Отзывы на книгу «Взлет и падение Третьего Рейха»

Это, знаете ли, почти документальное исследование, как наци пришли к власти. Конечно, автор не касается закулисных моментов, того, как вообще безработный австрийский подданный,который и толком ничему не учился, нигде толком не работал, становится постепенно одним из самых влиятельных политиков планеты. И очень трудно понять немцев, которые, зная кто такой Гитлер, все равно присягнули ему на верность. Сила пропаганды, привычка послушания? Но какой катастрофы избежала наша цивилизация благодаря великой жертве советского народа.... Вечная слава и память тем, кто нас защитил от коричневой чумы…

Мне книга очень понравилась. Множество личных наблюдений автора делают ее живой, местами читается на одном дыхании. Это книга о драме немецкого народа, попытка разобраться каким образом и в результате какого стечения обстоятельств стала возможным эта трагедия. Когда описывается страшная развязка, невозможно оставаться равнодушным. Автору огромная благодарность за удовольствие от чтения

Переводчик или корректор умудрились превратить в тексте книги «нацификацию» в «пацификацию», и то, что книга про нацизм, а не про пацифизм, никого не смутило.

Такие ошибки радикально меняют смысл, Литрес, будьте внимательней!

Снимаю шляпу перед А.Харитоновым

Классический труд Ширера я прочел еще много лет назад, на английском. Обнаружив впоследствии русскую аудиоверсию в исполнении г-на Харитонова, я захотел освежить свои впечатления, и… не смог, – бросил через пару часов. Слушать А.Харитонова было невозможно даже в кабинете стоматолога, – это означало к одним страданиям прибавлять другие.

Судя по комментариям, такого же мнения до сих пор придерживается большинство читателей (слушателей). Между тем, оно нуждается в уточнении.

В начале 2020 года я наткнулся на упоминание о том, что книга Ширера была недавно перечитана А.Харитоновым. Я колебался целых полгода, – уж очень сильным было предыдущее впечатление (не стану перечислять его недостатки,– кто слышал, не забудет). Наконец, решился, – и не пожалел.

Не стану утверждать, что это А.Харитонов сравнялся в актерском мастерстве с гениальным В.Герасимовым или Е.Терновским. Но это очень хорошее, внятное исполнение с явственной артикуляцией, к которому не возникает серьезных претензий. Особенно меня поразило то, что А.Харитонов заново проделал огромную кропотливую работу, – причем, добровольно и бескорыстно. Это – мужественный поступок сильного и гордого человека. Не думаю, что многие из нас на это способны.

Глубокое уважение и искренняя благодарность.

В заключение замечу, что А.Харитоновым прочитано множество замечательных книг, таких, например, как выдающийся труд И.Феста. В своем роде он уникальный, увлеченный филантроп. Разумеется, никто не вправе требовать подвига от ближнего, но если бы А.Харитонов счел возможным еще раз озвучить некоторые из своих прежних работ, он заслужил бы бесконечную признательность читателей.

К.Ш.

Отлично документированная история прихода нацистов к власти и Второй мировой войны (исключая войну с Японией в Юго-Восточной Азии). Советую прочесть всем, для кого чтение – источник расширения знаний о мире, а не способ провести время или получить очередное подтверждение конспирологических теорий

Уильям Ширер — замечательный журналист. Его «Берлинский дневник» — уникальный документ эпохи, хроника событий, происходивших буквально на глазах у автора (Шишер работал корреспондентом с 1933 по 1945 гг, и провел это время не только в Берлине — побывал в Вене и в компьенском лесу).

«Взлет и падение Третьего Рейха», opus magnum Ширера, написан столь же хорошим языком и читается удивительно легко несмотря на большой объем. Сильная сторона — вкрапление субъективных точек зрения в виде дневников, в том числе выдержек из собственного «Берлинского дневника», при этом Ширер добросовестно рассматривает каждый спорный вопрос по другим источникам, предупреждая о том, что слепо доверять дневникам и мемуарам не стоит (в особенности, мемуарам немецких военачальников).

Начинает Ширер с изучения истоков не идеологии и её составных частей (например, прусского милитаризма). Начинает с Лютера, 30-летней войны, заканчивает философами XIX века и ПМВ. Самая сильные части «Взлета и падения» — детально описанная история прихода НСДАП к власти и последовавшая за этим история захвата Австрии, затем Чехословакии — это огромный, сложный, но очень интересный клубок, состоящий из шантажа и дипломатических ухищрений. Ничего принципиально нового для себя вы не откроете, если вы уже достаточно хорошо знакомы с историей того периода, но если в голове есть только простая картинка на уровне старых мифов «Гитлер пришел к власти демократическим путем» или «вермахт был вне политики и идеологии» — то книга будет крайне полезной.

Недостатки есть, связаны они, на мой взгляд, с тем, что автор замахнулся на всеобъемлющую фундаментальность (название отсылает к классическому труду — «Истории упадка и разрушения Римской империи» Гиббона), но получилось из задуманного далеко не всё. Стоит ещё учитывать, что книга вышла в 1960 году, и на тот период детально проработать историю ВМВ во всех аспектах ещё просто не успели. Прежде всего заметно ускорение темпа повествования — ощущение, что Шишера явно торопил издатель. После заговора 20 июля 1944 — относительно малодетально описаны общий развал, последние дни в бункере, а затем капитуляция. Основной Нюрнбергский процесс приведен очень сжато в эпилоге.

Не ждите от «Взлета и падения» детального описания военных операций. Шишер не был военным историком, его интересовало, в первую очередь поведение людей, действия элит в условиях «тумана войны», а так же повседневная жизнь обычных людей в Германии и на оккупированных территориях.

"У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота", как говорил американский президент Кеннеди. В данном случае победа немецких армий над всей западной и половиной восточной Европы и их последующее поражение назначены сиротой покончившего с собой Адольфа Гитлера. Автор, американский журналист, старательно вырисовывает фигуру человека, прошедшего путь от «венского бродяги» до главы одного из ведущих европейских государств, человека, практически покорившего европейский континент, для противодействия которому одному из мощнейших государств того времени, Советскому Союзу, понадобилось почти пять лет полнейшего напряжения всех своих сил и ресурсов, как некомпетентного, сумасбродного, истеричного фигляра. Сходным образом рисует Ширер и ближайшее окружение диктатора.

Подобная точка зрения, помимо того, что банально нелогична исторически, ещё и явно оскорбительна для народа-победителя нацизма.

Если же отвлечься от логики и здравого смысла, книга весьма легко читается, как исторический политический детектив – этакая «Игра престолов» XX века, где благородные рыцари света сталкиваются с гнусными солдатами тьмы. А СССР – традиционно для западной историографии – как всегда где-то посередине.

Если вы хотели узнать правду о зверской сущности нацистского режима – эта книга не о том. Она рассказывает, как бесноватый ефрейтор из Австрии захватил половину мира с попустительства наивных английских и французских политиков. Но мы-то с вами знаем, что главное вовсе не в этом…

Шикарная книга. Обязательна к прочтению, пока её не запретили. Очень глубокое исследование, множество ссылок на документы. Даже если не всё правда, проверить это, конечно, не представляется возможным, все равно, очень интересно. Великовата в объеме. Иногда читать трудновато, иногда читается запоем, как детектив.

Очень понравилось! Читала после 1ого Тома Уинстона Черчилля Вторая Мировая война, чтобы были разные точки зрения! Ещё бы что-то с русской стороны найти аналогичное интересное) может кто посоветует кого то ?

Книга отличная, очень осмысленная, документированная, подробный анализ целой эпохи, включая все сферы жизни. Автор проделал огромную работу, и хотя чувствуется его личное отношение, никаких сомнений в подлинности фактов не возникает.

08 июля 2016
978-5-17-093819-3