь-подросток от первого брака. Второй сын, который ещё так нуждался в её любви и заботе, а главное позволял её проявлять. Еженедельные встречи в подругой в любимом кафе за чашкой кофе. Так видим мы большинство семей со стороны.

Но что скрывается за этой оболочкой спокойной и благополучной жизни? Отец, который ушел из семьи после продолжительного брака. Мать, ударившаяся во все тяжкие, в поисках молодых любовников на сайте знакомств. Муж, которого свой духовный рост занимает больше, чем простой физиологический секс с женой. Дочь, со всеми присущими проблемами пубертата, стыдящаяся своей матери перед подругами, потому что та вдруг стала ординарной и скучной. Затянувшийся декрет. Ты сидишь так долго дома, что заблудилась в нем. Где та Нина, успешная, деловая, красивая, как на той фотографии, что спрятана в рамочке под снимком сына?

Детский день рождения, как способ отвлечься от повседневной суеты. И кто бы мог подумать, что именно там она встретит его — друга своего детства. Сегодня молодого привлекательного и такого родного…

Жизнь в одночасье переворачивается с ног на голову. Внезапное чувство, горькое разочарование и страшное слово, осознать которое применимо к себе страшно — ВИЧ. Неужели действительно это всё было необходимо, чтобы научиться замечать важные вещи, чтобы понять, как всё хрупко и мгновенно в этом мире?

Чтобы в полноте оценить эту книгу, необходимо до неё дорасти... Нет, её можно читать и 18 и 25, но лучше понять получиться после 35… Образ главной героини словно собрали из тебя, твоей подруги и ещё парочки приятельниц. Читаешь и вздрагиваешь от того, что тебе всё это так знакомо…

London_ave
Может быть в следующей ты не на час, а на целую жизнь достанешься мне...

Ну мы же с вами взрослые люди, ведь правда? Ходим на работу, выпиваем в барах, ездим отдыхать, покупаем крутые шмотки, рожаем детей, женимся, разводимся, торчим в соцсетях, придумываем крутые подписи для фото в Инстаграмм... Ну чем не взрослые, а?

Когда я открывала эту книгу впервые, то ждала почему-то истории в духе Пятидесяти оттенков серого . Может быть призывный авокадо на обложке так меня смутил? Но с первых же строчек я просто рухнула в мягкую перину текста, которую так умело и профессионально взбивала автор. А после её фразы про

Обнаружила себя среди других родителей, которые с остекленевшими глазами в трансе качают детей на качелях.

поняла, что она "наш человек" и от книги можно ждать только хороших эмоций. Так оно и вышло.

Пожалуй, я не могу подобрать схожую книгу, которую когда-либо читала. Наверное, сказывается тот факт, что Юлия Гурина - психолог, и она умеет надавить на нужные струны, заставить анализировать, копаться в себе. Этим-то книга в первую очередь и хороша - начинаешь задавать себе вопросы, пытаешься ставить себя на место героев. Во-вторых, книга хороша своим языком: такой понятный нам, живой, современный русский язык, наполненный аллюзиями на современную реальность (за Фэнни Флэгг отдельное спасибо). Ну, и в-третьих сама история такая знакомая (по куче книг и сериалов), и такая новая.

Встреча из прошлого, незавершённый гештальт, и вот уже привычная жизнь никогда не вернётся в прежнее русло:

На самом деле он хотел уложить Нину не столько в койку, сколько в свою систему координат.

Случилось бы такое, люби она своего мужа? Нет! Нет! и ещё раз нет! Вот поэтому-то и стоит жить только с любимыми, а если вдруг отгорело и перестало отзываться в сердце - не нужно держаться ради детей, ради родителей, ради "а что скажут люди". Такой вот урок я вынесла для себя из этой книжки. И пусть кажется, что история эта совсем не про меня, но как в одной социальной рекламе говорится - Касается каждого! Так и здесь - я же взрослый человек: анализирую, провожу аналогии, делаю выводы! (так и хочется под этим предложением поставить ржущий смайл).

Ты живёшь и так остро чувствуешь, что мог бы и получше. Где-то вокруг тебя есть настоящие взрослые люди. Они живут взрослой жизнью, совершают взрослые поступки. Принимают мудрые решения. о таких людях снимают фильмы, пишут книги. Их действия приводят к процветанию и гармонии вокруг. Эти люди точно есть, ведь тебе о них говорили с детства.

Вот и герои этой книги - взрослые люди, которые ведут себя как дети: истерят, мечутся, топают ногами и закатывают истерики. А ещё этим людям бывает страшно, часто бывает страшно. И они часто не знают что делать с собой, своей жизнью, своими детьми.

В детстве я думала, что взрослым никогда не бывает страшно, а ещё, что они всегда чётко знают как поступить! Самое большое моё детское заблуждение! И вот теперь взрослая - это я, у меня есть взрослый муж, нас окружают взрослые друзья. Только пожалуй, взрослых-то среди нас и нет, и наверное никогда не будет. Потому что все взрослые - это дети, которые притворяются важными и мудрыми. И ничего стыдного тут нет. картинка London_ave

Вот на такие мысли меня раскрутила эта книжка. Стоит отметить, что читала я её запоем; а когда не читала, то ходила и думала над тем, что прочитала. Единственная ложка дёгтя в этой бочке мёда - порой чересчур длинные рассуждения и размышления, с большим количеством метафор и эпитетов. Слегка напрягало, а так - круто, надо брать, в смысле читать!

Tuse4ka

Данный роман получила от лайвлиба на раздаче. получила-порадовалась, непременно прочитаю как будет время и отложила... Ожидала простую историю любви немного пошловатую и банальную. Но открыв роман, я в него провалилась. О чем эта история? сложно ответить, не раскрывая сюжет... о жизни.. о бренности и бессмысленности, о нашем поколении 30+, о том, как мы имея свои семьи и воспитывая детей, боимся повзрослеть сами.. и все еще думаем о себе как о детях, ведь мы - не настоящие взрослые, есть другие - вот они да, взрослые, но не мы... Невероятно пронзительно, просто, хрустально тонко и очень грустно. Если увидите книгу и думаете читать или нет: не думайте. просто открывайте.

Выражаю огромную благодарность группе Раздачи книг, что меня выбрали в круг счастливчиков, которому досталась такая изумительная книга.