Отзывы на книгу «Король Лир»

Книга шикарная. Перевод, правда, какой-то корявый. Некоторые страницы перечитывала несколько раз, чтобы понять перевод. Но к прочтению советую. Столько хитросплетений, коварства, гордыни, людям нужно читать такие книги и делать выводы. Это реально классника, которую должен прочитать каждый.

перевод очень странный. часть стихами, часть прозой. такого раньше не видела.

в целом, это мировая и неувядающая классика. всем советую к прочтению.

Читайте классику! Такие произведения не только учат смотреть под другим углом на жизнь, но и на самого себя. А еще четно понимаешь беспомощность современного нашего кино по части сценариев.

Трагичная история короля и его семьи. Конечно, посмотреть спектакль и прочитать произведение – это разные вещи. Но мне понравилось и то, и другое.

Очень печальная и поучительная история. Как часто льстицы лешают ума, людей находящихся у власти. Это зачастую приносит беду подданным, всему народу. Как начали кого превозносить как неимеющему замену беда ему и всем над кем он имеет власть.

Король Лир–рекомендую к прочтению потому что это произведение дающее некий такой пинок к глубокому размышлению. Здесь яркие примеры всего такого повседневного и бытового, на примере королевской семьи: зависть, коварство, брат идёт с войной на брата ради собственной выгоды, неуважение к старшим, жестокость, несправедливость. Здесь есть и хорошие моменты, тут диалоги содержащие ещё какой смысл, мудрости хоть отбавляй. Не дай бог в негативных персонажах узнать себя…)

В сравнительно небольшой пьесе, происходит небольшая драматическая и внятная история, которая меня устраивает.

А мысли о глупой ошибке, которая привела к краху, бесподобна!

Классику никто не отменял. Всë как Шакспер завещал. Спуститься в ад. Вернуться. Всех плохих порешить. Зацепить немного хороших. Выживают только нейтральные.

Классические произведения слишком много требуют от читателя, мне как человеку привыкшему к лёгкому контенту было очень сложно сосредоточиться на именах, событиях, в общем вся это сложность утомляет. Для того чтобы не терять нить повествования немерено усилий. Всё это отметить стоит. Читать стоит только если вы готовы пересилить себя.

Сюжет не сказал бы что впечатляет, всё просто как пять копеек. Удовольствие получил только из-за того что я понимал происходящее на страницах, в остальном же, отношение холодное.

Прочитал эту пьесу только для просмотра экранизаций, по другой причине вряд ли решился на прочтение. Никакого шедевра я тут не увидел, по крайней мере исходя из моих ощущений, всё таки избалованного современного человека таким не впечатлишь.

А что можно сказать о таком великом писателе чего ещë не слышали от критиуов по всему миру?Как всегда великолепен и прекрасен перевод не дал заскучать