Отзывы на книгу «Острие бритвы»

Amazing book!!!

Читается на одном дыхании (как и все книги Моэма)! Очень люблю этого писателя! Кто будет читать – не пожалеете!!!!!!!!!

Это книга шедевр. Вершина и итог творчества Моэма. Каждый сознательный человек размышляет о смысле и цели жизни. Автор мастерски изобразил понимания о смысле жизни представителей разных типов человека. Конечно основа книги – философская линия и рассуждения самого автора, диалог с самим с собой. Но язык, тонкий юмор повествования и неторопливо стелющееся повествование дарят эстетическое наслаждение.

Моэм как всегда великолепен! Я с огромным удовольствем прочитала книгу, честно говоря не вполне согласна с официальным отзывом: никакой едкой иронии на общество потребителей в этой книге я не увидела. Книга совершенно типична для Моэма, и ирония, которая так ему присуща, отнюдь не едкая, а очень умная и тонкая. И относится не к обществу потребителей, а ко всем представителям человеческого вида.

Полезная для ума и души! Моэм великолепно рассказывает о психологии разных людей, порой очень разных, которые оказываются время от времени в одном обществе, тонко и увлекательно передает тонкие чувства любви главных героев.

"Идиот" на американо-французский лад. Или на британский? Автор, ведущий свой рассказ от первого лица, хоть и выбрал героями американцев, проводящих почти все свое время в Европе, отнюдь не является бесстрастным наблюдателем. Он очень живо высказывает свое мнение о каждом в частности (в том числе, что удивительно! - очень детально описывает внешность и костюмы и дам и джентльменов), и делает выводы о нации в целом, и конечно, не в пользу американцев.

Впрочем, довольно сложно сказать, кому тут автор вообще симпатизирует. Светскому льву Эллиоту? Обычной парочке Изабелле и Грэю? Или все-таки князю Мышкину Ларри? И кто из них нравится мне самой? Пожалуй, никто, хотя книжка вполне норм, но все-таки Достоевский мне нравится больше - у нас все на разрыв аорты, уж если погибать - так с музыкой, швырять миллионы в огонь, закалывать надменных красавиц, сходить с ума! У них же - даже разорение какое-то тихое и мирное, сидишь себе на уютной вилле дядюшки и болтаешь с заезжим писателем.

Моэм неизменно великолепен. Потрясающий слог, большое внимание к деталями и характера, мягкая ирония и глубина мысли. Рада, что прочитала)

Очень люблю произведения этого автора. Очередной шедевр, я бы даже сказала, тот случай, когда, спустя год после прочтения, тебе есть о чем вспомнить. Советую!

Чудесный язык! Влюбилась в Моэма, прочтя этот роман!

Обязательно прочту все его вещи!

Появляется в душе какое-то умиротворение, надежды и чудесные сопереживания!

Получила огромное удовольствие от чтения этой вещи!

Роман просто прелесть! Крайне редко бывает так, что по-настоящему интеллектуальное чтиво действительно хорошо написано и читается легко, без характерных для данного жанра занудства и многозначительности. И без скуки!

Ещё раз убеждаюсь, как важно человеку удовлетворять свои духовные потребности и самое главное ТОЧНО знать как именно это делать. Читая историю про Ларри, невольно ловила себя на мысли, что я бы уж могла ответить на те вопросы, которые мучили его: почему в мире столько зла и страданий?

если Бог любящий, то почему он все не исправит? Все эти ответы есть в Священном Писании. Так доступно для каждого из нас.

"Заповедь, которую я даю вам сегодня, не трудна для вас и не далека. Она не на небе, чтобы говорить: „Кто поднимется на небо и принесёт её нам, чтобы мы могли слышать её и исполнять?“ Она не за морем, чтобы говорить: „Кто отправится за море и принесёт её нам, чтобы мы могли слышать её и исполнять?“ Ведь это слово очень близко к вам, оно в ваших устах и в вашем сердце, и вы можете его исполнять."(Второзаконие 30:11-14).

В сущности точные знания из Библии дают человеку жить здраво и иметь надежду на светлое будущее, и самое главное ясное понимание любящей и заботливой личности Бога, коей он несомненно является.

Пишу об этом, потому что в самой книге автор ссылается на Слово Бога. И Ларри посвящает всю свою жизнь поискам этих ответов, но к сожалению так и не находит их.

Читать стоит. Легко читается, будто сам Сомерсэт зашёл к вам на чашечку кофе и рассказывает об общих знакомых, чьи жизни вам небезразличны.

29 января 2016
2010