Отзывы на аудиокнигу «Тайна смерти Петра Первого»

"Купилась" на чтеца. Как говорилось в старом советском мультике, при «звуке флейты теряет волю». Так и происходит и от голоса Сергея Чонишвили. Купила книгу из-за чтеца, а оказалось, что и сама книга достаточно информативно. Хотя с первых страниц понятно, что произведение далеко не историческое, но для того, чтобы хорошо провести время книга самое то! Легко, многое знакомо, любимые исторические персонажи на фоне прекрасного прочтения. Если хочется получить достоверную информацию по истории России 1725 года, то книга может к этому подтолкнуть.

Рекомендую!!! Чтецу уважение и любовь! Спасибо

Книга – одна из, которую нужно разбирать на цитаты. Конкретное, лаконичное, художесвенное и правдивое повествование о царствовании Петра Великого.

Отлично. Как всегда, хорошие книги о прошлом перекликаются с настоящим. Есть о чем подумать. Спасибо. Чтец прекрасен, как всегда.

Очень интересный взгляд на Петра!Особенно,рассказ о его общении с европейскими философами во время путешествия в Европу !Другие источники не делали акцента на этом!

Очень интересно, вслед за автором словно находишься рядом с этим великим человеком, таким простым и таким сложным одновременно. Как же ему было трудно! Какую тяжёлую ношу он на себя взвалил…И как печально, что все время одно и тоже, одни строят из последних сил, другие разрушают, и опять все приходится начинать сначала…

ishafigullin

Довольно интересный исторический роман (по крайней мере официально он так и именуется - "роман", хотя по-моему объём и форма немного не те), в основу которого заложены последние недели жизни Петра, это январь 1725 года.

Но книга даже не столько о прошлом, она о настоящем. Вернее даже о вечном для России. В ней Пётр задаётся безответными вопросами о русской душе и устройстве русского человека, о том почему и когда сложилась эта лень, упование на власть имущих, безынициативность, казнокрадство, крючкотворство и бюрократизм (последнее приобрело огромные масштабы именно в период его правления), которые сдерживают развитие государства. Корень он видит в монголо-татарском иге.

Вокруг Петра складывается два лагеря. Один пропетровский, я бы назвал его западническим, хотя тогда этого понятия не было. Поддерживающий его начинания. Но все его сподвижники, с которыми он имеет диалог в этом романе, - Ягужинский, художник Никитин, Феофан - все как один твердят о необходимости ослабить вожжи, низложить всю непомерную тяжесть власти с одних петровских плеч на другие ветви власти, дать свободу и самостоятельность мануфактурщикам и купцам. Но Пётр считает Рано. Отпустишь - и всё развалится.

Второй блок оппозиционный, почвеннический, где-то внутри сопротивляющийся реформам и тянущий страну в домотканную Русь. К оппозиционным кругам особое внимание привлечено английских дипломатов, кои в повествовании тоже присутствуют. Их цель "вернуть медведя в берлогу".

Основная идея книги Семёнова - вопрос кому выгодна скоропостижная кончина Петра. Здесь он прямо намекает на её рукотворность, особенно учитывая планы императора, в том числе обращённые и на Европу. Таким образом, смерть его оказывается выгодна и Англии, и некоторым другим европейским государствам, ну и внутренней оппозиции. Тумана добавляет и то, что весь архив государя и история его болезни пролежали в тени полвека, а когда стали изучаемы, то выяснилось, что многое уже нечитаемо.

Но я не сторонник таких теорий заговора. Человек смертен. Иногда внезапно. Даже цари. В конце концов, Пётр умер не на ровном месте. Этому предшествовала операция. А теорию заговора можно подогнать под очень многие кончины в России (и не только). Поэтому к этой стороне произведения отношусь скептически. Но что понравилось в этой книге - историчность, язык написания и затрагиваемые вопросы.

[Аудиокнигу прослушал в исполнении Сергея Чонишвили, который в представлении уже и не нуждается. Начитка очень понравилась]

чтец Сергей Чоношвили супер озвучил своим голосом!!! сама книга погрузилась в Петровские времена! спасибо автору Юлиана Семенову!

чтец, как всегда, выше всяких похвал!!взяла книгу только из-за него! для меня новость, что Ю. Семёнов писал про Петра1! да ещё как писал!

Прочтение великолепное, как всегда к СЧ претензий нет, а вот от автора честно говоря ожидал большего, например какой то интересной версии относящейся к названию книги, приоткрывающий обозначенную им тайну, однако кроме обыденного сюжета ничего познавательного.

17 февраля 2020
СОЮЗ