16+
текст

Объем 350 страниц

2006 год

16+

Другие версии

2 книги
Цирк семьи Пайло

Цирк семьи Пайло

текст
3,5
684 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что может быть страшнее клоуна за пределами цирка? Только сам цирк, в котором клоуны-убийцы воюют с акробатами, а хозяева ставят эксперименты на своих артистах. И только такой мир, полный кошмаров и гротеска, может заставить обычного недотепу-консьержа в буквальном смысле бороться с самим собой – воевать со своим клоунским альтер-эго не на жизнь, а на смерть. Автор романа – Уилл Эллиотт – не понаслышке знает, что такое раздвоение личности, хотя и не считает роман автобиографическим. Тем не менее щупальца шизофрении так тихо, но властно проникают в сознание, что читателю следует быть уверенным в собственном душевном равновесии, прежде чем приниматься за книгу.

Первая книга в серии "Цирк семьи Пайло"
Все книги серии

Visto

Ещё в 2017 эта книга сразу же попала в любимые, хотя многие читатели оценили её довольно низко. Возможно причина кроется в том, что под обложкой эдакий хаос, фантасмагория и некоторый сюрреализм, но как же чертовски хорошо всё это выглядит в совокупности.

«Цирк семьи Пайло» - это карнавал жестокости и бесконечное извращённое шоу. Берегите душу, ведь так заманчиво продать её за ведро попкорна и красный клоунский нос.

Главный герой обречён волочить никчемное существование, но оказывается не в том месте и в неподходящее время. Его и без того жалкая жизнь превращается в кошмар, который подогревает странная клоунская труппа.

У парня есть 24 часа, чтобы выкинуть нечто такое, что сможет рассмешить этих ублюдков с жестоким чувством юмора. Ну а дальше...а дальше уже спойлер.

Под мрачной историей скрывается простая философия. Наткнуться на неё легко. Самый смак - это декорации, которые создал Эллиотт. Превосходная атмосфера циркового разложения, сумасшествия и падения в бездну к дьяволу. картинка books_for_owl

Jo-cat

"Мир Эллиота качается у порога ада, он чудовищно конкретен, глубоко тревожен и ужасно смешон". (с) Катрин Дан

Мир "Цирка..." отдалённо напоминает мир из книги Геймана "Никогде" - он тоже спрятан под землёй от глаз большинства простых смертных, в нём царят собственные законы и он не лишён магии. Но цирковой мир не является спасением для тех, кто оказался на обочине жизни; ведёт в него не волшебная дверь, а лифт в туалетной кабинке; располагается он вовсе не в метро, а рядом с адом; и добру в нём нет места. В Цирке даются феерические представления, но и зрители, и артисты платят за это очень высокую цену.

Каждой человеческой слабости потрафляет какая-то часть шоу.

Главной герой - Джейми - ничем особо не примечательный молодой человек, весьма скучный персонаж. А вот Джи-Джи, в которого Джейми превращается, когда наносит на лицо специальный грим, гораздо интереснее. Клоун Джи-Джи, конечно, не блещет ни храбростью, ни умом, ни добротой, и даже не имеет привычки смывать с себя чужую кровь перед сном, но зато он весьма непредсказуемый и правилами приличия не ограничен.

Чем лучше человек, тем подлее клоун.

Впрочем, Джи-Джи вовсе не единственный клоун в цирке - их целая компания, которой руководит персонаж по имени Гонко (тоже тот ещё очаровашка). Клоуны ведут войну с акробатами. Чуть в стороне гадалка плетёт свои интриги, опасаясь мага. И экспонаты из Шоу уродов порой не остаются в стороне от всеобщей возни. И всем этим балаганом руководят братья Пайло у которых тоже вовсе не перемирие. В такой вот неблагоприятной атмосфере Джейми приходится бороться с Джи-Джи за собственное тело, и заодно ещё искать путь обратно в нормальный человеческий мир.

Книга достаточно интересна в плане развития сюжета и хороша атмосферой безумного жестокого цирка. Но один существенный недостаток у неё всё-таки есть - очень мало внимания уделяется второстепенным персонажам (мне вот, например, было интересно, какие личности стоят за другими клоунами) и истории самого Цирка.

Bad_Wolf
You know there's something lurking underneath the shape With a mask over his head and make up on his face Will Warner Brothers put our record on the shelf? Take a look in the mirror and see the clown in yourself! Mr. Bungle

Что получится, если сказать человеку, что он может делать все, что угодно – никаких последствий? А что получится, если «что угодно» списать на сторонний фактор – например, на белую клоунскую краску, которую те наносят на лица? И что получится, если собрать всех мистеров Хайдов в одном расположенном недалеко от Ада месте? Получится цирк семьи Пайло.

Чем лучше человек, тем подлее клоун. Таков, видимо, порядок вещей. Уилл Эллиот

Джейми наносит на лицо краску и становится Джи-Джи. Джи-Джи засыпает на пропитанных кровью простынях и оставляет кровавые послания на стенах для Джейми. Джейми пытается покончить с кошмаром и забывает прожитые им дни, так что, когда просыпается Джи-Джи, он идет мстить своему альтер-эго, а потом намеренно стирает краску, чтобы Джейми получил по заслугам за свои действия.

Вариация на тему Джекилла и Хайда, место действия – цирк, инструмент – белая клоунская краска для лица, последствия – налицо. Или на лице.

Этот цирк покажет массу разных представлений, а за плату возьмет самую малость – всего-то вашу бессмертную душу. Вы жаждете власти? Зайдите на представление мага Мугабо. Тщеславны? Вам в тент акробатов. Бунтарям – к клоунам. Попав сюда, каждый найдет возможность подарить цирку свою душу, каждый выберет понравившийся ему способ.

Местный набор персонажей тоже стоит упоминания. Во-первых, конечно, Джейми/Джи-Джи. Наверное, только человек с диагнозом «шизофрения» (которым, кстати, располагает господин Эллиот) способен так мастерски расписать борьбу двух личностей в одном теле. Хотя надо отметить, что сам автор категорически возражает против того, чтобы между его личностью и его же романом были проведены какие-то параллели. Во-вторых, вся остальная труппа клоунов: расчетливый садист, лидер группы Гонко, «немного ближе к нормальному состоянию, чем остальные» Уинстон, мазохист Рафшод, и два абсолютно придурочных «вы с какой, блин, планеты?!» брата Дупи и Гоши (который, к слову, женился на папоротнике). В-третьих, конечно, Курт Пайло, один из владельцев цирка; существо непонятное и страшное, причем именно потому, что непонятное. Характеры у Уилла Эллиота получаются мастерски.

Что же в итоге – читать или не читать? Наверное, все-таки читать. Это одна из тех книг, представление о которой надо составить самому, не полагаясь на чьи-то мнения и отзывы. Перед прочтением проникнуться атмосферой заявленной в эпиграфе к книге песни Carousel от группы Mr. Bungle, а вот предисловие, наоборот, оставить на потом.

Отдельный комментарий по поводу перевода: это с помощью какой-такой чудесной краски JJ превратился в Джи-Джи?

P.S.:

Лирическое отступление: - Марина, ты что-то сегодня особенно «добрая». - Так у меня книга про клоунов и маньяков. - Понятно. Заметно. Почитай, что ли, «Гордость и предубеждение»… - «… и зомби», да. - Клоуны. Маньяки. Зомби. Лечиться!

fish_out_of_water

Любите ли вы цирк, как люблю его я? Помню, как давным-давно, когда я проходила лечение в Анапе, бабушка часто водила меня в Шапито, который открывался по вечерам. Там было все: и укрощение тигров, и фокусники, и акробаты. И, конечно же, клоуны, которые между всеми этими отдельными яркими выступлениями радовали толпу своими нелепыми выходками. Когда я подросла, в миру пошел спрос на «плохих клоунов». Хотя началось все это давно. Сначала было «Оно» Стивена Кинга, где зло приняло облик веселого циркового шута для завлечения детей. Далее образа клоуна стали использовать в графических новеллах (Джокер из “Batman”, Клоун из “Spawn”). Тот же образ появился и в мире альтернативной музыки, как нечто антисоциальное (Шон Крэхан из группы Slipknot, клипы группы Chevelle). На почве всего вышеперечисленного, клоуна, в итоге, превратили в жуткое злое существо, которого каждый второй творец считает своим гражданским долгом запихнуть в свои трэшовые книги/фильмы. Уилл Эллиот от моды тоже не отстал. Отсылка на обложке (как я считаю, очень смелая) к двум великим писателям начала двадцатого века дает нам ясно понять, что роман обещает окунуть читателя в мир бреда и абсурда. И в какой-то степени это так. Автор не просто берет одно из самых ненавистных и презираемых существ – клоуна, но и дает ему такое же мерзкое и грязное окружение. Цирк у Эллиота также проходит метаморфозы и по ощущениям превращается в нечто подобное этому:

1312260739_circus_freak_by_zaidoigres.jp

В наше время люди все больше забывают, что такое цирк. В наше время люди все меньше любят клоунов. Кто-то боится, кто-то – презирает, думая, что за маской весельчака прячется человек с ужасным прошлым. Эллиот взял этот и страх и перевернул вверх ногами: герой книги – простой, никому не желающий зла, парень, однажды надевший на себя маску и превратившийся в сумасшедшего подлого клоуна. Маска в сюжете играет немаловажную роль. Она превращает людей в отъявленных негодяев. Ведь сложно удержаться от соблазна и не дать волю своим тайным неблагонамеренным желаниям, когда твое лицо спрятано. У каждого человека есть свое скрытое Я, которое однажды даст о себе знать, а может, взяв доминирование над телом, и вообще станет единственной правильной личностью. Измусоленная тема, не так ли? Но, тем не менее, у Эллиота она идет под руку с весьма неплохими декорациями, что делает «Цирк семьи Пайло» не просто стильным, а гротескно стильным романом со своей атмосферой. В конце хотелось бы сказать, что многих смутит отсылка к творчеству Орруэла и Кафки на обложке книги. Я лично с самого начала прекрасно понимала, что это просто завлекаловка для любителей абсурда, и, наверное, поэтому впоследствии не разочаровалась. Эллиота нельзя назвать последователем этих великих авторов. Однако при прочтении видно, как они повлияли на молодого писателя. Скажем так: если вы любите Кафку, но захотели отдохнуть от его тяжести, почитайте Эллиота.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

GipsyBatsyGeek
Я бы нашла сюда красивую цитату из романа, но я читала его где-то полгода назад

К сожалению, данная книга как раз попала в тот промежуток времени, когда я вплотную занялась своим собственным творчеством и соавторством, поэтому рецензия на "Цирк семьи Пайло" не случилась вовремя, а потом и вообще стерлась из памяти. Сейчас, снова входя в ритм чтения, я могу сказать, что все-таки смогу выдать какое-то определенное мнение касательно этого произведения.

Когда я только рассматривала эту книгу в свой читательский список, я была стойко уверена, что это какая-то чернуха про наркоманов. Но на деле книга оказалась чем-то в жанре темного магического сюрреализма. Ну и чернухой, это да. Попытаюсь рассмотреть подробнее.

Сюжет. Главный герой, Джейме, консьерж в элитном клубе, как-то ночью чуть не сбивает клоуна. Это событие не сказать, чтобы сильно, его трогает, но на следующий день он имеет счастье наблюдать уже трех клоунов, которые проворачивают нехорошие дела. В пылу маленького экшна один из клоунов теряет кисет со странными шариками, который Джейме подбирает. Именно этот кисет станет билетом Джейме в цирк семьи Пайло, откуда так просто не выбраться, ведь у каждого своя роль в представлении.

Я попыталась максимально не спойлерно написать завязку действия просто потому, что не очень помню начало книги, происходящее в реальном мире. И это хорошо, потому что основной замес в шапито НАСТОЛЬКО хорошо всплывает в памяти, что я могу только молча похлопать автору. Насколько я знаю, "Цирк" - первая и единственная книга Эллиота, и парня стоит реально за нее похвалить, поскольку роман, как минимум, интересный, а, как максимум, неплохо так выстрелил, аж театральной постановкой обзавелся. И есть за что. Правда. Это весьма добротная черная не то сатира, не то абсурд, но это однозначно при должном внимании киношников может стать неплохим фильмом по типу "Донни Дарко" или еще чего /я знаю, что Донни вообще не о том, но такая уж ассоциация, простите/.

В романе сочные описания всех без исключения локаций, слаженная работа эпизодов, взаимодействие персонажей и переходы. Книга не провисает ни в едином месте, все действия героев влияют на сюжет и не кажутся дерганием ради дергания. Не помню ощущения, чтобы когда-то во время чтения захотелось пролистать пару страничек. Даже, наоборот, растягивала, чтобы подольше читать.

Персонажи. Джейме. Вот насколько главный герой "Бойцовского клуба" ни-рыбно-ни-мясной, настолько Джейме нормальный. Он, по сути своей, должен выполнять точно такую же функцию "серого человека", но в итоге получается так, что этот персонаж получает эволюцию и стержень внутри, чего гг "Клуба" так и не смог добиться. Неплохой парень, с головой на плечах, ему даже сопереживаешь время от времени, когда отвлекаешься от абсурда мира книги. Джи-Джи. Он без головы на плечах. Есть у меня обыкновение проникаться персонажами с сорванной резьбой, но вот с этим парнем такого не возникло. Причина тому то, что он постоянно, чтоб его, ноет. Если бы он без лишнего сопливого драматизма был тем моральным огрызком, которым он и является - цены б ему не было. Но увы. Уинстон. Старый клоун с единственной в шапито здоровой клоунской головой. Честно, вроде и персонаж неплохой, эдакий тайный наставник, но для меня лично пустоват и маленько проходной. Но это вкусовщина, поскольку со своей ролью он справляется очень хорошо. Курт Пайло. картинка GipsyBatsyGeek Мечта, а не персонаж. Без шуток, вот такую энергетику от героев я обожаю. Он серьезный, он деловой, он важный, он галантный, но он с шизой, с дьявольщиной, с темной аурой, с пугающим шармом. Дьявол в костюме. Притягательный и опасный. Восхитительный хороший мальчик. Джордж Пайло. картинка GipsyBatsyGeek Я нахожу войну двух братьев Пайло довольно уморительной, но ставлю на Курта, потому что только на своей маленькости Джорджу не выехать. Хотя он фактурная крохотная злюка, не спорю. Гонко. Главный клоун банды. Ну, он раздражительный прокуренный мужик. Наверно, по моим ощущениям, он должен сразу же занимать нишу персонажа, который привлекает внимание и заставляет следить за собой, но он скучноват и как клоун, и как просто герой. Рафшод. Вот этот клоун точно должен был быть проходным, но ПРОСТИТЕ, ЭТО МОЯ ОСТАНОВОЧКА, ПОБИТЫЙ ЧЕЛ С ДВИНУТОЙ КУКУХОЙ, ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ. Он на самом деле классный, но тупой. И проблемный. Восхитительно, за ним весело следить. Дупи и Гоши. Дупи реально хотелось просто засунуть куда подальше, так он надоел уже к середине романа, а вот Гоши страшный персонаж. Он как бы омерзителен, но он и жемчужина книги. Вот наверно в чем-то таком и был смысл всего вайба произведения. Акробаты. Местные красавчики. У их с клоунами противостояния энергия той сцены из "Что мы делаем в тени". Вообще, они довольно милые ребята, заметно, что они имеют много положительных черт, и проблема тут не в них, а в клоунах. Шелис. Потенциал есть, но она вышла скучной. Эх. Фишбой. Не сказать, что он прямо основное действующее лицо, но я его отмечу, поскольку он лично мне нравится. Я люблю рыболюдей, и этот имеет стойкую поведенческую связь с Эйбом из "Хеллбоя". Хороший короче. Прелесть.

Язык. Я читала не в оригинале, хотя, наверно, стоило, но перевод мне попался приятный, интересный и без опечаток, потому что вопиющего недовольства у меня нет. Я поставлю книге 9/10, потому что начало не очень вспоминается, и конец маленько, прям чуууууууть-чуть не дожали. Но книга однозначно стоит внимания.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что может быть страшнее клоуна за пределами цирка? Только сам цирк, в котором клоуны-убийцы воюют с акробатами, а хозяева ставят эксперименты на своих артистах. И только такой мир, полный кошмаров и гротеска, может заставить обычного недотепу-консьержа в буквальном смысле бороться с самим собой – воевать со своим клоунским альтер-эго не на жизнь, а на смерть. Автор романа – Уилл Эллиотт – не понаслышке знает, что такое раздвоение личности, хотя и не считает роман автобиографическим. Тем не менее щупальца шизофрении так тихо, но властно проникают в сознание, что читателю следует быть уверенным в собственном душевном равновесии, прежде чем приниматься за книгу.

Книга Уилла Эллиотт «Цирк семьи Пайло» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2006
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-111019-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip