Рестораны, трактиры, чайные... Из истории общественного питания в Петербурге XVIII – начала XX векаТекст

О книге

Книга оказалась довольно содержательной, в произведении на основе огромного документального материала повествуется история развития и становления в Питере едален, т.е. общепита. Приведено много документов, будет интересно рестораторам, которые тешут надежду найти что-то новое в глубоком старом, когда ели из грязной посуды, готовили как попало и не было культуры потребления. Ненужные рецепты старинных блюд, возможно помогут вам потешить свое тщеславие. Как пишут в рецензии: «При желании вы с легкостью сможете по ним самостоятельно приготовить и отведать то, что принято было подавать на стол.» Выводы делайте сами.

Весьма любопытная книга, прочитав которую можно найти ответы на вопросы: когда появился шведский стол, чем и как привлекали рестораторы посетителей в начале 20 века, как рекламировали обеды, кто работал официантом, какие кухни были распространены в дореволюционном Петербурге, чем питерское кафе отличается от парижского и многие другие. В конце книги приводится приличный список старинных рецептов, которые и сегодня можно воспроизвести.

Множество неопубликованных до сих пор сведений о русской кухне XIX века. Книга очень содержательна. При этом хотелось бы, чтобы очень интересная информация в ней сопровождалась бы еще и аналитикой, оценкой, выводами.

Очень понравился этот труд! Спасибо Юлии Демиденко – работа проделана колоссальная! Сам я житель Петербурга и теперь на многие места в родном городе сумею посмотреть совсем по другому.