Отзывы на книгу «Экономика творчества в ХХI веке. Как писателям, художникам, музыкантам и другим творцам зарабатывать на жизнь в век цифровых технологий»

Ура! Наконец-то! С апреля ждала появления этой книги в электронном варианте и подписалась здесь на автора, чтобы не пропустить! Тема животрепещущая для всех, кто как-либо связан с теми формами искусства/творчества, которые легко поддаются оцифровке, то есть, практическими с любыми формами. А практически физический/природный закон нашего времени: всё, что может быть оцифровано – непременно будет оцифровано, а всё оцифрованное непременно будет скопировано. И творческие люди еще 20-30 лет назад начали бить тревогу, что они теряют возможность обеспечивать себя непосредственно своим творчеством. Но противостоять этому было всё равно что пытаться развернуть вспять прилив. И деньги уходят не только от авторов, деньги уходят из многих сфер создания новых произведений искусства. Например, высокобюджетные музыкальные клипы, чьи бюджеты сопоставимы с бюджетами фильмов, которые были обычным делом в 80-е и 90-е, сегодня могут себе позволить в основном только выжившие титаны 80-х и 90-х, и то не факт. На тему трансформации сферы искусства в цифровую эпоху пишется много статей, проводится много исследований. Но данная книга собирает описание ситуации в различных областях искусства под одной обложкой. Есть попытка дать ответ на вопрос «Что делать?». Но этот элемент книги вызывает скорее скепсис. Зато с ответами на вопросы «Кто виноват?» и «Что вообще происходит?» книга справляется прекрасно. А это уже очень много!

600 страниц нытья, я это осилила ? Зачем? Да все ждала, когда автор перейдёт к какому-то конструктиву. Чуда не произошло, начали за упокой, этим же и закончили…

factor_bax, это же способ заработка. Воспользуйтесь. Зачем оцениваете, просто возьми и пользуйся.

Читаю, местами кажется что книгу переводил не человек, а гугл. Может это авторский стиль изложения самого Уильяма, но читать не просто (Хотя никаких сложных понятий тут нет).

Достойна прочтения, не зря потратила время. Советую ввсем, кто хочет разобраться в бизнессе в современном искусстве. Занимательная литература

Отличная нон-фикшн документалка с кучей историй. Обогащает понимание реальности жизни творчеством в США и тенденций с примерно 40-х по конец 20-х гг. Автор намеренно выбрал путь говорить о проблемах, и героев подбирал соответственно, с интересными историями. Эту книгу нужно читать на всех творческих факультетах (художественные, музыкальные, литературные, журналистики). Скачал бесплатно по промокоду от главного банка РФ. Думаю, аттракцион щедрости обусловлен критикой положения дел в США.

Заметил одну шероховатость перевода (больше нюанс) в этом фрагменте:

«И ему было скучно от большей части прочитанной им молодой взрослой фантастики, сказал он, именно потому, что „в ней мало запутанных нитей, да и переплетаются они слабенько“.

Под «молодой взрослой» здесь, возможно, следует понимать Young Adult.

В этой книге, представляющей собой по существу больше журналистский материал, Уильям Дерезевиц стал голосом для многих художников и писателей, про которых он пишет, что, в большинстве своем, эти люди исповедуют левые взгляды.

Цитата:

«Таким образом, в искусстве – мире, наполненном профессионалами левых взглядов и неприбыльными организациями, – им и приходится как-то зарабатывать себе на жизнь».

Книга состоит на 10% из довольно интересных историй о том, как творческие люди находят или не находят своё место в жизни, и на 90% – из бесконечного нытья о том как раньше было лучше, а в современном мире все художники скоро умрут с голоду. Только какая-то иррациональная упертость заставила меня дочитать до конца.

RoxyFoxy

Совершенно неожиданное и непланированное нон-фикшн, который как и в прошлый раз, принес очень много мыслей, идей и отличных эмоций. Однако в русском издании перевод совсем не тот. Эта книга совсем не про “Экономику творчества 21 века”, а про “Смерть артиста: как Big Tech корпорации убивают творчество”. Ожидала полемики и места для того, чтобы поворчать о том, как же все плохо, особенно учитывая, что кто-то на литресе оставил очень глубокую однословную рецензию: “нытье”. Получила еще одну сокровищницу, где можно найти самые разные вкусняшки - и история, и структуры бизнесов/индустрии, и опыт самых разных людей…

Мета заметка.
В общем, ожидания не просто оправдались, а оказались уж очень заниженными для этой книге. Единственная проблема - к такому объему и многослойности я была совершенно не готова, и, к сожалению, пока что не знала, как работать с таким нон-фикшеном, особенно когда он сваливается тебе на голову. Пришлось 2 часа пораздумывать и придумать диджитал индекс карды и мудборд тул + разграничение Casual Read (для ознакомления и дневника читателя) и Deep/Slow Read (для close read и рефлексии). Плюс читать тяжелый нон-фикшн, который еще может затриггерить (а здесь много чего может в депрессию послать), во время выгорания / жуткой усталости - очень плохая идея. Лучше простую художку под такое настроение.
***

1. Как выбирала книгу? И зачем? Эта книга запала мне в душу, потому что очень интересно понять, что происходит с творчеством (и название на английском такое зазывающее!) и Big Tech ну что-то уж очень шалит в последнее время, превращая наш мир в неофеодалистскую эпоху, где каждый из нас рано или поздно становится рабом волшебного маленького зеркальца, а все веселье и полезность постепенно заменяется полным абзацем и выженной пустыней (привет, дизайн…). Так что эту книгу я смело добавила в свой вишлист, и когда начала его сортировать, она прямо сразу, чуть ли не первой влетела в категорию: “how modern world fucks you up”. В общем, не очень позитивно, но очень важно прочитать и осмыслить.

Однако проблема была в том, что это кирпич, русское издание 600+ страниц, английское издание меньше, но после прочтения могу сказать - грузит уж точно, как самый настоящий кирпич, особенно если еще добавить свои собственные размышления на тему. В киллвише или счастливом билетике тоже не выпадало, поэтому пылилась бы книга в моих вишах еще долгое время. Но судьба подтолкнула меня к этому кирпичу и я, наивная, побежала навстречу. Читать было сложно, особенно учитывая то, что половина книги была прочитана во время выгорания. Но полезно.

***

2. Кратко о книге. Книга поделена на 5 частей, но особой разницы, кроме 3й (art and artists) не ощущается, когда читаешь для ознакомления. По сути во всех этих частях автор рассматривает проблему/гипотезу и приводит аргументы, или погружает тебя в нарратив / историю, и только в третьей части приводятся кейсы 7 творческих людей из различных сфер искусств: музыканты, писатели, фильм и ТВ, и визуальное искусство.

Первая часть строится в оппозиции к техно-утопическому нарративу, что вот пришли новые технологии и теперь творческим людям становится проще. Так же автор рассказывает то, как будет структурировать книгу и свою методологию (интервью с различными артистами о всех аспектах, и о деньгах, и о технологиях). Вторая часть рассказывает об общих тенденциях того, как сейчас делается искусство и как технологии повлияли на это. Третья часть - специфика каждых из индустрий и кейс стади, чтобы показать, как можно найти свой путь (но при этом интервью очень объемные и люди очень разные, поэтому этот срез был важен еще как иллюстрация различных способов, эпох и проблем, с которыми сталкиваются творческие люди). Четвертая часть - история искусства и творческих людей, плюс выделение различных парадигм, в которых существовала экономика. И как инновации заdisruptили все это к кузькиной маме. Пятая часть - что делать и как быть.

Вот написала все это и поняла, что вообще ничего не сказала о книге, потому что она реально многослойная и столько различных мудрых мыслей в ней зарыто. Для того, чтобы сделать такое обобщение нужно читать очень вдумчиво и раз третий, потому что первый раз совершенно другие вещи западали в мозг и структуру понять было сложно, хотя она точно есть.

3. Что понравилось в книге. 1. Многослойность. Эта книга не только истории успеха/неудач творческих людей. Тут будет не только про экономику, бизнес и технологии. Она объемная - во всех смыслах слова, и при этом очень и очень органичная. Автор действительно проделал неимоверную работу не только с честными интервью и другими ресурсами, но и о том, как все работает, вплоть до малейших деталей. И таким образом получаешь ликбез и по истории культуры и различных парадигмах, и по “мифологии” прошлой и настоящей о том, как творчество существует (особенно понравилось про “одинокого голодного гения”), и о том, как совершенно разные индустрии переплетались между собой и как техиндустрия стала такой монополией. О некоторых вещах я догадывалась, но эта книга реально обогатила мой кругозор и с первого раза, признаюсь, я ее не смогла проглатить - надо будет читать еще, в следующий раз вдумчиво, на бумаге и с блокнотиком в руках.

2. Стиль, интеллектуальность автора. Сразу видно - умный человек, образованный, который работает по всем правилам хорошей журналистики/исследования. И при этом он - писатель. Это уже вторая книга, что я учитаю у автора (первая про отличных овец), и он меня удивляет своим стилем, живым умом и железной аргументации, при этого без потери уникального голоса и своих человеческих качеств. Его книги грузят, но в очень хорошем смысле - именно такой глубины ожидаешь от хорошого нон-фикшена, и даже в некотором смысле приглашения к разговору.

3. Мотивашка и стратегии. Здесь точно не будет ничего мотивационного. Кто-то на амазоне советовал эту книгу дарить всем “будущим рок-звездам”, когда они в 17-18 лет решают связать жизнь с творчеством. Так почему я зову это мотивашкой? Несмотря на достаточно обильное количество депрессухи, для себя выделала очень много интересных мыслей, в том числе и о функции творчества и творческих людей раньше и как все это существовала. В общем, как и в прошлой книге, эта книга позволяет тебе просто быть как ты есть и позволяет чувствовать себя нормальным, что монетизировать абсолютно все и всех совсем не хочется, как бы говоря: ты не фрик, это сегодняшняя экономическая система фрик.

А поскольку в книге много разборов и индустрий, и различных бизнесов, и личных историй (в том числе и проблемы, и успехи, и сомнения, с которыми сталкивались люди) - это помогает подумать о различных небанальных стратегиях как самому двигаться дальше (спойлер: отталкиваясь от ценностей), но тут нужно самому думать, размышлять, вычленять важные моменты. Когда читаю такие богатые книги, очень и очень благодарю себя за то, что реально накачала навыки критического чтения.

4. Были ли не очень хорошие моменты? Разумеется, были, потому что автор - тоже человек, а людей иногда заносит. Но сказала бы серьезных недочетов 2-3, поэтому сняла только 0.5 звездочки и это совсем никак не повлияло на мое общее отношение к книге.

Позиция автора по пиратству. Вот за это и еще пару моментов я снизила оценку. Дело не в самой позиции, а в белом пальто и очень однобоком рассмотрении вопроса. Да, разумеется, пиратство - плохо для творческих людей, и, да, оказывается, пиратство активно поддерживалось/поддерживается техно-элитой, потому что они зарабатывают самый большой бакс на этом, но винить в этом конечного потребителя, когда даже нет никакой нормальной инфраструктуры или гарантий - это уж слишком, простите. Да, он привел контраргементы на риторику техно-людей, но скажу честно, подсветить его привелигии и брсить парочку совершенно других аргументов - я не думаю, что найдется очень много ответов (кроме, в конце концов согласия, что то, что происходит в диджитал сфере сейчас - это ппц). Я не поддерживаю пиратство, но это очень сложный феномен, и автор именно здесь очень сильно подкачал в своей аргументации, хотя его позиция понятна и доблестна.

Немножко устаревшая информация по телевидению и стримингу. Нетфликс и Амазон - наше все. Очень много внимания было уделено стримингу и показано, насколько многие видели это как золотой билетик на фабрику Вилли Вонка… Да вот только проблема: карточный домик потихоньку рушится. Однако, к счастью, автор, как я уже сказала, умный человек и предсказаний не делал, а рассказывал историю и то, как люди воспринимали это в моменте (скорее всего интервью и сама книга писались 2017-2019 год, а 5 лет - это целая эпоха в техномире).

***

5. Конспект. Вся книга в хайлайтах, но конспекта не делала. Решила купить книгу в бумаге, чтобы удобнее было читать в “медленном” режиме, и поделилась электронной с мужем, потому что ему тоже эта книга может быть очень интересна. Поэтому сейчас эту часть пропускаю. Это было ознакомительное чтение и а) в книге творится хаос, б) многие инсайты - личные и их надо еще переварить и подумать больше.

Вердикт: книгу сложно рекомендовать, потому что чтение далеко не легкое. Творческих людей может погрузить в депрессию, потому что, да, диджитал экономика - там все плохо, и с позиции 2023 - становится все хуже. Тем, кто интересуется экономикой, историей, социальными институтами, бизнесом, творческими людьми и индустрией, Big Tech, не боится complex systems, дружит с анализом и готов глотнуть еще одну горькую пилюлю о том, как все хреново - милости просим, отличная книга, мозги тренирует, о внешнем мире представление дает. Но важный момент - американоцентрична во многих моментах, однако глобальная монополизация абсолютно всего тех индустрией - это уже данность, а не новости. Поэтому применять ее к России и бывшим странам СНГ можно только частично, к примеру, поскольку будет своя специфика, но при этом глобальные тренды совсем не отменяются.

———

Другие книги по теме: На самом деле в этой книге автор ссылается на многие книги и особый плюс, как уже сказала, в библиографии в самом конце. Моя первая мысль была все эти книги выписать, вместе с цитатами, чтобы показать контекст. Но в итоге решила соедиить их с книгами из своей “нетворк”, потому что то, что мне больше всего запало в душу и для чего я читаю такие книги очень отличаются от списка чтения автора.

первые три - тлен, четвертая - витаминка.

1. Chokepoint capitalism: how big tech and big content captured creative labor markets and how we’ll win them back 2. The Influencer Industry: The Quest for Authenticity on Social Media 3. The attention merchants: the epic scramble to get inside our heads 4. The soul of entrepreneur: work and life beyond startup myth

-------------

peterkin

хорошая книжка про то, что "это не у тебя не получается, это жысь такая", но чтоб хотя бы был шанс прокормить себя собственными художествами - надо стать собственным пиар-менеджером, стилистом, фотографом, администратором, собственным папарацци и так далее, и так далее... на художества останется примерно 10% того времени, которое планировалось, ну и тоже ничего, некогда будет писать плохие книжки, песни и картины. ха-ха ))
короче, никаких там тебе готовых ответов (кроме "надо переделать всю экономику"), зато много новых крутых историй и имён, так что полезная книжка, полезная.

belchonoks

Помогает избавиться от иллюзий. СтОит прочитать хотя бы ради этого. Еще гадаю: в России так же все плохо, как в США? Или хуже?

15 июля 2021
978-5-907056-96-1