16+
текст
PDF

Объем 304 страницы

2019 год

16+

Байесовская статистика: Star Wars, LEGO, резиновые уточки и многое другое

текст
PDF
399
699 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Нужно решить конкретную задачу, а перед вами куча непонятных данных, в которой черт ногу сломит? «Байесовская статистика» расскажет, как принимать правильные решения, задействуя свою интуицию и простую математику.Пора забыть про заумные и занудные университетские лекции! Эта книга даст вам полное понимание байесовской статистики буквально «на пальцах» – с помощью простых объяснений и ярких примеров.Чтобы узнать, как применить байесовские подходы к реальной жизни, вы отправитесь на охоту за НЛО, поиграете в «Лего», рассчитаете вероятность выживания Хана Соло при полете через поле астероидов, а также узнаете, как оценить вероятность того, что вы не заболели (ковидом?!), несмотря на то, что нагуглили все симптомы родильной горячки.Прикладные задачи и упражнения помогут закрепить материал и заложить фундамент для работы с широким спектром задач: от невероятных текущих событий до ежедневных сюрпризов делового мира.

Безусловно, это великолепная книга. как только появился перевод на русский - купил, чтобы выразить уважени автора. Изначально читал на английском. Как правило идеи байесовско статистики даются или уж совсем поверхностно, на уровне научпопа, или тяжелым казенным языком лекций по математике. Эта книга идеальный баланс. Прочитав, усвоив и поигравшись с темами, вы вполне будете понимать предмет на понятийном уровне.


Важнейший плюс книги - автору удалось сделать последовательный материал в котором ничего не упущено, при этом он не считает вас настолько тупым, чтобы избегать формул и графиков. по ходу поговорит и о распределениях и о тервере, но ровно столько, чтобы не скатиться в унылые лекции.

Интересная книга по азам математической статистики, определённо будет полезной при работе с наборами собственноручно собранных данных, порадовали примеры применения языка R. Однако изложение материала - довольно сумбурное. Вроде про математику, а списка использованных определений нет - довольно неудобно при работе с книгой, причём с ней ведь именно работать надо. Автор или переводчик периодически путает вероятность с её плотностью, например на рис. 5.3, стр. 80 - значение вероятности по оси Y графика, больше 4, а на рис. 5.4, стр. 83, вообще более 200! Какие ещё в книге есть чудеса, сказать сложно, в спорных вопросах - обязательно сверяться с другими источниками.

Очень содержательно и доходчиво раскрыты непростые вопросы. Приложение поможет практикам вспомнить вузовскую математику. Книга поможет приступить к изучению современных статистических методов.

moriquessir

Замечательная книга, в которой на пальцах, простым языком, с привлечением понятных примеров из жизни рассказывается об основах теории вероятностей с переходом к байесовской статистике.

Теорема Байеса - это математический инструмент, который позволяет оценить вероятность какого-либо события при выполнении определенного условия, исходя из накопленных данных наблюдений. При этом, если информация об окружающем мире изменилась, в наблюдениях появились новые уточняющие вводные, то они легко учитываются в вычислениях.

Какова вероятность того, что вы заболели ковидом, если пришел положительный результат теста? Какова вероятность того, что купив случайный билет на стадион вы окажетесь в секторе гостевой команды? Книга дает читателю в руки необходимый инструментарий, чтобы отвечать на такие вопросы, и учит обращаться с этим инструментарием с помощью наглядных примеров и несложных упражнений.

В книге также дается информация о распределениях случайной величины, достаточная для того, чтобы строить несложные модели случайных событий. Например, если у вас есть статистические данные о футбольном сезоне (сколько в среднем за матч забивала та или иная команда дома или на выезде), то информация из этой книги позволяет вам смоделировать такой сезон и оценить, какие шансы на чемпионством у той или иной команды.

Прочитал книгу на одном дыхании с огромным удовольствием.

Книга странная. Видимо особенности перевода. Всякие ляпы в тексте типа… 0.53=0.123. Кроме бета распределения и нормального распределения, а также мат ожидания дисперсии и стандартного отклонения там ничего нет. Ну и конечно формула Байеса. Книга достаточно бесполезна, ну и язык R в качестве основного примера очень спорен.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Нужно решить конкретную задачу, а перед вами куча непонятных данных, в которой черт ногу сломит? «Байесовская статистика» расскажет, как принимать правильные решения, задействуя свою интуицию и простую математику.

Пора забыть про заумные и занудные университетские лекции! Эта книга даст вам полное понимание байесовской статистики буквально «на пальцах» – с помощью простых объяснений и ярких примеров.

Чтобы узнать, как применить байесовские подходы к реальной жизни, вы отправитесь на охоту за НЛО, поиграете в «Лего», рассчитаете вероятность выживания Хана Соло при полете через поле астероидов, а также узнаете, как оценить вероятность того, что вы не заболели (ковидом?!), несмотря на то, что нагуглили все симптомы родильной горячки.

Прикладные задачи и упражнения помогут закрепить материал и заложить фундамент для работы с широким спектром задач: от невероятных текущих событий до ежедневных сюрпризов делового мира.

Книга Уилла Курта «Байесовская статистика: Star Wars, LEGO, резиновые уточки и многое другое» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
304 стр.
ISBN:
978-5-4461-1655-3
Общий размер:
8.6 МБ
Общее кол-во страниц:
304
Переводчик:
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают